Trata-se de contratação para fins de aquisição de materiais de consumo para atender a demanda do Setor requisitante do Instituto de Identificação Ricardo Gumbleton Daunt (IIRGD).
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-INST.IDENTIFICACAO RICARDO G.DAUNT
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macaco Hidráulico capacidade: 3, formato: jacaré, características adicionais: rebaixado, duplo injetor, roda puMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.254,37 | R$ 4.508,74 |
| 2 | Lâmpada Halógena tensão nominal: 12, potência nominal: 21, tipo base: ba15s, aplicação: lanterna veicular 1 polo toyota bandeirantesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 45,00 | R$ 225,00 |
| 3 | Lâmpada Halógena tensão nominal: 12, potência nominal: 21, tipo base: ba15s, aplicação: lanterna veicular 1 polo toyota bandeirantesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 28,99 | R$ 144,95 |
| 4 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: pequeno - p, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 600 | R$ 29,49 | R$ 17.694,00 |
| 5 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 1.300 | R$ 29,89 | R$ 38.857,00 |
| 6 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 600 | R$ 34,90 | R$ 20.940,00 |
| 7 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: extra pequeno - pp, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 600 | R$ 32,06 | R$ 19.236,00 |
| 8 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície texturizada, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: extra grande - gg, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 600 | R$ 34,90 | R$ 20.940,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 122.545,69 | ||||
Objeto completo
Trata-se de contratação para fins de aquisição de materiais de consumo para atender a demanda do Setor requisitante do Instituto de Identificação Ricardo Gumbleton Daunt (IIRGD).
Informação complementar
É obrigatório a leitura do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-INST.IDENTIFICACAO RICARDO G.DAUNT
- Código da unidade (UASG)
- 180116
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 058.00063108/2026-59
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003716/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 122.545,69 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 784.620,03, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 1.141 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 211 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 398.618,12, e o total já movimentado soma R$ 406,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.