Dispensa de Licitação para aquisição de colchões destinados ao atendimento das famílias em situação de vulnerabilidade social acompanhadas pela Secretaria Municipal de Assistência…
MUNICIPIO DE PAULA FREITAS · Prefeitura Municipal de Paula Freitas - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colchao de Solteiro D23sendo comprimento de 1.88cm, densidade de 23 kg/m, suportando 90 kg por pessoa, altura 14 cm, 100% poliester com tratamento antiacaros, colchao com espuma D23, modelo dupla face, podendo usar o colchao dos dois lados, Certificacao do INMETRO, dimensoes: Altura: 14cm, Largura: 88cm, Profundidade: 1.88cm, Peso 7,050kg, Firmeza do colchao Medio, Cor Bege.Material | Unidade | 10 | R$ 314,68 | R$ 3.146,80 |
| 2 | Colchao de Casal D33revestimento superior: tecido plano, inferior: tecido antiderrapante 100% poliester, peso por pessoa 90kg, dimensoes: 1,38cm largura, altura 17cm, profundidade 188cm, Certificacao do INMETRO, o colchao pode ser usado do dois lados, Cor Bege.Material | Unidade | 10 | R$ 590,71 | R$ 5.907,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.053,88 | ||||
Objeto completo
Dispensa de Licitação para aquisição de colchões destinados ao atendimento das famílias em situação de vulnerabilidade social acompanhadas pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Paula Freitas – PR, considerando a necessidade de assegurar condições mínimas de dignidade, conforto e bem-estar às famílias beneficiárias.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAULA FREITAS
- CNPJ
- 75.687.954/0001-13
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Paula Freitas - PR
- Código da unidade (UASG)
- 59
- Local
- Paula Freitas - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 60/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75687954000113-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.053,88 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.173.528,07, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAULA FREITAS publicou 15 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 488.489,74, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, água, esgoto e saneamento, material escolar e didático, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.