AQUISIÇÃO FOLHA DE PAPEL SULFITE A4 - 75G, 210MMX297MM, 65 CAIXAS COM 10 RESMAS, conforme especificações constantes do Anexo I deste Edital.
SUBPREFEITURA SAO MATEUS · PMSP - SUBPREFEITURA SÃO MATEUS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Papel Para Impressão Formatado tipo: offset, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: personalizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 FL | 650 | R$ 31,22 | R$ 20.293,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.293,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO FOLHA DE PAPEL SULFITE A4 - 75G, 210MMX297MM, 65 CAIXAS COM 10 RESMAS, conforme especificações constantes do Anexo I deste Edital.
Informação complementar
A participação no presente pregão dar-se-á por meio de sistema eletrônico, pelo acesso ao site https://www.gov.br/compras/pt-br/ - UASG nº 925089, nas condições descritas neste Edital, devendo ser observado o início da sessão às 09:00h do dia 22/07/2026.Este Edital, seus anexos, o resultado do Pregão e os demais atos pertinentes também constarão do site: http://diariooficial.prefeitura.sp.gov.br/ (Painel de Negócios) – Subprefeitura São Mateus.
Dados da contratação
- Órgão
- SUBPREFEITURA SAO MATEUS
- CNPJ
- 05.639.268/0001-91
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA SÃO MATEUS
- Código da unidade (UASG)
- 925089
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 6054.2026/0001502-5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05639268000191-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.293,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 703.519,94, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBPREFEITURA SAO MATEUS publicou 8 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.237.467,40, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.