REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS ESPECÍFICOS PARA PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DE…
MUNICIPIO DE COLNIZA · PREFEITURA MUNICIPAL DE COLNIZA - MT
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EMULSÃO ASFÁLTICA - RL-1C - EMULSÃO ASFÁLTICA CATIÔNICA DE RUPTURA LENTA, UTILIZADO PARA LAMA ASFÁLTICA OU PMF- PRE MISTURADO A FRIO. DEVERÁ APRESENTAR CARACTERÍSTICAS DE ACORDO COM A TABELA DE EMULSÕES CATIÔNICAS DA NORMA CNP-07/88.Material | T | 50 | R$ 4.761,64 | R$ 238.082,00 |
| 2 | EMULSÃO ASFÁLTICA PARA UTILIZAÇÃO EM SERVIÇO DE IMPRIMAÇÃO - O LIGANTE ASFÁLTICO EMPREGADO NA IMPRIMAÇÃO, EMULSÃO ASFÁLTICA DO TIPO EAI, EM CONFORMIDADE COM A NORMA DNIT 165/2023- EM.Material | T | 80 | R$ 4.174,13 | R$ 333.930,40 |
| 3 | EMULSÃO ASFÁLTICA RC1C-E- EMULSÃO ASFÁLTICA CATIÔNICA DE RUPTURA CONTROLADA 1C -E MODIFICADA POR POLÍMERO ELASTOMÉRICO. UTILIZADO PARA MICRO REVESTIMENTO.Material | T | 150 | R$ 6.017,88 | R$ 902.682,00 |
| 4 | EMULSAO ASFÁLTICA RR-2C- COMPOSTO DE ASFALTO DE PETROLEO EMULSAO ASFALTICA RR-2C, UTILIZADO EM CONSERVACAO DE RODOVIAS, PARA APLICACAO, O PRODUTO PAVIMENTACAO RODOVIARIA, COMO PROTECAO MECANICA, EMBALADO EM A GRANEL –TONELADA.Material | T | 200 | R$ 4.769,26 | R$ 953.852,00 |
| 5 | PEDRA BRITA N° 00 (ZERO) (4,8 A 9,5 MM) CÓD. SINAPI: 4720 - FORNECIDO EM TONELADAS (T) (FRETE DA PEDREIRA ATÉ O MUNICIPIO DE COLNIZA NÃO INCLUSO).Material | UN | 1.000 | R$ 110,84 | R$ 110.840,00 |
| 6 | PEDRA BRITA N° 01(UM) 9,5 A 19MM - FORNECIDO EM TONELADAS (T) (FRETE DA PEDREIRA ATÉ O MUNICIPIO DE COLNIZA NÃO INCLUSO).Material | T | 1.500 | R$ 104,28 | R$ 156.420,00 |
| 7 | PO DE PEDRA BRITA CÓD. SINAPI: 4741- FORNECIDO EM TONELADAS (SEM FRETE).Material | T | 500 | R$ 94,19 | R$ 47.095,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.742.901,40 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS ESPECÍFICOS PARA PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DE COLNIZA/MT.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COLNIZA
- CNPJ
- 04.213.687/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE COLNIZA - MT
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Colniza - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4.409/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04213687000102-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.742.901,40 está acima da metade das contratações de obras em Mato Grosso: é maior que 58% delas. Na amostra de 257 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.102.755,37, variando de R$ 164,60 a R$ 88.734.919,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COLNIZA publicou 14 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.978.925,73, e o total já movimentado soma R$ 27,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, material elétrico e iluminação, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.