BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Cravinhos - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preço para eventuais e futuras contratações de empresas para fornecimento parcelado de Equipamentos de Proteção Individual (EPI’S) para uso dos colaboradores na…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE CRAVINHOS

Valor estimado R$ 96.566,49
Propostas até 17/09/2026 às 07:30 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AVENTAL SEGURANCA CONFEC EM POLIESTER REVESTIDO PVC EM AMBAS AS FACES COM ILHOSES TAMANHOS DIVERSOS O PRODUTO DEVERAMaterial Unidade 5 R$ 29,25 R$ 146,25
2 CALCA PARA ELETRICISTA RISCO 2 CONFORME RECOMENDACOES DAS NORMAS NR10 TAMANHOS DIVERSOS O PRODUTO DEVERA TER CERTIFICAMaterial Unidade 5 R$ 149,64 R$ 748,20
3 CALCA TIPO JARDINEIRA MACACAO DE PVC COM BOTA ACOPLADA EMBORRACHADACOM BOLSO INTERNO INFORMACOES TECNICAS 080 MM TAMAMaterial Unidade 20 R$ 253,55 R$ 5.071,00
4 CALCADO OCUPACIONAL USO PROFISSIONAL TIPO BOTA PVC CONFEC EM POLICLORETO VINILHA SOLADO COM RESISTENCIA AO ESCORREGAMENMaterial Unidade 30 R$ 52,86 R$ 1.585,80
5 CALCADO OCUPACIONAL USO PROFISSIONAL TIPO BOTINA FECHAMENTOEM ELASTICO CONFECCIONADO EM COURO CURTIDO PALMILHA DE MAMaterial Unidade 100 R$ 83,71 R$ 8.371,00
6 CAMISA PARA ELETRICISTA RISCO 2 CONFORME RECOMENDACOES DAS NORMAS REGULAMENTADORAS NR6 E NR 10 TAMANHOS DIVERSOS O PMaterial Unidade 5 R$ 205,15 R$ 1.025,75
7 CAPA DE CHUVA EMBORRACHADA COR AMARELATAMANHO GGMaterial Unidade 20 R$ 52,41 R$ 1.048,20
8 CAPACETE DE SEGURANCA COM JUGULARO PRODUTO DEVERA TER CERTIFICADO PELO MINISTERIO TRABALHOMaterial Unidade 5 R$ 59,01 R$ 295,05
9 CAPACETE PARA ELETRICISTA TIPO ABA TOTAL O PRODUTO DEVERA TER CERTIFICADO DE APROVACAO PELO MINISTERIO TRABALHOMaterial Unidade 5 R$ 41,35 R$ 206,75
10 CAPUZ DE SEGURANCA NA COR AZULCONFEC EM HELANCA TECIDO POLIESTER0 COM ABA E FECHAMENTO FRONTAL O PRODUTO DEVERA TER AMaterial Unidade 180 R$ 10,00 R$ 1.800,00
11 CINTA PARA OMBRO SIMPLES PARA ROCADA MANUALMaterial Unidade 5 R$ 151,63 R$ 758,15
12 COLETE REFLETIVO TIPO X TAMANHOS DIVERSOS O PRODUTO DEVERATER CERTIFICADO PELO MINISTERIO DO TRABALHOMaterial Unidade 50 R$ 15,03 R$ 751,50
13 CONE SINALIZACAO E SEGURANCA FABRICADO POLIPROPILENO E FITA ADESIVA EM VINIL COM PROTECAO UV CORES PRETO E AMARELO ALTURMaterial Unidade 30 R$ 42,56 R$ 1.276,80
14 LANTERNA DE CABECA CONFEC EM MATERIAL PLASTICO ABS COM 70 LEDS DE ALTO BRILHO 800 LUMENS PROTECAO IPX4 BATERIA 2400Material Unidade 5 R$ 85,02 R$ 425,10
15 LUVA CONFECEM SUPORTE TEXTILCOM BANHO EM BORRACHA NITRILICA PALMA TRICOTADO COM ELASTICO TAMANHOS DIVERSOS O PRODUTOMaterial Unidade 600 R$ 11,98 R$ 7.188,00
16 LUVA DE SEGURANCA E PROTECAO DESCARTAVEL CONFECCIONADA EM NITRILA AMBIDESTRA SEM REVESTIMENTO INTERNO SEM PO E COM ANMaterial Unidade 52 R$ 42,37 R$ 2.203,24
17 LUVA ISOLANTE DE BORRACHA PALTA TENSAO CLASSE 2 TENSAO MAXIMA USO 17 KV CANO LONGO O PRODUTO DEVERA TER CERTIFICADO PELMaterial Unidade 5 R$ 755,97 R$ 3.779,85
18 LUVA NITRILICA 45 SEM REVESTIMENTO INTERNO RELEVO ANTIDERRAPANTE NA FACE PALMAR E PONTA DOS DEDOS COMPRIMENTO 45CM EMaterial Unidade 300 R$ 32,91 R$ 9.873,00
19 LUVA NITRILICA COM REVESTIMENTO INTERNO EM FLOCOS DE ALGODAOE RELEVO ANTIDERRAPANTE NA FACE PALMAR E PONTA DOS DEDOS CMaterial Unidade 600 R$ 15,27 R$ 9.162,00
20 LUVA NITRILICA SEM REVESTIMENTO INTERNO RELEVO ANTIDERRAPANTE NA FACE PALMAR E PONTA DOS DEDOS COMPRIMENTO 33CM ESPEMaterial Unidade 600 R$ 14,09 R$ 8.454,00
21 LUVA VAQUETA PETROLEIRA PUNHO 20 CM PARA PROTECAO CONTRA AGENTES TERMICOS E MECANICOSCONFEC EM VAQUETA REFORCO INTERNOMaterial Unidade 300 R$ 32,10 R$ 9.630,00
22 LUVA VAQUETA PETROLEIRA PUNHO 7 CM PARA PROTECAO CONTRA AGENTES TERMICOS E MECANICOSCONFEC EM VAQUETA REFORCO INTERNOMaterial Unidade 600 R$ 17,28 R$ 10.368,00
23 OCULOS DE PROTECAO MODELO AMPLAVISAO CONSTITUIDO DE ARMACAOCONFECCIONADA EM PECA UNICA DE PVC COM VENTILACAOMaterial Unidade 90 R$ 33,60 R$ 3.024,00
24 OCULOS DE SEGURANCA DE ARCO MATERIAL PLASTICO PRETO VISOR CONFECEM POLICARBONATO COM APOIO NASAL E PROTECAO LATERAL OMaterial Unidade 180 R$ 7,26 R$ 1.306,80
25 OCULOS PARA PROTECAO DOS OLHOS CONTRA IMPACTOS DE PARTICULASVOLANTES LUMINOSIDADE INTENSA RADIACAO ULTRAVIOLETA E RADMaterial Unidade 30 R$ 16,88 R$ 506,40
26 PERNEIRA DE SEGURANCA CONFEC EM RASPA FECHAMENTO EM VELCRO O PRODUTO DEVERA TER CERTIFICADO PELO MINISTERIO DO TRABALHOMaterial Unidade 5 R$ 43,36 R$ 216,80
27 PROTETOR AURICULAR TIPO PLUG EM SILICONE COM CORDAOO PRODUTO DEVERA TER CERTIFICADO PELO MINISTERIO DO TRABALHOMaterial Unidade 200 R$ 2,22 R$ 444,00
28 PROTETOR FACIAL COM VISOR CONFEC EM POLICARBONATO INCOLOR COM CERCA 190MM ALTURA E 280 MM LARGURA O PRODUTO DEVERA TEMaterial Unidade 5 R$ 28,17 R$ 140,85
29 PROTETOR SOLAR PARA PELEFATOR PROTECAO FPS 50PROTECAO UVAUVB FORNECIDO EM RECIPIENTE TIPO BISNAGA DE 200 MLMaterial Unidade 200 R$ 33,80 R$ 6.760,00
Total estimado dos itens R$ 96.566,49

Objeto completo

Registro de preço para eventuais e futuras contratações de empresas para fornecimento parcelado de Equipamentos de Proteção Individual (EPI’S) para uso dos colaboradores na manutenção e reparos da rede de abastecimento de água e afastamento de esgoto do S

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
CNPJ
45.228.400/0001-97
Unidade
SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE CRAVINHOS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cravinhos - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000000000016
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45228400000197-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 96.566,49 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 468 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 957.372,04, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 6 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 359.210,46, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.