Aquisição de Gêneros Alimentícios para FLICAN
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA · CAMPUS AVANÇADO DE CANUDOS
Documentos do edital
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 531588 | COMINHO, em po. Embalagem com minimo 50 g e maximo 60 gMaterial | Un | 20 | R$ 1,18 | R$ 23,60 |
| 1166395 | COLORIFICO, alimenticio, a base de urucum, cor alaranjada, acondicionado em pacote com 100 gramas.Material | Un | 20 | R$ 1,02 | R$ 20,40 |
| 1167715 | PAO, de sal, frances, ausencia de sujidades, parasitas e larvas.Material | Kg | 120 | R$ 10,58 | R$ 1.269,60 |
| 1555448 | OLEO, comestivel, vegetal, de soja, refinado, sem colesterol, acondicionado em embalagem contendo 900 ml.Material | Un | 13 | R$ 8,30 | R$ 107,90 |
| 1556070 | MARGARINA, vegetal, lipidios totais maximo de 95%, acondicionado em embalagem contendo 500g.Material | Un | 25 | R$ 7,00 | R$ 175,00 |
| 1777955 | SAL, refinado, iodado, indicado para consumo humano, acondicionado em embalagem contendo 1 Kg.Material | Kg | 4 | R$ 0,95 | R$ 3,80 |
| 1786210 | AGUA, mineral, sem gas, copo 200 ml.Material | Un | 700 | R$ 0,85 | R$ 595,00 |
| 1787063 | EXTRATO, de tomate, concentrado. Embalagem com 350gMaterial | Un | 20 | R$ 5,56 | R$ 111,20 |
| 1794230 | FLOCOS, de milho, pre-cozido. Embalagem com 500 gMaterial | Un | 120 | R$ 2,09 | R$ 250,80 |
| 1837737 | FEIJAO, carioca, com selo da agricultura familiar e/ou certificacao da economia solidaria. Embalagem com 1 kg.Material | Kg | 70 | R$ 10,17 | R$ 711,90 |
| 1837753 | FARINHA, de mandioca, branca, grupo seca, classe fina, com selo da agricultura familiar e/ou certificacao da economia solidaria. Embalagem contendo 1 kg.Material | Kg | 20 | R$ 9,33 | R$ 186,60 |
| 1876864 | CREME, de leite, tradicional. EMBALAGEM: Contendo 200g.Material | Un | 60 | R$ 4,37 | R$ 262,20 |
| 1876937 | MILHO, verde, em conserva. EMBALAGEM: Contendo 200 g.Material | Un | 45 | R$ 4,24 | R$ 190,80 |
| 1876988 | MACARRAO, tipo espaguete nº 8, a base de farinha, com ovos, com ausencia de larvas, parasitas ou sujidades. EMBALAGEM: Contendo 500 g.Material | Un | 60 | R$ 5,19 | R$ 311,40 |
| 1876996 | MACARRAO, tipo parafuso, a base de farinha, com ovos, com ausencia de larvas, parasitas ou sujidades. EMBALAGEM: Contendo 500gMaterial | Un | 90 | R$ 5,67 | R$ 510,30 |
| 1883380 | CAFE, torrado e moido, com selo da agricultura familiar e/ou certificacao da economia solidaria.Embalagem em saco (tipo almofada) com 250g.Material | Pc | 75 | R$ 18,53 | R$ 1.389,75 |
| 1883402 | COPO, para agua, descartavel, cor branco ou transparente, capacidade 200 ml, em plastico (PP)Material | CT | 100 | R$ 6,26 | R$ 626,00 |
| 1887343 | ARROZ, branco, tipo 1. EMBALAGEM: Contendo 1 kg.Material | Kg | 150 | R$ 6,22 | R$ 933,00 |
| 1887424 | ERVILHA, reidratadas, em conserva.EMBALAGEM: Contendo 200 g, com tolerancia de -4,5%.Material | Un | 45 | R$ 5,23 | R$ 235,35 |
| 1887629 | MOLHO, de tomate, tradicional.EMBALAGEM: Contendo 520 g, com tolerancia de -3%.Material | Un | 45 | R$ 5,58 | R$ 251,10 |
| 1887688 | ACUCAR, refinado, contendo o minimo de 98,5% de sacarose, aparencia homogenea, livre de sujidades, parasitos e larvas, cor branca.EMBALAGEM: Contendo 1 kg, com tolerancia de -15 g.Material | Un | 110 | R$ 5,82 | R$ 640,20 |
| 1887696 | LEITE, de vaca, em po, integral, pasteurizado, sem soro e sem amido.EMBALAGEM: Contendo 200 g, com tolerancia de -9 g.Material | Un | 180 | R$ 7,62 | R$ 1.371,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.177,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Gêneros Alimentícios para FLICAN
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 14.485.841/0001-40
- Unidade
- CAMPUS AVANÇADO DE CANUDOS
- Código da unidade (UASG)
- 11255
- Local
- Canudos - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07484302026003924192
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14485841000140-1-001249/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 16:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.177,50 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Bahia: é maior que 14% delas. Na amostra de 243 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.585.134,71, variando de R$ 241,35 a R$ 44.030.280,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 730 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.688,21, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.