BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
032/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Jaguaquara - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de fornecimento de peças para manutenção de máquinas pertencentes ao Município de Jaguaquara, Bahia.

MUNICIPIO DE JAGUAQUARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUAQUARA

Valor estimado Não informado
Propostas até 12/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (80)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9SFiltro Ar PrimarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
2 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S- Filtro Ar SecundarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
3 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S- Filtro LubrificanteMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
4 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S - Filtro CombustivelMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
5 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S -Filtro SeparadorMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
6 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S - Filtro HidráulicoMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
7 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S - Filtro Ar Condicionado PrimarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
8 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S- Filtro Ar Condicionado SecundarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
9 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S - Pino da ConchaMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
10 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S - Bucha da ConchaMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
11 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S - Retentor da ConchaMaterial PEÇA 8 Não informado Não informado
12 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S -Arruela Encosto da ConchaMaterial PEÇA 8 Não informado Não informado
13 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S Graxeiro Pino da ConchaMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
14 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S -Lamina Base da ConchaMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
15 Dente da Concha centralMaterial PEÇA 10 Não informado Não informado
16 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S -Unha da Concha esquerdoMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
17 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S -Unha da Concha direitoMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
18 PA CARREGADEIRA HYUNDAI HL740-9S -Parafuso de Lamina c/PorcaMaterial PEÇA 14 Não informado Não informado
19 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI- Filtro Ar PrimarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
20 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Filtro Ar SecundarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
21 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Filtro LubrificanteMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
22 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Filtro CombustivelMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
23 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Filtro SeparadorMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
24 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Filtro HidráulicoMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
25 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Filtro Ar Condicionado PrimarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
26 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Filtro Ar Condicionado SecundarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
27 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Pino da ConchaMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
28 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI Bucha da ConchaMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
29 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRIArruela de Encosto da ConchaMaterial PEÇA 8 Não informado Não informado
30 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI Graxeiro Pino da ConchaMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
31 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Lamina Reversivel da Concha DianteiraMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
32 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Dente da ConchaMaterial PEÇA 10 Não informado Não informado
33 RETROESCAVADEIRA XCMG XC870BRI -Parafuso dente c/porcaMaterial PEÇA 24 Não informado Não informado
34 Retentor da conchaMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
35 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro Ar PrimarioMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
36 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro Ar SecundarioMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
37 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro LubrificanteMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
38 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro CombustivelMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
39 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro SeparadorMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
40 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX-Filtro HidráulicoMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
41 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro Ar Condicionado PrimarioMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
42 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro Ar Condicionado SecundarioMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
43 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Filtro da TransmissãoMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
44 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Lamina Base da Concha DianteiraMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
45 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Lamina Reversivel da Concha DianteiraMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
46 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Parafuso de Lamina c/PorcaMaterial PEÇA 8 Não informado Não informado
47 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Dente Lateral da ConchaMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
48 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Dente Central da ConchaMaterial PEÇA 14 Não informado Não informado
49 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Parafuso de Dente c/PorcaMaterial PEÇA 22 Não informado Não informado
50 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Kit Embuchamento Concha TraseiraMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
51 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Kit Embuchamento Concha DianteiraMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
52 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Kit Embuchamento BalançaMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
53 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Barra Direção CompletaMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
54 RETROESCAVADEIRA JCB 3CX -Cabo AceleradorMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
55 PATROL XCMG GR1803BR -Filtro Ar PrimarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
56 PATROL XCMG GR1803BR -Filtro Ar SecundarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
57 PATROL XCMG GR1803BR -Filtro LubrificanteMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
58 PATROL XCMG GR1803BR -Filtro CombustivelMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
59 PATROL XCMG GR1803BR -Filtro SeparadorMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
60 PATROL XCMG GR1803BR -Filtro HidráulicoMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
61 PATROL XCMG GR1803BR -Filtro da TransmissãoMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
62 PATROL XCMG GR1803BR -Lamina 13 furosMaterial PEÇA 6 Não informado Não informado
63 PATROL XCMG GR1803BR -Lamina canto laminaMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
64 PATROL XCMG GR1803BR -Parafuso de Lamina c/PorcaMaterial PEÇA 52 Não informado Não informado
65 PATROL CAT 120K -Filtro Ar PrimarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
66 PATROL CAT 120K -Filtro Ar SecundarioMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
67 PATROL CAT 120K -Filtro LubrificanteMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
68 PATROL CAT 120K -Filtro CombustivelMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
69 PATROL CAT 120K -Filtro SeparadorMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
70 PATROL CAT 120K -Filtro HidráulicoMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
71 PATROL CAT 120K -Filtro da TransmissãoMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
72 PATROL CAT 120K -Lamina 13 FurosMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
73 PATROL CAT 120K -Canto de LaminaMaterial PEÇA 2 Não informado Não informado
74 PATROL CAT 120K -Parafuso de Lamina c/PorcaMaterial PEÇA 52 Não informado Não informado
75 PATROL CAT 120K -Unha do EscarificadorMaterial PEÇA 5 Não informado Não informado
76 PATROL CAT 120K -Trava da UnhaMaterial PEÇA 5 Não informado Não informado
77 PATROL CAT 120K -Pino Bola da Lamina c/PorcaMaterial PEÇA 4 Não informado Não informado
78 PATROL CAT 120K -Kit de calço do CirculoMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
79 PATROL CAT 120K -Kit de calço do Corre LaminaMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado
80 PATROL CAT 120K -Kit de Embuchamento da Base LaminaMaterial PEÇA 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de fornecimento de peças para manutenção de máquinas pertencentes ao Município de Jaguaquara, Bahia.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JAGUAQUARA
CNPJ
13.910.211/0001-03
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUAQUARA
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Jaguaquara - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
154/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13910211000103-1-000131/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JAGUAQUARA publicou 25 contratações no PNCP desde 28/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 822.579,83, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.