[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de cadeiras para atender às necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto SAAE de Ceará-Mirim/RN, destinadas aos ambientes…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Ceará Mirim
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0068646 - Cadeira de escritorio giratoria, com base em nylon ou aco de alta resistencia, rodizios, regulagem de altura por pistao a gas, assento e encosto estofados, apoio para bracos, revestimento em tecido ou material sintetico de alta resistencia, capacidade minima de 120 kg, destinada ao uso administrativo.Material | Unidade | 50 | R$ 384,73 | R$ 19.236,50 |
| 2 | 0068647 - Longarina com 03 lugares, estrutura metalica em aco com pintura eletrostatica, assentos e encostos anatomicos em polipropileno na cor preta, alta resistencia, destinada a ambientes de recepcao e atendimento ao publico.Material | Unidade | 5 | R$ 709,08 | R$ 3.545,40 |
| 3 | 0068648 - Cadeira de escritorio tipo presidente, giratoria, com base metalica ou em aco cromado de alta resistencia, rodizios, regulagem de altura por pistao a gas, encosto reclinavel com trava, assento e encosto estofados em espuma de alta densidade, revestimento em couro sintetico (PU) ou material de qualidade equivalente, apoio para bracos acolchoados, apoio retratil para os pes, capacidade minima de 120 kg e design ergonomico, destinada ao uso da Diretoria e demais setores que demandem maior conforto durante jornadas prolongadas de trabalho.Material | Unidade | 5 | R$ 1.062,00 | R$ 5.310,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.091,90 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de cadeiras para atender às necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto SAAE de Ceará-Mirim/RN, destinadas aos ambientes administrativos, setores de atendimento ao público, recepção e demais dependências da Autarquia.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
- CNPJ
- 08.120.370/0001-74
- Unidade
- Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Ceará Mirim
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Ceará-Mirim - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11858
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08120370000174-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.091,90 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Rio Grande do Norte: é maior que 45% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 709.753,40, variando de R$ 1.207,97 a R$ 20.240.874,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 14 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.370,25, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, serviços de ti e suporte técnico, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.