BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Passagem - RN UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços auxiliares, acessórios e instrumentais…

MUNICIPIO DE PASSAGEM · Prefeitura Municipal de Passagem

Valor estimado R$ 320.400,00
Propostas até 16/09/2026 às 10:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 18:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de consultoria e assessoria de comunicação institucional e assessoria de imprensa, compreendendo planejamento e execução de ações de comunicação, relacionamento com veículos de imprensa, produção de releases e conteúdos institucionais, clipping de notícias, media training, monitoramento da imagem institucional, gerenciamento de crises e resolução de conflitos, bem como elaboração e acompanhamento de plano de comunicação institucional, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Passagem/RN.Serviço Mês 12 R$ 9.166,67 R$ 110.000,04
2 Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de planejamento, gerenciamento, monitoramento e gestão das redes sociais oficiais da Prefeitura Municipal de Passagem/RN, compreendendo criação, elaboração, programação e publicação de conteúdos, acompanhamento de interações, monitoramento de menções, análise de métricas e indicadores, elaboração de relatórios, gerenciamento da comunicação digital e desenvolvimento de estratégias para divulgação das ações, programas, projetos e serviços públicos municipais.Serviço Mês 12 R$ 9.700,00 R$ 116.400,00
3 Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de produção, captação, gravação, edição e finalização de conteúdos audiovisuais institucionais, compreendendo cobertura de eventos, entrevistas, depoimentos, campanhas, produção de vídeos institucionais e conteúdos para redes sociais, captação e tratamento de imagens e áudio, edição, inserção de legendas, trilhas, vinhetas e elementos gráficos, bem como finalização e disponibilização dos arquivos em formatos adequados às plataformas digitais, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Passagem/RN.Serviço Mês 12 R$ 7.833,33 R$ 93.999,96
Total estimado dos itens R$ 320.400,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços auxiliares, acessórios e instrumentais às atividades de consultoria de comunicação, assessoria de imprensa, cliping, mídia training, monitoramento e gestão de redes sociais, gerenciamento de crise e resolução de conflitos, desenvolvimento de plano de comunicação institucional e produção e edição de vídeos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Passagem/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PASSAGEM
CNPJ
08.145.153/0001-39
Unidade
Prefeitura Municipal de Passagem
Código da unidade (UASG)
1
Local
Passagem - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
61/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08145153000139-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de publicidade

Campanhas institucionais, assessoria de imprensa e produção de conteúdo. A contratação de agência segue rito próprio da Lei 12.232/2010, com julgamento por proposta técnica em envelopes não identificados — bem diferente do pregão de menor preço, e por isso um nicho de poucas concorrentes.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação do Conar quando exigida
  • Proposta técnica sigilosa
  • Equipe e portfólio comprovados

CNAE típico: 73.11-4 (agências de publicidade). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de publicidade em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 320.400,00 está acima da metade das contratações de publicidade em Rio Grande do Norte: é maior que 71% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 425.173,14, variando de R$ 5.000,00 a R$ 2.394.520,54.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PASSAGEM publicou 15 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.191.934,44, e o total já movimentado soma R$ 17,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, publicidade e comunicação, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.