BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58 | Processo 12282/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Porto Feliz - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LICENCIAMENTO DE USO DE SOFTWARE DE GESTAO PUBLICA POR PRAZO DETERMINADO COM ATUALIZACAO MENSAL QUE GARANTA AS ALTERACOES LEGAIS CORRETIVAS E…

MUNICIPIO DE PORTO FELIZ · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 5.166.791,51
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (119)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mensalidade Prefeitura Modulo Painel do Gestor e Informacoes GerenciaisServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.910,00 R$ 58.920,00
2 Mensalidade Prefeitura Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Tesouraria e Planejamento PPA LDO LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 41.437,50 R$ 497.250,00
3 Mensalidade Prefeitura Modulo Controle InternoServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 5.762,50 R$ 69.150,00
4 Mensalidade Prefeitura Modulo de AlmoxarifadoServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 6.106,25 R$ 73.275,00
5 Mensalidade Prefeitura Modulo de Compras Licitacoes e Gestao de Contratos e Parcerias com o Terceiro Setor AUDESP Fase IV e VServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 30.722,50 R$ 368.670,00
6 Mensalidade Prefeitura Modulo de Patrimonio NBCASPServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 6.191,25 R$ 74.295,00
7 Mensalidade Prefeitura Modulo de Administracao de FrotasServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.831,25 R$ 57.975,00
8 Mensalidade Prefeitura Modulo de Recursos Humanos AUDESP Fase IIIServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 36.800,00 R$ 441.600,00
9 Mensalidade Prefeitura Modulo de Portal do ServidorServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 3.512,50 R$ 42.150,00
10 Mensalidade Prefeitura Modulo de Administracao de Receitas e ArrecadacaoServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 37.058,75 R$ 444.705,00
11 Mensalidade Prefeitura Modulo de Portal do CidadaoServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.087,50 R$ 49.050,00
12 Mensalidade Prefeitura Modulo de CemiterioServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 3.375,00 R$ 40.500,00
13 Mensalidade Prefeitura Modulo ISS Digital e Nota Fiscal EletronicaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 17.196,25 R$ 206.355,00
14 Mensalidade Prefeitura Modulo ITBIServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.365,00 R$ 52.380,00
15 Mensalidade Prefeitura Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 12.361,25 R$ 148.335,00
16 Mensalidade Prefeitura Modulo Ouvidoria PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 2.793,75 R$ 33.525,00
17 Mensalidade Prefeitura Modulo Saude PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 8.400,00 R$ 100.800,00
18 Mensalidade Prefeitura Modulo Assistencia SocialServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.500,00 R$ 54.000,00
19 Mensalidade Prefeitura Modulo Gestao de Processo EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 15.762,50 R$ 189.150,00
20 Mensalidade Prefeitura Modulo Gestao de ObrasServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 6.895,00 R$ 82.740,00
21 Mensalidade Prefeitura Aplicativo movel para cidadaosServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.258,75 R$ 51.105,00
22 Mensalidade Prefeitura Modulo de notificacoes e gestao de campanhasServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.035,00 R$ 48.420,00
23 Mensalidade Prefeitura Modulo de processamento gerenciamento autoatendimento e auditoria de infracoes de transitoServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 17.700,00 R$ 212.400,00
24 Mensalidade Camara Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 6.418,75 R$ 77.025,00
25 Mensalidade Camara Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 3.372,50 R$ 40.470,00
26 Mensalidade PortoPrev Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 5.611,25 R$ 67.335,00
27 Mensalidade PortoPrev Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 3.145,00 R$ 37.740,00
28 Mensalidade SAAE Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 5.903,75 R$ 70.845,00
29 Mensalidade SAAE Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 3.297,50 R$ 39.570,00
30 MENSALIDADE DATA CENTER PREFEITURAServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 54.918,75 R$ 659.025,00
31 Mensalidade Prefeitura Alocacao de analista residenteServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 13.575,00 R$ 162.900,00
32 Implantacao Prefeitura Modulo Painel do Gestor e Informacoes GerenciaisServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.548,75 R$ 1.548,75
33 Implantacao Prefeitura Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Tesouraria e Planejamento PPA LDO LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 10.787,50 R$ 10.787,50
34 Implantacao Prefeitura Modulo Controle InternoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.780,00 R$ 1.780,00
35 Implantacao Prefeitura Modulo de AlmoxarifadoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.220,00 R$ 2.220,00
36 Implantacao Prefeitura Modulo de Compras Licitacoes e Gestao de Contratos e Parcerias com o Terceiro Setor AUDESP Fase IV e VServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.787,50 R$ 6.787,50
37 Implantacao Prefeitura Modulo de Patrimonio NBCASPServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.522,50 R$ 3.522,50
38 Implantacao Prefeitura Modulo de Administracao de FrotasServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.665,00 R$ 1.665,00
39 Implantacao Prefeitura Modulo de Recursos Humanos AUDESP Fase IIIServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8.906,25 R$ 8.906,25
40 Implantacao Prefeitura Modulo de Portal do ServidorServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.281,25 R$ 1.281,25
41 Implantacao Prefeitura Modulo de Administracao de Receitas e ArrecadacaoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 10.202,50 R$ 10.202,50
42 Implantacao Prefeitura Modulo de Portal do CidadaoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.373,75 R$ 1.373,75
43 Implantacao Prefeitura Modulo de CemiterioServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.008,75 R$ 1.008,75
44 Implantacao Prefeitura Modulo ISS Digital e Nota Fiscal EletronicaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.587,50 R$ 4.587,50
45 Implantacao Prefeitura Modulo ITBIServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.475,00 R$ 1.475,00
46 Implantacao Prefeitura Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.660,00 R$ 3.660,00
47 Implantacao Prefeitura Modulo Ouvidoria PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.346,25 R$ 1.346,25
48 Implantacao Prefeitura Modulo Saude PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.050,00 R$ 4.050,00
49 Implantacao Prefeitura Modulo Assistencia SocialServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.446,25 R$ 1.446,25
50 Implantacao Prefeitura Modulo Gestao de Processo EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.767,50 R$ 4.767,50
51 Implantacao Prefeitura Modulo Gestao de ObrasServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.922,50 R$ 2.922,50
52 Implantacao Prefeitura Aplicativo movel para cidadaosServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.355,00 R$ 1.355,00
53 Implantacao Prefeitura Modulo de notificacoes e gestao de campanhasServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.157,50 R$ 1.157,50
54 Implantacao Prefeitura Modulo de processamento gerenciamento autoatendimento e auditoria de infracoes de transitoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.137,50 R$ 4.137,50
55 Implantacao Camara Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.630,00 R$ 1.630,00
56 Implantacao Camara Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 815,00 R$ 815,00
57 Implantacao PortoPrev Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.340,00 R$ 1.340,00
58 Implantacao PortoPrev Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 730,00 R$ 730,00
59 Implantacao SAAE Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.452,50 R$ 1.452,50
60 Implantacao SAAE Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 925,00 R$ 925,00
61 IMPLANTACAO DATACENTER PREFEITURAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 61.770,00 R$ 61.770,00
62 Migracao Prefeitura Modulo Painel do Gestor e Informacoes GerenciaisServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.327,50 R$ 5.327,50
63 Migracao Prefeitura Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Tesouraria e Planejamento PPA LDO LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 43.975,00 R$ 43.975,00
64 Migracao Prefeitura Modulo Controle InternoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.745,00 R$ 6.745,00
65 Migracao Prefeitura Modulo de AlmoxarifadoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.282,50 R$ 7.282,50
66 Migracao Prefeitura Modulo de Compras Licitacoes e Gestao de Contratos e Parcerias com o Terceiro Setor AUDESP Fase IV e VServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 26.762,50 R$ 26.762,50
67 Migracao Prefeitua Modulo de Patrimonio NBCASPServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.087,50 R$ 7.087,50
68 Migracao Prefeitura Modulo de Administracao de FrotasServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.646,25 R$ 5.646,25
69 Migracao Prefeitura Modulo de Recursos Humanos Fase III AUDESPServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 34.947,50 R$ 34.947,50
70 Migracao Prefeitura Modulo de Portal do ServidorServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.156,25 R$ 4.156,25
71 Migracao Prefeitura Modulo de Administracao de Receitas e ArrecadacaoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 42.937,50 R$ 42.937,50
72 Migracao Prefeitura Modulo de Portal do CidadaoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.778,75 R$ 4.778,75
73 Migracao Prefeitura Modulo de CemiterioServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.952,50 R$ 3.952,50
74 Migracao Prefeitura Modulo ISS Digital e Nota Fiscal EletronicaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 18.740,00 R$ 18.740,00
75 Migracao Prefeitura Modulo ITBIServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.087,50 R$ 5.087,50
76 Migracao Prefeitura Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 13.531,25 R$ 13.531,25
77 Migracao Prefeitura Modulo Ouvidoria PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.900,00 R$ 4.900,00
78 Migracao Prefeitura Modulo Saude PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 13.907,50 R$ 13.907,50
79 Migracao Prefeitura Modulo Assistencia SocialServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.635,00 R$ 5.635,00
80 Migracao Prefeitura Modulo Gestao de Processo EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17.165,00 R$ 17.165,00
81 Migracao Prefeitura Modulo Gestao de ObrasServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.257,50 R$ 7.257,50
82 Migracao Prefeitura Aplicativo movel para cidadaosServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.611,25 R$ 4.611,25
83 Migracao Prefeitura Modulo de notificacoes e gestao de campanhasServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.323,75 R$ 4.323,75
84 Migracao Prefeitura Modulo de processamento gerenciamento autoatendimento e auditoria de infracoes de transitoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 16.475,00 R$ 16.475,00
85 Migracao Camara Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.021,25 R$ 5.021,25
86 Migracao Camara Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.761,25 R$ 2.761,25
87 Migracao PortoPrev Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.810,00 R$ 4.810,00
88 Migracao PortoPrev Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.636,25 R$ 2.636,25
89 Migracao SAAE Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.375,00 R$ 5.375,00
90 Migracao SAAE Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.227,50 R$ 3.227,50
91 Treinamento Prefeitura Modulo Painel do Gestor e Informacoes GerenciaisServiçoNão se aplica UNIDADE 18 R$ 153,75 R$ 2.767,50
92 Treinamento Prefeitura Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Tesouraria e Planejamento PPA LDO LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 40 R$ 438,44 R$ 17.537,50
93 Treinamento Prefeitura Modulo Controle InternoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.146,25 R$ 2.146,25
94 Treinamento Prefeitura Modulo de AlmoxarifadoServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 463,75 R$ 2.782,50
95 Treinamento Prefeitura Modulo de Compras Licitacoes e Gestao de Contratos e Parcerias com o Terceiro Setor AUDESP Fase IV e VServiçoNão se aplica UNIDADE 40 R$ 286,13 R$ 11.445,00
96 Treinamento Prefeitura Modulo de Patrimonio NBCASPServiçoNão se aplica UNIDADE 4 R$ 1.924,38 R$ 7.697,50
97 Treinamento Prefeitura Modulo de Administracao de FrotasServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.018,75 R$ 2.037,50
98 Treinamento Prefeitura Modulo de Recursos Humanos Fase III AUDESPServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 662,50 R$ 13.250,00
99 Treinamento Prefeitura Modulo de Portal do ServidorServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 304,75 R$ 1.523,75
100 Treinamento Prefeitura Modulo de Administracao de Receitas e ArrecadacaoServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 780,75 R$ 15.615,00
101 Treinamento Prefeitura Modulo de Portal do CidadaoServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 372,25 R$ 1.861,25
102 Treinamento Prefeitura Modulo de CemiterioServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.412,50 R$ 1.412,50
103 Treinamento Prefeitura Modulo ISS Digital e Nota Fiscal EletronicaServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 1.115,42 R$ 6.692,51
104 Treinamento Prefeitura Modulo ITBIServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 399,50 R$ 1.997,50
105 Treinamento Prefeitura Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 510,00 R$ 5.100,00
106 Treinamento Prefeitura Modulo Ouvidoria PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 394,50 R$ 1.972,50
107 Treinamento Prefeitura Modulo Saude PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE 80 R$ 120,00 R$ 9.600,20
108 Treinamento Prefeitura Modulo Assistencia SocialServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 134,31 R$ 2.686,25
109 Treinamento Prefeitura Modulo Gestao de Processo EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE 40 R$ 193,22 R$ 7.728,80
110 Treinamento Prefeitura Modulo Gestao de ObrasServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 156,63 R$ 1.566,25
111 Treinamento Prefeitura Aplicativo movel para cidadaosServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 384,50 R$ 1.922,50
112 Treinamento Prefeitura Modulo de notificacoes e gestao de campanhasServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 191,00 R$ 1.910,00
113 Treinamento Prefeitura Modulo de processamento gerenciamento autoatendimento e auditoria de infracoes de transitoServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 616,50 R$ 6.165,00
114 Treinamento Camara Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 908,75 R$ 1.817,50
115 Treinamento Camara Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 515,00 R$ 1.030,00
116 Treinamento PortoPrev Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 761,25 R$ 1.522,50
117 Treinamento PortoPrev Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 413,13 R$ 826,25
118 Treinamento SAAE Modulo de Administracao Orcamentaria e Financeira Contabilidade Planejamento LOAServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 861,25 R$ 1.722,50
119 Treinamento SAAE Modulo Portal da TransparenciaServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 540,00 R$ 1.080,00
Total estimado dos itens R$ 5.166.791,51

Objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LICENCIAMENTO DE USO DE SOFTWARE DE GESTAO PUBLICA POR PRAZO DETERMINADO COM ATUALIZACAO MENSAL QUE GARANTA AS ALTERACOES LEGAIS CORRETIVAS E EVOLUTIVAS INCLUINDO CONVERSAO IMPLANTACAO TREINAMENTO SUPORTE E ATENDIMENTO TECNICO PARA A PREFEITURA MUNICIPAL CAMARA MUNICIPAL SAAE E PORTOPREV

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO FELIZ
CNPJ
46.634.481/0001-98
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Porto Feliz - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
58
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634481000198-1-000193/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.166.791,51 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 603 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.559.288,24, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO FELIZ publicou 56 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.633.166,51, e o total já movimentado soma R$ 91,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, locação de imóveis, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.