Aquisição de gêneros alimentícios para os campi Natal-Zona Norte, São Paulo do Potengi e Ceará Mirim.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE · INST.FED.DO R.G.DO NORTE/CAMPUS NATAL Z NORTE
Documentos do edital
Itens da contratação (192)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 6,48 | R$ 12.441,60 |
| 2 | Legume In NaturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 360 | R$ 5,38 | R$ 1.936,80 |
| 3 | Verdura in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 60 | R$ 5,48 | R$ 328,80 |
| 4 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 60 | R$ 28,80 | R$ 1.728,00 |
| 5 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 5,26 | R$ 10.099,20 |
| 6 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 600 | R$ 5,01 | R$ 3.006,00 |
| 7 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 6,00 | R$ 1.800,00 |
| 8 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 5,36 | R$ 1.608,00 |
| 9 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 15,72 | R$ 4.716,00 |
| 10 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 500 | R$ 8,80 | R$ 4.400,00 |
| 11 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 50 | R$ 16,82 | R$ 841,00 |
| 12 | Verdura in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 50 | R$ 8,59 | R$ 429,50 |
| 13 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 5,00 | R$ 9.600,00 |
| 14 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 4,77 | R$ 9.158,40 |
| 15 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 9,90 | R$ 19.008,00 |
| 16 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.500 | R$ 4,62 | R$ 6.930,00 |
| 17 | Legume ProcessadoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 7,80 | R$ 9.360,00 |
| 18 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 190 | R$ 3,36 | R$ 638,40 |
| 19 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.500 | R$ 3,17 | R$ 4.755,00 |
| 20 | Legume In NaturaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 1,02 | R$ 1.530,00 |
| 21 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 13,50 | R$ 25.920,00 |
| 22 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 12,00 | R$ 3.600,00 |
| 23 | AçúcarMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 1.800 | R$ 4,10 | R$ 7.380,00 |
| 24 | AmidoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 300 | R$ 11,00 | R$ 3.300,00 |
| 25 | Arroz beneficiadoMaterialNão se aplica | Quilograma | 200 | R$ 5,99 | R$ 1.198,00 |
| 26 | Aveia BeneficiadaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 600 | R$ 3,92 | R$ 2.352,00 |
| 27 | AzeiteMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 ML | 100 | R$ 33,60 | R$ 3.360,00 |
| 28 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 1.200 | R$ 6,36 | R$ 7.632,00 |
| 29 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 1.200 | R$ 5,50 | R$ 6.600,00 |
| 30 | CaféMaterialNão se aplica | Pacote 250,00 G | 500 | R$ 17,12 | R$ 8.560,00 |
| 31 | CondimentoMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 7,70 | R$ 770,00 |
| 32 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 10 | R$ 9,89 | R$ 98,90 |
| 33 | Creme De LeiteMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 200 | R$ 4,50 | R$ 900,00 |
| 34 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 50,00 G | 10 | R$ 9,79 | R$ 97,90 |
| 35 | Legume Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 480 | R$ 4,29 | R$ 2.059,20 |
| 36 | Massa de tomateMaterialNão se aplica | Embalagem 300,00 G | 1.000 | R$ 4,70 | R$ 4.700,00 |
| 37 | Farinha De MilhoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 1.500 | R$ 1,98 | R$ 2.970,00 |
| 38 | Leite Em PóMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 1.800 | R$ 9,80 | R$ 17.640,00 |
| 39 | MacarrãoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 400 | R$ 3,85 | R$ 1.540,00 |
| 40 | Legume Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 300 | R$ 4,48 | R$ 1.344,00 |
| 41 | Milho De PipocaMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 120 | R$ 4,35 | R$ 522,00 |
| 42 | Óleo Vegetal ComestívelMaterialNão se aplica | Embalagem 900,00 ML | 150 | R$ 8,29 | R$ 1.243,50 |
| 43 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 50,00 G | 10 | R$ 11,00 | R$ 110,00 |
| 44 | CondimentoMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 13,00 | R$ 130,00 |
| 45 | SalMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 1,90 | R$ 570,00 |
| 46 | Peixe Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 125,00 G | 2.000 | R$ 7,79 | R$ 15.580,00 |
| 47 | TemperoMaterialNão se aplica | Quilograma | 10 | R$ 31,00 | R$ 310,00 |
| 48 | VinagreMaterialNão se aplica | Frasco 500,00 ML | 100 | R$ 1,88 | R$ 188,00 |
| 49 | Bebida lácteaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 1.200 | R$ 7,40 | R$ 8.880,00 |
| 50 | Leite FluidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1,00 L | 1.000 | R$ 6,39 | R$ 6.390,00 |
| 51 | ManteigaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 200 | R$ 35,00 | R$ 7.000,00 |
| 52 | QueijoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.000 | R$ 41,90 | R$ 41.900,00 |
| 53 | Bolo alimentícioMaterialNão se aplica | Quilograma | 2.500 | R$ 21,49 | R$ 53.725,00 |
| 54 | PãoMaterialNão se aplica | Embalagem 400,00 G | 800 | R$ 5,50 | R$ 4.400,00 |
| 55 | PãoMaterialNão se aplica | Quilograma | 800 | R$ 12,49 | R$ 9.992,00 |
| 56 | PãoMaterialNão se aplica | Quilograma | 800 | R$ 12,98 | R$ 10.384,00 |
| 57 | PãoMaterialNão se aplica | Quilograma | 800 | R$ 15,00 | R$ 12.000,00 |
| 58 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 22,00 | R$ 26.400,00 |
| 59 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 12,70 | R$ 15.240,00 |
| 60 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 8,50 | R$ 10.200,00 |
| 61 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 8,50 | R$ 10.200,00 |
| 62 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 23,90 | R$ 28.680,00 |
| 63 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 23,00 | R$ 27.600,00 |
| 64 | Carne bovina in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.000 | R$ 35,62 | R$ 35.620,00 |
| 65 | Carne de ave in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.000 | R$ 18,80 | R$ 18.800,00 |
| 66 | OvoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bandeja 30,00 UN | 1.200 | R$ 21,00 | R$ 25.200,00 |
| 67 | Farinha De MilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 1.500 | R$ 8,17 | R$ 12.255,00 |
| 68 | Farinha De MilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 1.000 | R$ 8,19 | R$ 8.190,00 |
| 69 | CacauMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 200,00 G | 100 | R$ 22,89 | R$ 2.289,00 |
| 70 | Leite Em PóMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 200,00 G | 200 | R$ 8,05 | R$ 1.610,00 |
| 71 | AmidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 50 | R$ 7,90 | R$ 395,00 |
| 72 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 6,48 | R$ 10.368,00 |
| 73 | Verdura in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 100 | R$ 5,48 | R$ 548,00 |
| 74 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 60 | R$ 28,80 | R$ 1.728,00 |
| 75 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 600 | R$ 5,26 | R$ 3.156,00 |
| 76 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 600 | R$ 5,01 | R$ 3.006,00 |
| 77 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 6,00 | R$ 1.800,00 |
| 78 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 5,36 | R$ 1.608,00 |
| 79 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 100 | R$ 15,72 | R$ 1.572,00 |
| 80 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 500 | R$ 8,80 | R$ 4.400,00 |
| 81 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 100 | R$ 16,82 | R$ 1.682,00 |
| 82 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 4,77 | R$ 7.632,00 |
| 83 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 9,90 | R$ 15.840,00 |
| 84 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 800 | R$ 4,62 | R$ 3.696,00 |
| 85 | Legume ProcessadoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 7,80 | R$ 9.360,00 |
| 86 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 3,17 | R$ 5.072,00 |
| 87 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 3,36 | R$ 5.376,00 |
| 88 | Legume In NaturaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 1,02 | R$ 1.530,00 |
| 89 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 13,50 | R$ 25.920,00 |
| 90 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 400 | R$ 12,00 | R$ 4.800,00 |
| 91 | AçúcarMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 1.800 | R$ 4,10 | R$ 7.380,00 |
| 92 | Arroz beneficiadoMaterialNão se aplica | Quilograma | 600 | R$ 5,99 | R$ 3.594,00 |
| 93 | Aveia BeneficiadaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 600 | R$ 3,92 | R$ 2.352,00 |
| 94 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 1.200 | R$ 6,36 | R$ 7.632,00 |
| 95 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 1.200 | R$ 5,50 | R$ 6.600,00 |
| 96 | CaféMaterialNão se aplica | Pacote 250,00 G | 1.100 | R$ 17,12 | R$ 18.832,00 |
| 97 | MilhoMaterialNão se aplica | Pacote 500,00 G | 400 | R$ 3,95 | R$ 1.580,00 |
| 98 | CondimentoMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 7,70 | R$ 770,00 |
| 99 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 100 | R$ 9,89 | R$ 989,00 |
| 100 | Creme De LeiteMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 200 | R$ 4,50 | R$ 900,00 |
| 101 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 50,00 G | 100 | R$ 9,79 | R$ 979,00 |
| 102 | Farinha De MilhoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 3.000 | R$ 1,98 | R$ 5.940,00 |
| 103 | Farinha de trigoMaterialNão se aplica | Quilograma | 400 | R$ 5,30 | R$ 2.120,00 |
| 104 | Leite Em PóMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 2.000 | R$ 9,80 | R$ 19.600,00 |
| 105 | MacarrãoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 1.368 | R$ 3,85 | R$ 5.266,80 |
| 106 | Milho De PipocaMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 120 | R$ 4,35 | R$ 522,00 |
| 107 | Óleo Vegetal ComestívelMaterialNão se aplica | Embalagem 900,00 ML | 150 | R$ 8,29 | R$ 1.243,50 |
| 108 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 50,00 G | 100 | R$ 11,00 | R$ 1.100,00 |
| 109 | CondimentoMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 13,00 | R$ 1.300,00 |
| 110 | Peixe Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 125,00 G | 1.000 | R$ 7,79 | R$ 7.790,00 |
| 111 | SalMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 1,90 | R$ 570,00 |
| 112 | TemperoMaterialNão se aplica | Quilograma | 10 | R$ 31,00 | R$ 310,00 |
| 113 | VinagreMaterialNão se aplica | Frasco 500,00 ML | 100 | R$ 1,88 | R$ 188,00 |
| 114 | Bebida lácteaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 1.200 | R$ 7,40 | R$ 8.880,00 |
| 115 | Leite FluidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1,00 L | 2.000 | R$ 6,39 | R$ 12.780,00 |
| 116 | ManteigaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 200 | R$ 35,00 | R$ 7.000,00 |
| 117 | QueijoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.000 | R$ 41,90 | R$ 41.900,00 |
| 118 | PãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 400,00 G | 400 | R$ 5,50 | R$ 2.200,00 |
| 119 | PãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 400 | R$ 12,49 | R$ 4.996,00 |
| 120 | PãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.000 | R$ 12,98 | R$ 12.980,00 |
| 121 | PãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.200 | R$ 15,00 | R$ 18.000,00 |
| 122 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 22,00 | R$ 26.400,00 |
| 123 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 12,70 | R$ 15.240,00 |
| 124 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 8,50 | R$ 10.200,00 |
| 125 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 8,50 | R$ 10.200,00 |
| 126 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 23,90 | R$ 28.680,00 |
| 127 | SucoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 23,00 | R$ 27.600,00 |
| 128 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.000 | R$ 35,62 | R$ 35.620,00 |
| 129 | Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.500 | R$ 18,80 | R$ 28.200,00 |
| 130 | OvoMaterialNão se aplica | Bandeja 30,00 UN | 1.200 | R$ 21,00 | R$ 25.200,00 |
| 131 | CacauMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 200,00 G | 100 | R$ 22,89 | R$ 2.289,00 |
| 132 | Farinha De MilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 1.500 | R$ 8,17 | R$ 12.255,00 |
| 133 | Farinha De MilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 1.000 | R$ 8,19 | R$ 8.190,00 |
| 134 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 6,48 | R$ 10.368,00 |
| 135 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 60 | R$ 28,80 | R$ 1.728,00 |
| 136 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 5,26 | R$ 6.312,00 |
| 137 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 600 | R$ 5,01 | R$ 3.006,00 |
| 138 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 6,00 | R$ 1.800,00 |
| 139 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 400 | R$ 5,36 | R$ 2.144,00 |
| 140 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 100 | R$ 15,72 | R$ 1.572,00 |
| 141 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 500 | R$ 8,80 | R$ 4.400,00 |
| 142 | CondimentoMaterialNão se aplica | Quilograma | 100 | R$ 16,82 | R$ 1.682,00 |
| 143 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 4,77 | R$ 7.632,00 |
| 144 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 9,90 | R$ 15.840,00 |
| 145 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 800 | R$ 4,62 | R$ 3.696,00 |
| 146 | Legume ProcessadoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.200 | R$ 7,80 | R$ 9.360,00 |
| 147 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 3,17 | R$ 5.072,00 |
| 148 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.600 | R$ 3,36 | R$ 5.376,00 |
| 149 | Legume In NaturaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 1,02 | R$ 1.530,00 |
| 150 | FrutaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.920 | R$ 13,50 | R$ 25.920,00 |
| 151 | Legume in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 400 | R$ 12,00 | R$ 4.800,00 |
| 152 | AçúcarMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 1.800 | R$ 4,10 | R$ 7.380,00 |
| 153 | Arroz BeneficiadoMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 600 | R$ 5,99 | R$ 3.594,00 |
| 154 | Aveia BeneficiadaMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 600 | R$ 3,92 | R$ 2.352,00 |
| 155 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 1.200 | R$ 6,36 | R$ 7.632,00 |
| 156 | BiscoitoMaterialNão se aplica | Pacote 400,00 G | 1.200 | R$ 5,50 | R$ 6.600,00 |
| 157 | CaféMaterialNão se aplica | Pacote 250,00 G | 1.100 | R$ 17,12 | R$ 18.832,00 |
| 158 | MilhoMaterialNão se aplica | Pacote 500,00 G | 400 | R$ 3,95 | R$ 1.580,00 |
| 159 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 25,00 G | 100 | R$ 7,70 | R$ 770,00 |
| 160 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 150 | R$ 9,89 | R$ 1.483,50 |
| 161 | Creme De LeiteMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 400 | R$ 4,50 | R$ 1.800,00 |
| 162 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 50,00 G | 100 | R$ 9,79 | R$ 979,00 |
| 163 | Farinha De MilhoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 3.000 | R$ 1,98 | R$ 5.940,00 |
| 164 | Farinha de trigoMaterialNão se aplica | Quilograma | 400 | R$ 5,30 | R$ 2.120,00 |
| 165 | Leite Em PóMaterialNão se aplica | Embalagem 200,00 G | 2.000 | R$ 9,80 | R$ 19.600,00 |
| 166 | MacarrãoMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 1.200 | R$ 3,85 | R$ 4.620,00 |
| 167 | Milho De PipocaMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 300 | R$ 4,35 | R$ 1.305,00 |
| 168 | Óleo Vegetal ComestívelMaterialNão se aplica | Embalagem 900,00 ML | 200 | R$ 8,29 | R$ 1.658,00 |
| 169 | CondimentoMaterialNão se aplica | Embalagem 50,00 G | 100 | R$ 11,00 | R$ 1.100,00 |
| 170 | CondimentoMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 13,00 | R$ 1.300,00 |
| 171 | SalMaterialNão se aplica | Quilograma | 300 | R$ 1,90 | R$ 570,00 |
| 172 | Peixe Em ConservaMaterialNão se aplica | Embalagem 125,00 G | 1.000 | R$ 7,79 | R$ 7.790,00 |
| 173 | TemperoMaterialNão se aplica | Quilograma | 50 | R$ 31,00 | R$ 1.550,00 |
| 174 | VinagreMaterialNão se aplica | Frasco 500,00 ML | 300 | R$ 1,88 | R$ 564,00 |
| 175 | Leite FluidoMaterialNão se aplica | Caixa 1,00 L | 3.000 | R$ 6,39 | R$ 19.170,00 |
| 176 | ManteigaMaterialNão se aplica | Embalagem 500,00 G | 200 | R$ 35,00 | R$ 7.000,00 |
| 177 | QueijoMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.500 | R$ 41,90 | R$ 62.850,00 |
| 178 | PãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.200 | R$ 12,49 | R$ 14.988,00 |
| 179 | PãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.200 | R$ 12,98 | R$ 15.576,00 |
| 180 | PãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.200 | R$ 15,00 | R$ 18.000,00 |
| 181 | SucoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 800 | R$ 22,00 | R$ 17.600,00 |
| 182 | SucoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 800 | R$ 12,70 | R$ 10.160,00 |
| 183 | SucoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 800 | R$ 8,50 | R$ 6.800,00 |
| 184 | SucoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 800 | R$ 8,50 | R$ 6.800,00 |
| 185 | SucoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 800 | R$ 23,90 | R$ 19.120,00 |
| 186 | SucoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 800 | R$ 23,00 | R$ 18.400,00 |
| 187 | Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.500 | R$ 35,62 | R$ 53.430,00 |
| 188 | Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica | Quilograma | 1.500 | R$ 18,80 | R$ 28.200,00 |
| 189 | OvoMaterialNão se aplica | Bandeja 30,00 UN | 1.500 | R$ 21,00 | R$ 31.500,00 |
| 190 | CacauMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 200,00 G | 150 | R$ 22,89 | R$ 3.433,50 |
| 191 | Farinha De MilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 1.500 | R$ 8,17 | R$ 12.255,00 |
| 192 | Farinha De MilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500,00 G | 1.500 | R$ 8,19 | R$ 12.285,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.718.727,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios para os campi Natal-Zona Norte, São Paulo do Potengi e Ceará Mirim.
Informação complementar
Os licitantes que desejarem retirar o edital deverão acessar o site: https://portal.ifrn.edu.br/acesso-a-informacao/licitacoes/editais-2026/polo-metropolitano/ Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15836805900012026
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE
- CNPJ
- 10.877.412/0001-68
- Unidade
- INST.FED.DO R.G.DO NORTE/CAMPUS NATAL Z NORTE
- Código da unidade (UASG)
- 158368
- Local
- Natal - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23058000255202579
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10877412000168-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.718.727,50 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Norte: é maior que 80% delas. Na amostra de 312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.302.654,45, variando de R$ 604,00 a R$ 31.221.425,67.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE publicou 304 contratações no PNCP desde 01/12/2025, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 794.277,24, e o total já movimentado soma R$ 237,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 90001/2026?
O recebimento de propostas vai até 09/06/2026 às 08:30 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 1.718.727,50, distribuído em 192 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Por ser um registro de preços, vencer não garante compra imediata: a ata fixa o preço e o órgão adquire conforme a necessidade, dentro da validade. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 1 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: 15836805900012026001.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Natal - RN?
A contratação é conduzida por INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE, em Natal - RN. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Rio Grande do Norte
COMANDO DA MARINHA
O objeto do presente procedimento é contratação da proposta mais vantajosa, por dispensa de licitação, de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios para lanches e água mineral, para atender à demanda do Ensino Profissional Marítimo no…
Areia Branca · RN · AGÊNCIA DA CAPI DOS PORTOS EM AREIA BRANCA
SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO, DA CULTURA, DO ESPORTE E DO LAZER (SEEC)
Objeto o Registro de Preços para aquisição gêneros alimentícios em execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, para fornecimento de alimentação dos alunos matriculados nas escolas da rede estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Norte…
Natal · RN · ERN-SECRETARIA EST.EDUC.CULTURA ESPORTE LAZER
MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO
Aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento contínuo das necessidades operacionais, institucionais e assistenciais das Secretarias Municipais de Assistência Social, Agricultura, Educação e Saúde do Município de Jardim do Seridó/RN.
Jardim do Seridó · RN · Prefeitura
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 10877412000168-1-000047/2026 · Última atualização do órgão: 26/05/2026 às 07:26. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.