BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
P.E. 029/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 São Gonçalo do Amarante - RN UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de material hidráulico destinado à execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · Serviço Autônomo de Água e Esgoto de São Gonçalo do Amarante

Valor estimado R$ 2.587.049,98
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 23:59
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (77)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CURVA DE PE 90º FF PARA AGUA DN 150 PN 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 661,63 R$ 33.081,50
2 ANEL DE VEDAÇÃO DEFOFO AZUL DN 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 13,23 R$ 661,50
3 ANEL DE VEDAÇÃO DEFOFO AZUL DN 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 13,88 R$ 416,40
4 ANEL DE VEDAÇÃO DEFOFO AZUL DN 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 17,82 R$ 534,60
5 ANEL DE VEDAÇÃO DEFOFO AZUL DN 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 23,97 R$ 239,70
6 ANEL DE VEDAÇÃO FOFO DN700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 269,54 R$ 2.695,40
7 ARRUELA DE BORRACHA P/ FLANGES DN 250 PN10 P/ AGUAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 13,94 R$ 1.672,80
8 ARRUELA DE BORRACHA P/ FLANGES DN 80 PN 10 P/ AGUAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 13,72 R$ 137,20
9 ARRUELA DE BORRACHA PARA FLANGE – ABF 10 - DN 150MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 19,27 R$ 2.312,40
10 ARRUELA DE BORRACHA PARA FLANGE – ABF 10 - DN 200MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 44,29 R$ 442,90
11 ARRUELA DE BORRACHA PARA FLANGE – ABF 10 - DN 400MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 22,09 R$ 220,90
12 ARRUELA DE BORRACHA PARA FLANGE – ABF 10 - DN 700MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 223,42 R$ 2.234,20
13 ARRUELA DE BORRACHA PARA FLANGE DN 100MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 11,15 R$ 111,50
14 ARRUELA DE BORRACHA PARA FLANGE DN 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 11,08 R$ 110,80
15 ADESIVO PARA COLAR JUNTAS DE MOTORES 3M SECAGEM RÁPIDA 73GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 17,54 R$ 877,00
16 EXTREMIDADE BF FLANGE JUNTA ELASTICA DN 150 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 808,46 R$ 8.084,60
17 EXTREMIDADE BF FLANGE JUNTA ELASTICA DN 200 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 942,77 R$ 9.427,70
18 EXTREMIDADE BF FLANGE JUNTA ELASTICA DN 250 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.219,14 R$ 12.191,40
19 EXTREMIDADE PF C/ ABA DE VEDACAO DN 150 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 673,74 R$ 20.212,20
20 JUNTA DE DESMONTAGEM TRAVADA AXIALMENTE PN10 DN200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.002,29 R$ 20.022,90
21 JUNTA DE DESMONTAGEM TRAVADA AXIALMENTE PN10 DN250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.688,39 R$ 26.883,90
22 JUNTA DE DESMONTAGEM TRAVADA AXIALMENTE PN16 DN150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 1.666,72 R$ 25.000,80
23 JUNTA DE VEDAÇÃO DN 700MM, ANEL DE BORRACHA ELÁSTICA P/ FERRO FUNDIDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 668,00 R$ 1.336,00
24 LUVA DE CORRER JUNTA MECANICA PN 10 DN 700mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 7.425,50 R$ 51.978,50
25 LUVA DE CORRER FOFO DN700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 6.840,66 R$ 41.043,96
26 LUVA DE CORRER JUNTA MECANICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 459,47 R$ 2.756,82
27 PARAFUSO C/ PORCAS PARA FLANGES DN 16 X 80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 9,88 R$ 9.880,00
28 PARAFUSO C/ PORCAS PARA FLANGES DN 20 X 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 13,94 R$ 8.364,00
29 PARAFUSO C/ PORCAS PARA FLANGES DN 24 X 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 20,68 R$ 8.272,00
30 PARAFUSO C/ PORCAS PARA FLANGES DN 27 X 120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 25,62 R$ 10.248,00
31 PASTA LUBRIFICANTE P/ TUBOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 44,85 R$ 8.970,00
32 REDUCAO CONCENTRICA C/ FLANGES DN250 X 100 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.026,91 R$ 10.269,10
33 REDUCAO CONCENTRICA C/ FLANGES DN400 X 250 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3.013,45 R$ 30.134,50
34 REDUCAO PONTA/BOLSA JE FOFO DN 200 X 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 786,90 R$ 7.869,00
35 REGISTRO C/ VOLANTE E FLANGE DN 200PN10, CORPO CURTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.525,28 R$ 25.252,80
36 REGISTRO C/ VOLANTE E FLANGE DN 250PN10, CORPO CURTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3.666,43 R$ 36.664,30
37 REGISTRO C/ VOLANTE E FLANGE DN 50PN10, CORPO CURTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 713,15 R$ 7.131,50
38 REGISTRO CABECOTE E BOLSA DN 150 PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.692,47 R$ 33.849,40
39 REGISTRO CABECOTE E BOLSA DN200 PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.961,10 R$ 19.611,00
40 REGISTRO CABECOTE E BOLSA DN 250PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.672,22 R$ 26.722,20
41 REGISTRO FLANGE/CABECOTE CORPO CURTO DN 200 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.072,73 R$ 20.727,30
42 REGISTRO FLANGE/CABECOTE CORPO CURTO DN 250 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3.064,28 R$ 30.642,80
43 REGISTRO FLANGE/CABECOTE DN150 PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 2.087,00 R$ 208.700,00
44 REGISTRO FLANGE/CABECOTE DN200 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.394,59 R$ 23.945,90
45 REGISTRO FLANGE/CABECOTE DN 250 PN10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3.808,84 R$ 38.088,40
46 REGISTRO VOLANTE E FLANGE DN 150 PN16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.742,56 R$ 34.851,20
47 TOCO C/ FLANGES DN 150 PN10 L=250MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.705,70 R$ 17.057,00
48 TOCO C/ FLANGES DN 250 PN10 L=250MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 2.009,99 R$ 12.059,94
49 TOCO C/ FLANGES DN 250 PN10 L=500MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 2.256,59 R$ 13.539,54
50 TUBO DE FERRO FUNDIDO DN700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 8.837,22 R$ 17.674,44
51 TUBO DEFOFO AZUL DN 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 285,00 R$ 14.250,00
52 TUBO DEFOFO AZUL DN 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 513,49 R$ 77.023,50
53 TUBO DEFOFO AZUL DN 200Material Unidade 150 R$ 1.480,75 R$ 222.112,50
54 TUBO DEFOFO AZUL DN 250Material Unidade 50 R$ 1.668,81 R$ 83.440,50
55 TUBO DEFOFO AZUL DN 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 2.651,20 R$ 39.768,00
56 TUBO FOFO CILINDRICO P/AGUA DN 250 - L= 4550MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.682,66 R$ 26.826,60
57 VALVULA DE RETENCAO FOFO C/FLANGES DN 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.521,61 R$ 25.216,10
58 VENTOSA TRIPLA FUNCAO DN 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 912,72 R$ 27.381,60
59 VENTOSA TRÍPLICE FUNCAO/FLANGE DN 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.416,61 R$ 2.833,22
60 VENTOSA TRÍPLICE FUNCAO/FLANGE DN 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.766,62 R$ 35.332,40
61 VENTOSA TRÍPLICE FUNCAO/FLANGE DN 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2.750,70 R$ 27.507,00
62 LUVA DE CORRER DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 700MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 700MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA).Material Unidade 30 R$ 5.000,95 R$ 150.028,50
63 LUVA DE CORRER DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 600MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 600MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA).Material Unidade 24 R$ 3.399,97 R$ 81.599,28
64 LUVA DE CORRER DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 500MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 500MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 2.640,73 R$ 63.377,52
65 TUBOS DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 700MM – PN14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. COM 6 METROS DE COMPRIMENTO.Material Unidade 12 R$ 11.431,70 R$ 137.180,40
66 TUBOS DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 600MM – PN14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. COM 6 METROS DE COMPRIMENTO.Material Unidade 12 R$ 10.083,95 R$ 121.007,40
67 TUBOS DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 500MM – PN14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. COM 6 METROS DE COMPRIMENTO.Material Unidade 12 R$ 9.132,74 R$ 109.592,88
68 TUBOS DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 400MM – PN15. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. COM 6 METROS DE COMPRIMENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 9.112,85 R$ 109.354,20
69 LUVA DE CORRER DE PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 400MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 400MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 2.833,33 R$ 33.999,96
70 CURVA EM PFRV 45° EM PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 400MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 400MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 4.476,35 R$ 53.716,20
71 CURVA EM PFRV 45° EM PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 700MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 700MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 5.891,45 R$ 70.697,40
72 CURVA EM PFRV 45° EM PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 600MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 600MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA).Material Unidade 12 R$ 7.503,84 R$ 90.046,08
73 CURVA EM PFRV 45° EM PLÁSTICO REFORÇADO COM FIBRA DE VIDRO - PRFV/JE DN 500MM – PN 14. ESTRUTURA MONOLÍTICA CONFECCIONADA COM RESINA POLIÉSTER OU ESTERVINÍLICA REFORÇADA COM FIBRA DE VIDRO, COMPONDO-SE DE LINER + BARREIRA QUÍMICA E REFORÇO EXTERNO RESPONSÁVEL PELA RESISTÊNCIA MECÂNICA. TIPO CORRER COM JUNTA ELÁSTICA (ANÉIS DE BORRACHA INCLUSOS), DN 500MM, RIGIDEZ 10N/M². PN 1,4MPA (14KGF/CM²). DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536. (DEVE ACOMPANHAR A PASTA LUBRIFICANTE ESPECÍFICA E SUFICIENTE DA LUVA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 4.128,05 R$ 49.536,60
74 ANÉIS DE BORRACHA PARA LUVA DE CORRER DE 700MM. DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 493,00 R$ 3.944,00
75 ANÉIS DE BORRACHA PARA LUVA DE CORRER DE 600MM. DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 380,62 R$ 3.044,96
76 ANÉIS DE BORRACHA PARA LUVA DE CORRER DE 500MM. DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 269,16 R$ 2.153,28
77 ANÉIS DE BORRACHA PARA LUVA DE CORRER DE 400MM. DUREZA DA BORRACHA ENTRE 55 E 62 SHORE-A, DEVE ATENDER A NORMA NBR 15.536.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 217,00 R$ 868,00
Total estimado dos itens R$ 2.587.049,98

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de material hidráulico destinado à execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva das redes de abastecimento de água do Sistema Adutor Maxaranguape, pertencente ao Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE de São Gonçalo do Amarante/RN, em conformidade com as especificações e quantitativos constantes deste Termo de Referência e de seus anexos, visando atender às necessidades futuras da Autarquia.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
08.451.635/0001-17
Unidade
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de São Gonçalo do Amarante
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Gonçalo do Amarante - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
260029-1
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08451635000117-1-000095/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.587.049,98 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte: é maior que 94% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 608.859,02, variando de R$ 780,00 a R$ 18.392.886,33.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 31 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 549.256,76, e o total já movimentado soma R$ 17 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de construção, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.