Aquisição de material de consumo para utilização no setor de manutenção da CVD-TI, destinados a atender às necessidades do Instituto de Fomento e Coordenação Industrial (IFI).
COMANDO DA AERONAUTICA · GRUPAMENTO DE APOIO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Documentos do edital
- Autorizacao de Despesa mediante Dispensa Eletronica.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- tr.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- etp.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 104/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Filtro Linha tensão alimentação: 110/220, corrente máxima: 25, quantidade saída: 5 tomadas tripolares polarizadas, características adicionais: proteção de sobretensão até 60 joules (10/1000µs), comprimento cabo: 3, normas técnicas: novo padrão nbr 14136 e nbr 13249, componentes: gabinete plástico, chave liga/desliga embutidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 88,70 | R$ 6.652,50 |
| 2 | Disco Magnético memória: 240, aplicação: informática, modelo: ssd, interface: sata iii, tipo: rígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 320,00 | R$ 6.400,00 |
| 3 | Cabo Rede Computador material revestimento: termoplástico injetado, tipo condutor: par trançado, tipo cabo: patch cord, cor: azul, características adicionais: cabo montado, conectores rj-45 com garras duplas, categoria: 6, aplicação: rede estruturada, comprimento: 2,5, conector: rj-45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 35,00 | R$ 1.750,00 |
| 4 | Bateria Notebook aplicação: lenovo t400, sistema eletroquímico: lithiun-ion, capacidade nominal: 6600, número de células: 9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 207,23 | R$ 1.036,15 |
| 5 | Impressora Térmica resolução: 203, velocidade impressão: 356, tipo conexão: serial rs232 e usb 2.0, aplicação: impressão de etiquetas, características adicionais: touch screen, memória mínima 8mbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.468,30 | R$ 2.468,30 |
| 6 | Ribbon material: cera, largura: 110, comprimento: 74, cor: preta, aplicação: impressora térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 22,68 | R$ 226,80 |
| 7 | Fonte Alimentação tipo: automática, potência: 240, compatibilidade: notebook hp, tensão alimentação: 110 / 220, dimensões: 9,50 x 7,50 x 15,50, aplicação: computadores hp sff de 1ª geraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 951,63 | R$ 1.903,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.437,01 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de consumo para utilização no setor de manutenção da CVD-TI, destinados a atender às necessidades do Instituto de Fomento e Coordenação Industrial (IFI).
Informação complementar
Fica disponibilizado o e-mail [email protected] para solicitação de esclarecimentos, informo que o Termo de Referência e o Aviso da Licitação estarão anexados no Sistema. Em caso de divergências entre a descrição inserida no sistema e a do Termo de referência, prevalecerá a descrição do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- GRUPAMENTO DE APOIO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
- Código da unidade (UASG)
- 120016
- Local
- São José dos Campos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67720.004195/2026-50
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-002177/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.437,01 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.591,96, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 881 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.950.530,68, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.