BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41 | Processo 84/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itabira - MG UASG 0000 Divulgada no PNCP

Registro de precos por item para eventual aquisicao de medicamentos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e…

MUNICIPIO DE ITABIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABIRA

Valor estimado R$ 1.787.225,80
Propostas até 28/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACICLOVIR DOSAGEM 200 MGMaterialNão se aplica Unidade 30.000 R$ 0,21 R$ 6.300,00
2 ACIDO FOLICO 5MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 112.000 R$ 0,08 R$ 8.960,00
3 AMIODARONA 200MG.MaterialNão se aplica comprimido 32.500 R$ 0,54 R$ 17.550,00
4 AMITRIPTILINA 25MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 464.500 R$ 0,09 R$ 41.805,00
5 ATENOLOL 50MG.MaterialNão se aplica comprimido 450.000 R$ 0,08 R$ 36.000,00
6 CAPTOPRIL CONCENTRACAO 25 MGMaterialNão se aplica comprimido 450.000 R$ 0,07 R$ 31.500,00
7 CARBONATO DE CALCIO COLECALCIFEROL VITAMINA D DOSAGEM 1500 400 MG UI 600 MG DE CALCIO COMPRIMIDOMaterialNão se aplica comprimido 450.000 R$ 0,10 R$ 45.000,00
8 CARVEDILOL 12 5MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 387.000 R$ 0,12 R$ 46.440,00
9 CEFALEXINA CAPSULA 500MG.MaterialNão se aplica capsula 56.000 R$ 0,87 R$ 48.720,00
10 CIPROFLOXACINO CLORIDRATO DOSAGEM 500 MGMaterialNão se aplica comprimido 50.500 R$ 0,21 R$ 10.605,00
11 CLARITROMICINA 500MG NP.MaterialNão se aplica comprimido 30.000 R$ 1,76 R$ 52.800,00
12 CLORPROMAZINA 25MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 63.000 R$ 0,47 R$ 29.610,00
13 CLORPROMAZINA 100MG CPR.MaterialNão se aplica comprimido 63.000 R$ 0,57 R$ 35.910,00
14 COLAGENASE CLORANFENICOL POMADA 0 6UI 0 01G GRAMA BISNAGA DE 30G.MaterialNão se aplica bisnaga 1.200 R$ 59,65 R$ 71.580,00
15 DEXAMETASONA CREME 0.1 PARA USO TOPICO TUBO COM 10 GRAMAS.MaterialNão se aplica TUBO 4.000 R$ 9,10 R$ 36.400,00
16 DIAZEPAN 10MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 350.000 R$ 0,08 R$ 28.000,00
17 ENALAPRIL 20 MG.MaterialNão se aplica comprimido 360.000 R$ 0,11 R$ 39.600,00
18 ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO 20 MG ML INJETAVEL AMPOLA 1 ML.MaterialNão se aplica Ampola 1.100 R$ 2,14 R$ 2.354,00
19 FENITOINA 100MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 135.000 R$ 0,19 R$ 25.650,00
20 FENITOINA SODICA 50MG ML SOLUCAO INJETAVEL AMPOLA COM 5ML.MaterialNão se aplica Ampola 500 R$ 4,29 R$ 2.145,00
21 FENOBARBITAL 100MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 198.000 R$ 0,27 R$ 53.460,00
22 FLUCONAZOL 150 MG CAPSULA.MaterialNão se aplica capsula 10.800 R$ 0,65 R$ 7.020,00
23 FOLINATO DE CALCIO 15MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 2.000 R$ 3,39 R$ 6.780,00
24 FOSFATO SODICO DE PREDNISOLONA 3 MG ML SOLUCAO ORAL FRASCO COM MINIMO 60 ML COM PIPETA DOSADORA.MaterialNão se aplica Frasco 4.000 R$ 17,49 R$ 69.960,00
25 GLIBENCLAMIDA 5 0 MG COMPRIMIDO SULCADO.MaterialNão se aplica comprimido 100.000 R$ 0,06 R$ 6.000,00
26 GLICOSE HIPERTONICA A 50 . SOLUCAO P USO INJETAVEL AMPOLA10 ML.MaterialNão se aplica Ampola 2.000 R$ 2,17 R$ 4.340,00
27 HALOPERIDOL 5MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 153.000 R$ 0,13 R$ 19.890,00
28 HIDRALAZINA 25MG.MaterialNão se aplica comprimido 430.000 R$ 0,67 R$ 288.100,00
29 HIDROCLOROTIAZIDA 25MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 2.250.000 R$ 0,06 R$ 135.000,00
30 IMIPRAMINA CLORIDRATO 25MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 117.000 R$ 0,68 R$ 79.560,00
31 LEVOTIROXINA SODICA 50 MCG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 490.000 R$ 0,25 R$ 122.500,00
32 LEVOTIROXINA SODICA DOSAGEM 100 MCGMaterialNão se aplica comprimido 2.160 R$ 0,28 R$ 604,80
33 LOSARTANA POTASSICA 25 MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 190.000 R$ 0,29 R$ 55.100,00
34 MICONAZOL NITRATO 20MG G CREME BISNAGA 28G.MaterialNão se aplica Bisnaga 1.100 R$ 13,26 R$ 14.586,00
35 PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica comprimido 80.000 R$ 0,11 R$ 8.800,00
36 PARACETAMOL 200MG ML SOLUCAO ORAL FRASCO 15ML.MaterialNão se aplica Frasco 3.600 R$ 5,51 R$ 19.836,00
37 PREDNISONA 5MG COMPRIMIDOS.MaterialNão se aplica comprimido 81.000 R$ 0,10 R$ 8.100,00
38 PROPRANOLOL CLORIDRATO 40MG COMPRIMIDO.MaterialNão se aplica comprimido 250.000 R$ 0,09 R$ 22.500,00
39 TESTOSTERONA CIPIONATO 100 MG ML FRASCO 2ML.MaterialNão se aplica Frasco 500 R$ 70,01 R$ 35.005,00
40 TESTOSTERONA UNDECILATO 250 MG ML AMPOLA 4ML.MaterialNão se aplica Ampola 500 R$ 399,71 R$ 199.855,00
41 VERAPAMIL CLORIDRATO 80MG DRAGEA.MaterialNão se aplica drageas 35.000 R$ 0,38 R$ 13.300,00
Total estimado dos itens R$ 1.787.225,80

Objeto completo

Registro de precos por item para eventual aquisicao de medicamentos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITABIRA
CNPJ
18.299.446/0001-24
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABIRA
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Itabira - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
41
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18299446000124-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.787.225,80 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 85% delas. Na amostra de 453 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.074.473,64, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITABIRA publicou 33 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 752.323,62, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, energia elétrica e geradores, medicamentos, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.