Registro de preços para futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, a fim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Parnamirim/RN.
MUNICIPIO DE PARNAMIRIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARNAMIRIM - RN
Documentos do edital
Itens da contratação (168)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 12.744 | R$ 9,14 | R$ 116.480,16 |
| 2 | Verdura In NaturaMaterialNão se aplica | Unidade | 13.992 | R$ 3,29 | R$ 46.033,68 |
| 3 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.248 | R$ 27,46 | R$ 34.270,08 |
| 4 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 18.984 | R$ 6,64 | R$ 126.053,76 |
| 5 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 15.240 | R$ 3,83 | R$ 58.369,20 |
| 6 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 4.992 | R$ 5,02 | R$ 25.059,84 |
| 7 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 10.560 | R$ 6,00 | R$ 63.360,00 |
| 8 | CondimentoMaterialNão se aplica | Molho | 1.248 | R$ 5,12 | R$ 6.389,76 |
| 9 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 13.992 | R$ 4,61 | R$ 64.503,12 |
| 10 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 13.992 | R$ 5,97 | R$ 83.532,24 |
| 11 | CondimentoMaterialNão se aplica | Molho | 1.248 | R$ 4,25 | R$ 5.304,00 |
| 12 | Verdura In NaturaMaterialNão se aplica | Molho | 11.340 | R$ 5,49 | R$ 62.256,60 |
| 13 | FrutaMaterialNão se aplica | Unidade | 2.340 | R$ 4,99 | R$ 11.676,60 |
| 14 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 9.000 | R$ 4,78 | R$ 43.020,00 |
| 15 | Legume In NaturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 11.340 | R$ 4,06 | R$ 46.040,40 |
| 16 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 21.480 | R$ 4,61 | R$ 99.022,80 |
| 17 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.248 | R$ 5,27 | R$ 6.576,96 |
| 18 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 21.480 | R$ 11,72 | R$ 251.745,60 |
| 19 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 12.120 | R$ 5,76 | R$ 69.811,20 |
| 20 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 3.120 | R$ 4,05 | R$ 12.636,00 |
| 21 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 2.496 | R$ 3,28 | R$ 8.186,88 |
| 22 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 15.240 | R$ 4,37 | R$ 66.598,80 |
| 23 | Legume ProcessadoMaterialNão se aplica | Quilograma | 24.240 | R$ 8,56 | R$ 207.494,40 |
| 24 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 12.480 | R$ 5,45 | R$ 68.016,00 |
| 25 | Verdura in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 7.620 | R$ 4,45 | R$ 33.909,00 |
| 26 | Verdura in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 7.620 | R$ 5,64 | R$ 42.976,80 |
| 27 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 13.992 | R$ 5,95 | R$ 83.252,40 |
| 28 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 9.000 | R$ 6,51 | R$ 58.590,00 |
| 29 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 13.992 | R$ 2,64 | R$ 36.938,88 |
| 30 | Verdura in naturaMaterialNão se aplica | Molho | 9.000 | R$ 5,45 | R$ 49.050,00 |
| 31 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 12.120 | R$ 6,10 | R$ 73.932,00 |
| 32 | Leite fluidoMaterialNão se aplica | Unidade | 20.680 | R$ 8,51 | R$ 175.986,80 |
| 33 | Bebida lácteaMaterialNão se aplica | Litro | 6.240 | R$ 6,70 | R$ 41.808,00 |
| 34 | Bebida lácteaMaterialNão se aplica | Litro | 12.480 | R$ 7,01 | R$ 87.484,80 |
| 35 | Gordura VegetalMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 12.794 | R$ 10,45 | R$ 133.697,30 |
| 36 | QueijoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.248 | R$ 61,72 | R$ 77.026,56 |
| 37 | Leite fluidoMaterialNão se aplica | Unidade | 4.680 | R$ 6,86 | R$ 32.104,80 |
| 38 | Leite fluidoMaterialNão se aplica | Unidade | 20.280 | R$ 8,76 | R$ 177.652,80 |
| 39 | Bebida LácteaMaterialNão se aplica | Embalagem 1000,00 ML | 5.000 | R$ 9,76 | R$ 48.800,00 |
| 40 | AçúcarMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 57.747 | R$ 4,75 | R$ 274.298,25 |
| 41 | AdoçanteMaterialNão se aplica | Unidade | 15.684 | R$ 9,97 | R$ 156.369,48 |
| 42 | CaféMaterialNão se aplica | Pacote 250,00 G | 157.730 | R$ 19,15 | R$ 3.020.529,50 |
| 43 | Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica | Caixa 10,00 UN | 3.231 | R$ 6,16 | R$ 19.902,96 |
| 44 | Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica | Caixa 10,00 UN | 3.351 | R$ 5,62 | R$ 18.832,62 |
| 45 | Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica | Caixa 10,00 UN | 3.096 | R$ 6,17 | R$ 19.102,32 |
| 46 | Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica | Caixa 10,00 UN | 3.089 | R$ 5,34 | R$ 16.495,26 |
| 47 | Leite Em PóMaterialNão se aplica | Embalagem 400,00 G | 67.395 | R$ 32,19 | R$ 2.169.445,05 |
| 48 | Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica | Caixa 10,00 UN | 3.046 | R$ 5,31 | R$ 16.174,26 |
| 49 | Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica | Caixa 10,00 UN | 2.805 | R$ 5,56 | R$ 15.595,80 |
| 50 | SalMaterialNão se aplica | Quilograma | 23 | R$ 38,96 | R$ 896,08 |
| 51 | Leite Em PóMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 23.300 | R$ 11,30 | R$ 263.290,00 |
| 52 | AchocolatadoMaterialNão se aplica | Embalagem 400,00 G | 810 | R$ 10,16 | R$ 8.229,60 |
| 53 | Leite Em PóMaterialNão se aplica | Embalagem 300,00 G | 824 | R$ 12,06 | R$ 9.937,44 |
| 54 | Leite Em PóMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 28.774 | R$ 8,60 | R$ 247.456,40 |
| 55 | AmidoMaterialNão se aplica | Grama | 5.120 | R$ 5,41 | R$ 27.699,20 |
| 56 | Arroz BeneficiadoMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 11.000 | R$ 8,58 | R$ 94.380,00 |
| 57 | Arroz BeneficiadoMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 16.800 | R$ 7,99 | R$ 134.232,00 |
| 58 | Aveia BeneficiadaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 22.680 | R$ 8,32 | R$ 188.697,60 |
| 59 | AzeiteMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 ML | 9.624 | R$ 24,17 | R$ 232.612,08 |
| 60 | Batata processadaMaterialNão se aplica | Grama | 624 | R$ 7,52 | R$ 4.692,48 |
| 61 | CondimentoMaterialNão se aplica | Grama | 936 | R$ 7,10 | R$ 6.645,60 |
| 62 | CondimentoMaterialNão se aplica | Grama | 2.340 | R$ 1,48 | R$ 3.463,20 |
| 63 | Creme De LeiteMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 1.248 | R$ 4,54 | R$ 5.665,92 |
| 64 | Legume Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 1.248 | R$ 5,91 | R$ 7.375,68 |
| 65 | Massa De TomateMaterialNão se aplica | Embalagem 340,00 G | 6.240 | R$ 5,89 | R$ 36.753,60 |
| 66 | Farinha De MilhoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 27.360 | R$ 5,37 | R$ 146.923,20 |
| 67 | Farinha De TrigoMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 1.560 | R$ 6,58 | R$ 10.264,80 |
| 68 | Farinha De TrigoMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 780 | R$ 5,87 | R$ 4.578,60 |
| 69 | Farinha De MandiocaMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 1.560 | R$ 5,99 | R$ 9.344,40 |
| 70 | LeguminosaMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 12.900 | R$ 8,99 | R$ 115.971,00 |
| 71 | LeguminosaMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 11.400 | R$ 8,96 | R$ 102.144,00 |
| 72 | LeguminosaMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 3.372 | R$ 8,90 | R$ 30.010,80 |
| 73 | AmidoMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 12.120 | R$ 5,35 | R$ 64.842,00 |
| 74 | Leite CondensadoMaterialNão se aplica | Caixa 395,00 G | 1.560 | R$ 8,43 | R$ 13.150,80 |
| 75 | MilhoMaterialNão se aplica | Pacote 500,00 G | 2.340 | R$ 5,37 | R$ 12.565,80 |
| 76 | Legume em conservaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 1.248 | R$ 5,83 | R$ 7.275,84 |
| 77 | Milho De PipocaMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 4.680 | R$ 6,55 | R$ 30.654,00 |
| 78 | MacarrãoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 936 | R$ 6,68 | R$ 6.252,48 |
| 79 | MacarrãoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 1.560 | R$ 9,07 | R$ 14.149,20 |
| 80 | MacarrãoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 19.480 | R$ 6,83 | R$ 133.048,40 |
| 81 | AmidoMaterialNão se aplica | Grama | 4.000 | R$ 4,90 | R$ 19.600,00 |
| 82 | CondimentoMaterialNão se aplica | Grama | 936 | R$ 3,99 | R$ 3.734,64 |
| 83 | Óleo vegetalMaterialNão se aplica | Embalagem 900,00 ML | 11.340 | R$ 8,69 | R$ 98.544,60 |
| 84 | Proteína Texturizada SojaMaterialNão se aplica | Embalagem 400,00 G | 1.248 | R$ 6,08 | R$ 7.587,84 |
| 85 | Proteína Texturizada SojaMaterialNão se aplica | Embalagem 400,00 G | 4.248 | R$ 5,56 | R$ 23.618,88 |
| 86 | Gelatina AlimentíciaMaterialNão se aplica | Pacote 35,00 G | 8.000 | R$ 6,15 | R$ 49.200,00 |
| 87 | Peixe Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 125,00 G | 3.900 | R$ 6,27 | R$ 24.453,00 |
| 88 | SalMaterialNão se aplica | Pacote 1,00 KG | 2.380 | R$ 3,72 | R$ 8.853,60 |
| 89 | Arroz beneficiadoMaterialNão se aplica | Quilograma | 3.120 | R$ 7,04 | R$ 21.964,80 |
| 90 | Peixe Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 170,00 G | 7.800 | R$ 11,38 | R$ 88.764,00 |
| 91 | Milho de pipocaMaterialNão se aplica | Embalagem 100,00 G | 400 | R$ 17,47 | R$ 6.988,00 |
| 92 | Milho de pipocaMaterialNão se aplica | Embalagem 100,00 G | 400 | R$ 12,44 | R$ 4.976,00 |
| 93 | Côco RaladoMaterialNão se aplica | Pacote 1,00 KG | 2.340 | R$ 20,23 | R$ 47.338,20 |
| 94 | FermentoMaterialNão se aplica | Embalagem 100,00 G | 468 | R$ 6,03 | R$ 2.822,04 |
| 95 | Cereal PreparadoMaterialNão se aplica | Unidade | 2.780 | R$ 6,66 | R$ 18.514,80 |
| 96 | Leite côcoMaterialNão se aplica | Garrafa 500,00 ML | 2.340 | R$ 7,88 | R$ 18.439,20 |
| 97 | Leite sojaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.088 | R$ 34,29 | R$ 37.307,52 |
| 98 | Leite em póMaterialNão se aplica | Embalagem 380,00 G | 1.812 | R$ 27,63 | R$ 50.065,56 |
| 99 | Molho De MesaMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 1.248 | R$ 6,73 | R$ 8.399,04 |
| 100 | CondimentoMaterialNão se aplica | Unidade | 624 | R$ 2,88 | R$ 1.797,12 |
| 101 | Massa AlimentíciaMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 936 | R$ 7,94 | R$ 7.431,84 |
| 102 | Condimento*MaterialNão se aplica | Unidade | 546 | R$ 4,98 | R$ 2.719,08 |
| 103 | Farinha de milhoMaterialNão se aplica | Grama | 3.120 | R$ 8,50 | R$ 26.520,00 |
| 104 | CondimentoMaterialNão se aplica | Unidade | 624 | R$ 2,15 | R$ 1.341,60 |
| 105 | SucoMaterialNão se aplica | Unidade | 18.720 | R$ 2,54 | R$ 47.548,80 |
| 106 | FrutaMaterialNão se aplica | Unidade | 468 | R$ 11,18 | R$ 5.232,24 |
| 107 | VinagreMaterialNão se aplica | Unidade | 1.872 | R$ 3,02 | R$ 5.653,44 |
| 108 | Doce Não ConfeitadoMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 2.100 | R$ 11,77 | R$ 24.717,00 |
| 109 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 3.342 | R$ 7,52 | R$ 25.131,84 |
| 110 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 2.397 | R$ 7,95 | R$ 19.056,15 |
| 111 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 34.342 | R$ 6,62 | R$ 227.344,04 |
| 112 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 29.537 | R$ 5,79 | R$ 171.019,23 |
| 113 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 35.907 | R$ 6,35 | R$ 228.009,45 |
| 114 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 156,00 G | 15.960 | R$ 11,30 | R$ 180.348,00 |
| 115 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 25.494 | R$ 6,26 | R$ 159.592,44 |
| 116 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 544 | R$ 9,37 | R$ 5.097,28 |
| 117 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 4.264 | R$ 8,16 | R$ 34.794,24 |
| 118 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 900 | R$ 9,63 | R$ 8.667,00 |
| 119 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 14.919 | R$ 7,23 | R$ 107.864,37 |
| 120 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 3.464 | R$ 5,99 | R$ 20.749,36 |
| 121 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 200,00 G | 235 | R$ 6,34 | R$ 1.489,90 |
| 122 | Bolo alimentícioMaterialNão se aplica | Quilograma | 4.680 | R$ 24,67 | R$ 115.455,60 |
| 123 | PãoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 4.680 | R$ 12,80 | R$ 59.904,00 |
| 124 | PãoMaterialNão se aplica | Unidade | 6.240 | R$ 0,87 | R$ 5.428,80 |
| 125 | PãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1.248 | R$ 0,74 | R$ 923,52 |
| 126 | PãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1.248 | R$ 0,99 | R$ 1.235,52 |
| 127 | PãoMaterialNão se aplica | Embalagem 400,00 G | 12.480 | R$ 11,70 | R$ 146.016,00 |
| 128 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Unidade | 936 | R$ 10,00 | R$ 9.360,00 |
| 129 | Bolo alimentícioMaterialNão se aplica | Unidade | 390 | R$ 14,08 | R$ 5.491,20 |
| 130 | Bolo alimentícioMaterialNão se aplica | Quilograma | 5.460 | R$ 20,50 | R$ 111.930,00 |
| 131 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 144,00 G | 6.384 | R$ 7,19 | R$ 45.900,96 |
| 132 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 120,00 G | 1.804 | R$ 10,39 | R$ 18.743,56 |
| 133 | PãoMaterialNão se aplica | Unidade | 2.340 | R$ 10,64 | R$ 24.897,60 |
| 134 | PãoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.248 | R$ 14,12 | R$ 17.621,76 |
| 135 | PãoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.248 | R$ 12,40 | R$ 15.475,20 |
| 136 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 3.900 | R$ 39,04 | R$ 152.256,00 |
| 137 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 13.740 | R$ 36,77 | R$ 505.219,80 |
| 138 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 4.680 | R$ 48,11 | R$ 225.154,80 |
| 139 | Carne salgadaMaterialNão se aplica | Quilograma | 780 | R$ 49,50 | R$ 38.610,00 |
| 140 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 3.120 | R$ 44,16 | R$ 137.779,20 |
| 141 | Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 6.240 | R$ 18,02 | R$ 112.444,80 |
| 142 | Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 20.680 | R$ 26,13 | R$ 540.368,40 |
| 143 | Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 260 | R$ 68,46 | R$ 17.799,60 |
| 144 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 4.680 | R$ 39,30 | R$ 183.924,00 |
| 145 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 3.120 | R$ 48,98 | R$ 152.817,60 |
| 146 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 2.000 | R$ 26,03 | R$ 52.060,00 |
| 147 | EmbutidoMaterialNão se aplica | Quilograma | 936 | R$ 28,66 | R$ 26.825,76 |
| 148 | FriosMaterialNão se aplica | Quilograma | 312 | R$ 28,70 | R$ 8.954,40 |
| 149 | Peixe in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 3.900 | R$ 33,84 | R$ 131.976,00 |
| 150 | Peixe in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 5.400 | R$ 36,33 | R$ 196.182,00 |
| 151 | Peixe in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 12.120 | R$ 29,70 | R$ 359.964,00 |
| 152 | BalaMaterialNão se aplica | Pacote 900,00 G | 250 | R$ 12,30 | R$ 3.075,00 |
| 153 | BalaMaterialNão se aplica | Embalagem 30,00 UN | 350 | R$ 21,68 | R$ 7.588,00 |
| 154 | BalaMaterialNão se aplica | Caixa 50,00 UN | 350 | R$ 16,99 | R$ 5.946,50 |
| 155 | ChocolateMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 400 | R$ 34,24 | R$ 13.696,00 |
| 156 | BombomMaterialNão se aplica | Embalagem 400,00 G | 800 | R$ 55,79 | R$ 44.632,00 |
| 157 | BombomMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 850 | R$ 50,24 | R$ 42.704,00 |
| 158 | ChocolateMaterialNão se aplica | Quilograma | 250 | R$ 40,25 | R$ 10.062,50 |
| 159 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 120,00 G | 800 | R$ 9,98 | R$ 7.984,00 |
| 160 | Polpa de frutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 6.290 | R$ 21,60 | R$ 135.864,00 |
| 161 | Polpa de frutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 6.240 | R$ 17,86 | R$ 111.446,40 |
| 162 | Polpa de frutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1 | R$ 1,87 | R$ 1,87 |
| 163 | Polpa de frutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 6.290 | R$ 19,14 | R$ 120.390,60 |
| 164 | Polpa de frutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1 | R$ 18,40 | R$ 18,40 |
| 165 | Polpa de frutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 11.700 | R$ 18,41 | R$ 215.397,00 |
| 166 | Polpa de frutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 5.460 | R$ 19,90 | R$ 108.654,00 |
| 167 | OvoMaterialNão se aplica | Bandeja 30,00 UN | 12.900 | R$ 28,04 | R$ 361.716,00 |
| 168 | Legume In NaturaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.560 | R$ 4,59 | R$ 7.160,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.905.948,81 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, a fim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Parnamirim/RN.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98177905900072026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARNAMIRIM
- CNPJ
- 08.170.862/0001-74
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PARNAMIRIM - RN
- Código da unidade (UASG)
- 981779
- Local
- Parnamirim - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 29.492/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 08170862000174-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.905.948,81 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Norte: é maior que 99% delas. Na amostra de 312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.302.654,45, variando de R$ 604,00 a R$ 31.221.425,67.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARNAMIRIM publicou 50 contratações no PNCP desde 24/09/2025, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.357.782,42, e o total já movimentado soma R$ 113,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 90007/2026?
O recebimento de propostas vai até 08/06/2026 às 10:00 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 16.905.948,81, distribuído em 168 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Por ser um registro de preços, vencer não garante compra imediata: a ata fixa o preço e o órgão adquire conforme a necessidade, dentro da validade. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 1 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: 98177905900072026001.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Parnamirim - RN?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE PARNAMIRIM, em Parnamirim - RN. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Rio Grande do Norte
COMANDO DA MARINHA
O objeto do presente procedimento é contratação da proposta mais vantajosa, por dispensa de licitação, de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios para lanches e água mineral, para atender à demanda do Ensino Profissional Marítimo no…
Areia Branca · RN · AGÊNCIA DA CAPI DOS PORTOS EM AREIA BRANCA
SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO, DA CULTURA, DO ESPORTE E DO LAZER (SEEC)
Objeto o Registro de Preços para aquisição gêneros alimentícios em execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, para fornecimento de alimentação dos alunos matriculados nas escolas da rede estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Norte…
Natal · RN · ERN-SECRETARIA EST.EDUC.CULTURA ESPORTE LAZER
MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO
Aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento contínuo das necessidades operacionais, institucionais e assistenciais das Secretarias Municipais de Assistência Social, Agricultura, Educação e Saúde do Município de Jardim do Seridó/RN.
Jardim do Seridó · RN · Prefeitura
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 08170862000174-1-000017/2026 · Última atualização do órgão: 08/06/2026 às 07:52. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.