BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90017/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Itaquaquecetuba - SP UASG 986563 Divulgada no PNCP

Registro de Preços de tijolo comum, bloco de concreto e bloco canaleta de concreto para diversos setores - Secretaria Municipal de Serviços Urbanos

MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAQUAQUECETUBA - SP

Valor estimado R$ 418.544,01
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de Preços de tijolo comum, bloco de concreto e bloco canaleta de concreto para diversos setores - Secretaria Municipal de Serviços Urbanos

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98656305900172026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA
CNPJ
46.316.600/0001-64
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAQUAQUECETUBA - SP
Código da unidade (UASG)
986563
Local
Itaquaquecetuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
18861/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46316600000164-1-000072/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 418.544,01 está entre as maiores das contratações de material de construção em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 721.989,87, variando de R$ 139,90 a R$ 43.798.335,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA publicou 72 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.258.554,82, e o total já movimentado soma R$ 158,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.