BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Cravinhos - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preço para eventuais e futuras contratações de empresas para fornecimento parcelado de materiais de cozinha e limpeza a serem utilizados na manutenção dos setores do…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE CRAVINHOS

Valor estimado R$ 43.545,97
Propostas até 09/09/2026 às 07:30 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGUA SANITARIA 05 LITROS COM ACAO ALVEJANTE E DESINFETANTEINDICADO PARA LIMPEZA DE BANHEIROSVASO SANITARIOS ENTRE OUTRMaterial Unidade 25 R$ 16,42 R$ 410,50
2 BOTIJAO DE GAS DE COZINHA P13 CARGA GASMaterial Unidade 24 R$ 134,33 R$ 3.223,92
3 COADOR DE PANO EM ALGODAO PARA CAFE REUTILIZAVEL 16 CM LARGURA ALTURA 12 CM CABO EM PVCMaterial Unidade 15 R$ 12,70 R$ 190,50
4 DESODORIZADOR DE AMBIENTE AEROSOL 360 MLMaterial Unidade 25 R$ 13,30 R$ 332,50
5 DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO LAVA LOUCA 500 MLMaterial Unidade 110 R$ 2,32 R$ 255,20
6 ESPONJA DE ACO PARA LIMPEZA DE PANELASTALHERES LOUCASOBJETOS DE ALUMINIO EMBALADOS EM PLASTICO CONTENDO 8 UNMaterial Unidade 50 R$ 5,77 R$ 288,50
7 ESPONJA MULTIUSO DUPLA FACE VERDE E AMARELA DIMENSOES 110MMX75MMX20MM EMBALAGEM COM 4 UNIDADESMaterial Unidade 60 R$ 5,46 R$ 327,60
8 FLANELAPANO DE LIMPEZA 100 ALGODAOTAMANHO 38 CM X 26 CMMaterial Unidade 30 R$ 4,12 R$ 123,60
9 FOSFORO DE MADEIRAACENDEDOR EM MADEIRAACONDICIONADO EM 1 MACO COM 10 CAIXAS CADACOM 40 PALITOSMaterial Unidade 15 R$ 5,89 R$ 88,35
10 LIMPADOR MULTIUSO DESENGORDURANTE FRASCO 500 ML BIODEGRADAVELMaterial Unidade 70 R$ 5,76 R$ 403,20
11 LUSTRA MOVEIS 200 MLMaterial Unidade 20 R$ 10,17 R$ 203,40
12 LUVA DE LATEX TAMANHO GRANDECONFECCIONADO COM LATEX DE BORRACHAPACOTE CONTENDO 1 PARMaterial Unidade 30 R$ 5,30 R$ 159,00
13 LUVA DE LATEX TAMANHO MEDIOCONFECCIONADO COM LATEX DE BORRACHAPACOTE PLASTICO CONTENDO 1 PARMaterial Unidade 30 R$ 5,30 R$ 159,00
14 PANO DE CHAO ALVEJADO CONFECCIONADO EM TECIDO 100 ALGODAO TAMANHO APROXIMADO DE 40 X 70 CMMaterial Unidade 50 R$ 4,51 R$ 225,50
15 RODO DE PIA 15 CM BORRACHA DE SILICONE E CABO DE PLASTICOMaterial Unidade 15 R$ 6,25 R$ 93,75
16 RODO DE PLASTICO MEDINDO 40 CM COM CABO DE MADEIRA PLASTIFICADO ROSCA 120 CMMaterial Unidade 25 R$ 13,57 R$ 339,25
17 SABAO EM PO PARA LAVAGEM DE ROUPAS 1 KGMaterial Unidade 30 R$ 15,78 R$ 473,40
18 SABAO GLICERINADO EM BARRAPACOTE COM 5 UNIDADESMaterial Unidade 30 R$ 12,68 R$ 380,40
19 VASSOURA COM CERDAS DE NYLONUSO DOMESTICO PARA LIMPEZA PESADASMEDINDO 11 CM COM CABO DE MADEIRA MEDINDO 120 COM CABOMaterial Unidade 40 R$ 14,81 R$ 592,40
20 VASSOURA DE PELO COM BASE DE MADEIRA MEDINDO 40 CMCOM CABO DE MADEIRA E ROSCA PLASTICAMaterial Unidade 20 R$ 21,78 R$ 435,60
21 COPO DESCARTAVEL PARA CAFECAPACIDADE DE 50 ML NA COR BRANCAOU TRANSPARENTECAIXA CONTENDO 5000 UNIDADESMaterial Unidade 30 R$ 153,36 R$ 4.600,80
22 DESINFETANTE COM ACAO BACTERIANAGERMICIDA E FUNGICIDA EMBALAGEM GALAO PLASTICO DE 5 LITROSMaterial Unidade 30 R$ 18,63 R$ 558,90
23 PANO DE PRATO 100 ALGODAO MEDINDO NO MINIMO 40 CM X 60 CM NA COR BRANCAMaterial Unidade 60 R$ 7,24 R$ 434,40
24 VASSOURA CAIPIRA 5 AMARRASCOM CABO RESISTENTE COM POSTO DE PALHAS NATURALMaterial Unidade 30 R$ 18,49 R$ 554,70
25 ALCOOL 70 LIQUIDO ETILICO HIDRATADO EMBALAGEM DE 1 LITROMaterial Unidade 30 R$ 8,75 R$ 262,50
26 ALCOOL GEL 70 GALAO DE 5 LITROS PARA HIGIENIZACAO DAS MAOSMaterial Unidade 5 R$ 50,61 R$ 253,05
27 PAPEL HIGIENICO ROLO 30 METROS COM 64 ROLOS DE PRIMEIRA QUALIDADE BRANCOMACIOPICOTADO COM 4 ROLOS EM FRASCO PLASTICO 6Material Unidade 60 R$ 76,99 R$ 4.619,40
28 SABONETE LIQUIDO ANTISSEPTICO GALAO DE 5 LITROS INDICADO PARA LIMPEZA DE MAOSMaterial Unidade 20 R$ 36,74 R$ 734,80
29 SACO DE LIXO 100 LITROS PARA USO DOMESTICO DE PLASTICO BIODEGRADAVEL PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial Unidade 30 R$ 57,69 R$ 1.730,70
30 SACO DE LIXO 30 LITROS PARA USO DOMESTICO DE PLASTICO BIODEGRADAVEL PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial Unidade 30 R$ 22,33 R$ 669,90
31 COPO DESCARTAVEL 180 ML CAIXA COM 2500 UNIDADESMaterial Unidade 70 R$ 128,38 R$ 8.986,60
32 PAPEL TOALHA INTERFOLHAS 2 DOBRAS 20 X 21 CM PACOTES COM 1000 FOLHASMaterial Unidade 300 R$ 24,53 R$ 7.359,00
33 INSETICIDA DOMESTICO AEROSOLEFICAZ CONTRA MOSCAS PERNILONGOS BARATAS E MOSQUITO DA DENGUELATA 300 MLMaterial Unidade 30 R$ 16,17 R$ 485,10
34 PA DE PLASTICO COM CABO DE MADEIRAREVESTIDO DE POLIPROPILENO CABO 60 CMMaterial Unidade 5 R$ 11,67 R$ 58,35
35 SACO DE LIXO PRETO COM CAPACIDADE DE 15 LITROSPACOTES 100 UNIDADESMaterial Unidade 100 R$ 17,90 R$ 1.790,00
36 RODO DE PLASTICO MEDINDO 60 CM COM CABO DE MADEIRA PLASTIFICADOMaterial Unidade 5 R$ 24,96 R$ 124,80
37 SACO DE LIXO 50 LITROS PARA USO DOMESTICO DE PLASTICO BIODEGRADAVEL PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial Unidade 5 R$ 39,68 R$ 198,40
38 DETERGENTE ALCALINO LIMPADOR AMONIACAL CONCENTRADO 5 LITROS LIMPA PISOSMaterial Unidade 25 R$ 56,76 R$ 1.419,00
Total estimado dos itens R$ 43.545,97

Objeto completo

Registro de preço para eventuais e futuras contratações de empresas para fornecimento parcelado de materiais de cozinha e limpeza a serem utilizados na manutenção dos setores do SAAE Cravinhos-SP.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
CNPJ
45.228.400/0001-97
Unidade
SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE CRAVINHOS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cravinhos - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000000000015
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45228400000197-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 43.545,97 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 801.440,31, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 5 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 424.871,46, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.