BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16037/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Santos - SP UASG 987071 Divulgada no PNCP

Seleção de propostas para REGISTRO DE PREÇOS visando o fornecimento de bloco de concreto, tijolo tipo lajota e tijolo comum para a Secretaria Municipal de Infra Estrutura e…

MUNICIPIO DE SANTOS · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS

Valor estimado R$ 1.544.160,00
Propostas até 17/09/2026 às 10:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BLOCO DE CONCRETO 9 X 19 X 39Material unidade 54.000 R$ 8,13 R$ 439.020,00
2 BLOCO DE CONCRETO 14 X 19 X 39Material unidade 54.000 R$ 9,03 R$ 487.620,00
3 TIJOLO CERÂMICO DE VEDAÇÃO TIPO LAJOTA DE 8 FUROS MEDINDO 9X19X19CMMaterial unidade 54.000 R$ 2,57 R$ 138.780,00
4 TIJOLO COMUM DE BARROMaterial unidade 90.000 R$ 1,03 R$ 92.700,00
5 BLOCO DE CONCRETO 9 X 19 X 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 18.000 R$ 8,13 R$ 146.340,00
6 BLOCO DE CONCRETO 14 X 19 X 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 18.000 R$ 9,03 R$ 162.540,00
7 TIJOLO CERÂMICO DE VEDAÇÃO TIPO LAJOTA DE 8 FUROS MEDINDO 9X19X19CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 18.000 R$ 2,57 R$ 46.260,00
8 TIJOLO COMUM DE BARROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30.000 R$ 1,03 R$ 30.900,00
Total estimado dos itens R$ 1.544.160,00

Objeto completo

Seleção de propostas para REGISTRO DE PREÇOS visando o fornecimento de bloco de concreto, tijolo tipo lajota e tijolo comum para a Secretaria Municipal de Infra Estrutura e Serviços Públicos - SEINFRA, SEDS, SETUR, SMS, SEMAM, SEDUC, SEMES, SECULT, SEMULHER, SECOM, SEOBE, SEGOV e Prefeituras Regionais (PREF-AC, PREF- CH, PREF-M, PREF-ZNO E PREF-ZOI).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTOS
CNPJ
58.200.015/0001-83
Unidade
MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS
Código da unidade (UASG)
987071
Local
Santos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
037288/2026-17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
58200015000183-1-000412/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.544.160,00 está entre as maiores das contratações de material de construção em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 338 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 720.565,88, variando de R$ 139,90 a R$ 43.798.335,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTOS publicou 173 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 41 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.103.399,00, e o total já movimentado soma R$ 357,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, medicamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.