Registro de preços unitários para o fornecimento de tubo e conexões PEAD para atender a demanda da Secretaria Municipal da Agricultura do Município.
MUNICIPIO DE COQUEIROS DO SUL · Prefeitura Municipal de Coqueiros do Sul
Documentos do edital
- PCE1_21_2026_2EDI Edital · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- PCE1_21_2026_3PUE Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- PCE1_21_2026_4PUE Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- PCE1_21_2026_5PUE Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- PCE1_21_2026_6PUE Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- PCE1_21_2026_7PUE Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tubo em Polietileno de Alta Densidade (PEAD), composto em PE 80 ou PE 100, diâmetro nominal (DN) 20 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinado à condução de água potável sob pressão, compatível com conexões de compressão, fabricado conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 3.500 | Não informado | Não informado |
| 2 | Tubo em Polietileno de Alta Densidade (PEAD), composto em PE 80 ou PE 100, diâmetro nominal (DN) 25 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinado à condução de água potável sob pressão, compatível com conexões de compressão, fabricado conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2.500 | Não informado | Não informado |
| 3 | Tubo em Polietileno de Alta Densidade (PEAD), composto em PE 80 ou PE 100, diâmetro nominal (DN) 32 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinado à condução de água potável sob pressão, compatível com conexões de compressão, fabricado conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2.000 | Não informado | Não informado |
| 4 | Tubo em Polietileno de Alta Densidade (PEAD), composto em PE 80 ou PE 100, diâmetro nominal (DN) 40 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinado à condução de água potável sob pressão, compatível com conexões de compressão, fabricado conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 900 | Não informado | Não informado |
| 5 | União de compressão em Polipropileno (PP), compatível com tubo PEAD DN 20 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinada à condução de água potável sob pressão, garantindo vedação e estanqueidade, compatível com tubos fabricados conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | Não informado | Não informado |
| 6 | União de compressão em Polipropileno (PP), compatível com tubo PEAD DN 25 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinada à condução de água potável sob pressão, garantindo vedação e estanqueidade, compatível com tubos fabricados conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | Não informado | Não informado |
| 7 | União de compressão em Polipropileno (PP), compatível com tubo PEAD DN 32 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinada à condução de água potável sob pressão, garantindo vedação e estanqueidade, compatível com tubos fabricados conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | Não informado | Não informado |
| 8 | União de compressão em Polipropileno (PP), compatível com tubo PEAD DN 40 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinada à condução de água potável sob pressão, garantindo vedação e estanqueidade, compatível com tubos fabricados conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 50 | Não informado | Não informado |
| 9 | União de compressão de redução em Polipropileno (PP), compatível com tubos PEAD DN 25 x DN 20 mm, pressão nominal mínima PN 16, cor azul ou preta com faixas azuis, destinada à condução de água potável sob pressão, garantindo vedação e estanqueidade, compatível com tubos fabricados conforme ABNT NBR 15561 ou norma técnica equivalente vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de preços unitários para o fornecimento de tubo e conexões PEAD para atender a demanda da Secretaria Municipal da Agricultura do Município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COQUEIROS DO SUL
- CNPJ
- 94.703.980/0001-32
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Coqueiros do Sul
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Coqueiros do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 66
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 94703980000132-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COQUEIROS DO SUL publicou 15 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.032.215,40, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, insumos agrícolas e veterinários, combustível, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.