BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
69/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 São Paulo - SP UASG 180223 Divulgada no PNCP

1.1. Cimento portland;1.2. Arame recozido;1.3. Pedra britada;1.4. Barra maciça de aço;1.5. Areia média lavada;1.6. Bloco vazado de concreto estrutural;1.7. Aço para armadura de…

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COM.POLIC.AREA METROP-9

Valor estimado R$ 96.912,79
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cimento Portland material: clinker, tipo: cp ii - e 32MaterialNão se aplica Saco 50 KG 250 R$ 41,24 R$ 10.310,93
2 Arame material: aço, tratamento superficial: recozido, bitola: 1,24MaterialNão se aplica Quilograma 30 R$ 16,36 R$ 490,85
3 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 1MaterialNão se aplica Metro Cúbico 24 R$ 179,58 R$ 4.309,88
4 Ferro Construção Civil tipo: ca-60, diâmetro: 5,00MaterialNão se aplica Barra 12 M 125 R$ 16,02 R$ 2.002,50
5 Areia tipo: lavada, granulometria: médiaMaterialNão se aplica Metro Cúbico 24 R$ 140,87 R$ 3.380,89
6 Bloco De Concreto comprimento: 39, largura: 14, altura: 19, aplicação: construção civil, tipo: vazadoMaterialNão se aplica Unidade 7.200 R$ 5,05 R$ 36.385,20
7 Ferro Construção Civil tipo: ca-50, diâmetro: 3/8MaterialNão se aplica Barra 12 M 180 R$ 50,32 R$ 9.058,23
8 Bloco De Concreto comprimento: 19, largura: 19, altura: 14, aplicação: construção civil, tipo: vazado, características adicionais: resistência a compressão 4,0 a 6,0 mpaMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 6,43 R$ 1.285,34
9 Bloco De Concreto comprimento: 39, largura: 19, aplicação: construção civil, tipo: vazado, espessura: 14MaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 9,49 R$ 9.486,00
10 Telha material: aço superior galvalume, tipo: sanduíche trapezoidal, comprimento: 4, largura: 1, espessura: 2, características adicionais: termoacústicaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 1.010,15 R$ 20.202,97
Total estimado dos itens R$ 96.912,79

Objeto completo

1.1. Cimento portland;1.2. Arame recozido;1.3. Pedra britada;1.4. Barra maciça de aço;1.5. Areia média lavada;1.6. Bloco vazado de concreto estrutural;1.7. Aço para armadura de concreto;1.8. Bloco vazado de concreto vedação;1.9. Bloco vazado de concreto canaleta;1.10.Telha de aço.

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-COM.POLIC.AREA METROP-9
Código da unidade (UASG)
180223
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
057.00417214/2026-95
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-003734/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 96.912,79 está acima da metade das contratações de material de construção em São Paulo: é maior que 68% delas. Na amostra de 335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 721.989,87, variando de R$ 139,90 a R$ 43.798.335,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 1.069 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 186 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 380.637,77, e o total já movimentado soma R$ 362,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.