AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO PARA COMPLEXO PENAL SÃO VICENTE
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. DR.GERALDO A.VIEIRA-S.VICENTE
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Recado Auto-Adesivo material: papel reciclado, gramatura: 90, comprimento: 76, largura: 76MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 42,45 | R$ 1.698,00 |
| 2 | Porta-Papel material: acrílico, dimensões: 22 x 30 cm, cor: incolor, aplicação: porta folders / formulários, características adicionais: com bolso de 3cm, conforme modeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 55,00 | R$ 550,00 |
| 3 | Fragmentadora tensão motor: 110, limite operacional: 15, dimensões picote: 04 x 80, velocidade operação: 3, capacidade lixeira: 30, características adicionais: fragmenta cds e cartões de pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.545,00 | R$ 1.545,00 |
| 4 | Máquina De Contar Dinheiro número dígitos: 4, tensão alimentação: bivolt, freqüência: 60, contagem moedas minuto: 1.200, regulagem quantias: 50, 100, 200 e 250., funções: detector notas falsas, características adicionais: painel digital, capacidade do alimentador: 200 cédulasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.422,49 | R$ 2.422,49 |
| 5 | Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: ph alcalinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 FL | 370 | R$ 22,00 | R$ 8.140,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.355,49 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO PARA COMPLEXO PENAL SÃO VICENTE
Informação complementar
PREGÃO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO PARA O COMPLEXO PENAL DE SÃO VICENTE.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENIT. DR.GERALDO A.VIEIRA-S.VICENTE
- Código da unidade (UASG)
- 380118
- Local
- São Vicente - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 006.00318527/2026-76
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-005335/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.355,49 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 662.805,82, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.194 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 128 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.766.604,15, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.