Contratação, por dispensa de licitação, de serviços terceirizados, na forma de execução indireta, para prestação de serviços de atendente de farmácia, em regime de dedicação…
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO IGUAÇU - PR
Documentos do edital
- EDITAL- DISPENSA ELETRONICA N 11-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE LICITACAO- DISPENSA ELETRONICA N 11-2026 - DOM.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 3. TERMO DE REFERENCIA- N 648-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1. DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA- N 20-2026.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2. ETP - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR- N 419-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 8. AUTORIZACAO ABERTURA PROCESSO LICITATORIO- N 58-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1.1. DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA- N 1-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1.2. MEMORANDO INTERNO- N 61325-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 4. DECLARACAO DO ORDENADOR DE DESPESAS- N 57-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5. Portaria n 85344 de gestor e fiscais de contrato.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5.1. DECLARACAO DE INDICACAO DE GESTOR E FISCAL- N 396-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5.2. RETIFICACAO PORTARIA GESTOR E FISCAL - MI N 61321-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- PORTARIA 85247-2026 - Agente de contratacao 03.08.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5.3. Portaria 85450 - 6 meses.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 10. PA66732-26 - dispensa emergencial - SMSA - servicos demo atendentes (W).pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auxiliar de Serviços Técnicos Auxiliar de Serviços TécnicosServiçoNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 273.473,40 | R$ 1.640.840,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.640.840,40 | ||||
Objeto completo
Contratação, por dispensa de licitação, de serviços terceirizados, na forma de execução indireta, para prestação de serviços de atendente de farmácia, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, para atender às demandas da Rede Municipal de Saúde de Foz do Iguaçu, pelo prazo de 06 (seis) meses
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
- CNPJ
- 76.206.606/0001-40
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO IGUAÇU - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987563
- Local
- Foz do Iguaçu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 84648/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76206606000140-1-000415/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.640.840,40 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Paraná: é maior que 85% delas. Na amostra de 445 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.775.636,34, variando de R$ 299,90 a R$ 167.016.655,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU publicou 124 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.158.259,88, e o total já movimentado soma R$ 142,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.