Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais, insumos e acessórios de sinalização viária horizontal, tais como: tintas, laminados elastoplástico, adesivo de…
Documentos do edital
- EDITAL_PR_32_2026 Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 01__AVISO_DE_ABERTURA_PE_32_2026__GM Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 01__AVISO_DE_ABERTURA_PE_32_2026 Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 01__AVISO_DE_ABERTURA_PE_32_2026__JGC Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR_01_09_2026 Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laminado elastoplástico pré formado, retrofletivo e antiderrapante, com espessura mínima de 1,5 mm, na cor branca largura 0,40 para faixas em rolos com 25 metros, validade mínima de 6 meses a contar da data da entrega conforme especificações técnicas contidas no Termo de Referência.Material | ROLO | 1.500 | R$ 2.211,51 | R$ 3.317.265,00 |
| 2 | Laminado elastoplástico pré formado, retrofletivo e antiderrapante, com espessura mínima de 1,5 mm, na cor amarelo largura 0,40 para faixas em rolos com 25 metros, validade mínima de 6 meses a contar da data da entrega, conforme especificações técnicas contidas no Termo de Referência.Material | ROLO | 1.200 | R$ 2.219,01 | R$ 2.662.812,00 |
| 3 | Laminado elastoplástico pré formado, retrofletivo e antiderrapante, com espessura mínima de 1,5 mm, nas cores previstas na TABELA 1 largura 0,05 a 0,60cm para faixas em rolos com 25 metros, validade mínima de 6 meses a contar da data da entrega, conforme especificações técnicas contidas no Termo de ReferênciaMaterial | M2 | 8.000 | R$ 234,00 | R$ 1.872.000,00 |
| 4 | Laminado elastoplástico, retrofletivo e antiderrapante,com espessura mínima de 1,5 mm na base para símbolos, legendas, pictogramas, validade mínima de 6 meses a contar da data da entrega, conforme especificações técnicas contidas no Termo de ReferênciaMaterial | M2 | 7.000 | R$ 301,00 | R$ 2.107.000,00 |
| 5 | Laminado elastoplástico pré formado, retrofletivo e antiderrapante,até 4 cores conforme previsto na tabela 1, com espessura mínima de 1,5 mm na base mais 1,5mm de sobreposição para símbolos, legendas, pictogramas, validade mínima de 6 meses, conforme especificações técnicas contidas no Termo de ReferênciaMaterial | M2 | 4.000 | R$ 379,00 | R$ 1.516.000,00 |
| 6 | Adesivo de contato para Laminado elastoplástico liso plano tipo 1, a Base de Policloropreno, com composição química: solventes aromáticos, alifáticos, elastômeros, policloropreno, borracha sintética, resinas naturais, resinas sintéticas em latas de 14Kg, deverá ser compatível com o Laminado elastoplástico plano tipo 1 conforme NBR 15741 com validade mínima de 12 meses, conforme especificações contidas no Termo de Referência.Material | LATA | 2.200 | R$ 1.100,93 | R$ 2.422.046,00 |
| 7 | Dispositivo rolo aplicador compactador para laminado elastoplástico pre formado tipo IMaterial | UN | 10 | R$ 3.687,38 | R$ 36.873,80 |
| 8 | Dispositivo com haste e suporte para rolo aplicador de laminado elastoplástico pré formado tipo IMaterial | UN | 10 | R$ 3.420,00 | R$ 34.200,00 |
| 9 | Dispositivo carrinho com recipiente para adesivo de laminado elastoplástico pré formado tipo IMaterial | UN | 10 | R$ 4.111,00 | R$ 41.110,00 |
| 10 | Tinta á Base de água na cor branca – 18 litros validade mínima de 12 meses a contar da data de entrega.Material | LATA | 1.500 | R$ 437,05 | R$ 655.575,00 |
| 11 | Tinta á Base de água na cor amarela – 18 litros validade mínima de 12 meses a contar da data de entrega.Material | LATA | 1.500 | R$ 438,72 | R$ 658.080,00 |
| 12 | Tinta á Base de água na cor preta – 18 litros validade mínima de 12 meses a contar da data de entrega.Material | LATA | 500 | R$ 436,38 | R$ 218.190,00 |
| 13 | Tinta á Base de água na cor azul – 18 litros, validade mínima de 12 meses a contar da data de entrega.Material | LATA | 200 | R$ 457,72 | R$ 91.544,00 |
| 14 | Tinta acrílica estirenada à base de solvente, 18 litros recomendada para sinalização horizontal de rodovias e vias urbanas, na cor branca – validade mínima de 12 meses a contar da data de entrega.Material | LATA | 800 | R$ 575,40 | R$ 460.320,00 |
| 15 | Tinta acrílica estirenada à base de solvente, 18 litros, recomendada para sinalização horizontal de rodovias e vias urbanas, na cor amarela - validade mínima de 12 meses a contar da data de entrega.Material | LATA | 800 | R$ 575,40 | R$ 460.320,00 |
| 16 | Solvente diluente para tinta de sinalização viária – latas de 18 litrosMaterial | LATA | 500 | R$ 439,36 | R$ 219.680,00 |
| 17 | Micro esferas de vidro tipo I, 25Kg cadaMaterial | SACOS | 1.200 | R$ 332,50 | R$ 399.000,00 |
| 18 | Microesferas de vidro tipo II – 25 Kg cadaMaterial | SACOS | 3.600 | R$ 341,42 | R$ 1.229.112,00 |
| 19 | Extrudado na cor amarela - sacos de 25kgMaterial | SACOS | 900 | R$ 429,50 | R$ 386.550,00 |
| 20 | Extrudado na cor branca - sacos de 25kgMaterial | SACOS | 900 | R$ 429,50 | R$ 386.550,00 |
| 21 | Tachão monodirecional produzidos com resina de alta qualidade, alta retrorrefletância, com pinos de fixação.Material | UN | 2.000 | R$ 59,89 | R$ 119.780,00 |
| 22 | Tachão bidirecionais produzidos com resina de alta qualidade, alta retrorrefletância, com pinos de fixação.Material | UN | 3.000 | R$ 62,08 | R$ 186.240,00 |
| 23 | Tachão bidirecionais produzidos com resina de alta qualidade, alta retrorrefletância, com pinos de fixação.Cola PoliésterMaterial | KG | 2.000 | R$ 137,73 | R$ 275.460,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.755.707,80 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais, insumos e acessórios de sinalização viária horizontal, tais como: tintas, laminados elastoplástico, adesivo de contato, aplicadores, suportes para aplicação, recipientes, solventes, microesferas, extrudado, tachões e cola poliéster, destinados à implantação, manutenção e requalificação da sinalização das vias urbanas do Município de Cuiabá, em conformidade com o Código de Trânsito Brasileiro, a legislação complementar e as especif
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CUIABA
- CNPJ
- 03.533.064/0001-46
- Unidade
- MUNICIPIO DE CUIABA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cuiabá - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 41201/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03533064000146-1-000152/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de sinalização viária
Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Conformidade com normas do Contran
- Retrorrefletância comprovada em laudo
- Responsável técnico
CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de sinalização viária em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.755.707,80 está entre as maiores das contratações de sinalização viária em Mato Grosso: é maior que 90% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.285.301,42, variando de R$ 15.024,00 a R$ 19.755.707,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CUIABA publicou 92 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.102.974,94, e o total já movimentado soma R$ 282,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.