Dispensa de Licitação Eletrônica para Aquisição de Material Odontológico (Manequins e refis de dentes) para o Curso Técnico em Saúde Bucal do Campus Londrina do Instituto Federal…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARANA · INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ
Documentos do edital
- SEI_4364928_Termo_de_Dispensa_de_Licitacao_3434.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 295/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR158009_000295_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 51/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Modelo Anatômico Para Fins Didáticos tipo: arcada dentária, material: acrílico, tipo dentes: decíduos, tamanho: 12 x 6, finalidade: material educativo odontológico Manequim odontológico (para uso em simulador de paciente): manequim odontológico completo, composto por arcada superior e inferior, com 28 dentes e encaixe individual, sistema de fixação por pino central de medida universal, articulador de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 420,00 | R$ 6.300,00 |
| 2 | Dente Artificial tipo: dupla prensagem, material: resina acrílica convencional, região: dentes posteriores inferiores, apresentação: placa c/ 8 dentesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 160,00 | R$ 4.800,00 |
| 3 | Dente Artificial tipo: dupla prensagem, material: resina acrílica convencional, região: dentes posteriores inferiores, apresentação: placa c/ 8 dentesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 170,00 | R$ 5.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.200,00 | ||||
Objeto completo
Dispensa de Licitação Eletrônica para Aquisição de Material Odontológico (Manequins e refis de dentes) para o Curso Técnico em Saúde Bucal do Campus Londrina do Instituto Federal do Paraná.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARANA
- CNPJ
- 10.652.179/0001-15
- Unidade
- INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ
- Código da unidade (UASG)
- 158009
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23411.013483/2026-13
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10652179000115-1-000282/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.200,00 está entre as menores das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 12% delas. Na amostra de 179 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.640.107,62, variando de R$ 680,00 a R$ 217.170.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARANA publicou 102 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 177.493,44, e o total já movimentado soma R$ 17,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.