BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
061/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Três Marias - MG UASG 956 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de reagentes químicos e demais insumos laboratoriais, para atender a demanda do Laboratório Municipal, conforme solicitação da…

MUNICIPIO DE TRES MARIAS · Unidade Única

Valor estimado R$ 550.163,88
Propostas até 30/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (147)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 331748 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 181,33 R$ 4.351,92
2 331742 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 6 R$ 100,11 R$ 600,66
3 331838 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 429,05 R$ 10.297,20
4 336250 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 6Material Kit 12 R$ 146,67 R$ 1.760,04
5 336253 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 6Material Kit 12 R$ 170,12 R$ 2.041,44
6 331741 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 174,37 R$ 4.184,88
7 331732 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 12 R$ 368,16 R$ 4.417,92
8 333335 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 177,81 R$ 4.267,44
9 333482 CATMAT- REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 174,81 R$ 4.195,44
10 365460 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 217,80 R$ 5.227,20
11 331408 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 12 R$ 125,17 R$ 1.502,04
12 357736 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 36 R$ 702,05 R$ 25.273,80
13 331754 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 515,57 R$ 12.373,68
14 333328 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 146,33 R$ 3.511,92
15 350233 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Kit 6 R$ 107,00 R$ 642,00
16 452734 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 162,00 R$ 3.888,00
17 333459 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 162,00 R$ 3.888,00
18 331733 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 12 R$ 174,00 R$ 2.088,00
19 334466 CATMATREAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 6Material Kit 18 R$ 166,20 R$ 2.991,60
20 REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5, TIPO: CONJUNTO COMPLETO PARA AUTOMAÇÃO, TIPO DE ANÁLISE: QUANTITATIVO DE FERRITINA, MÉTODO: TURBIDIMETRIA, APRESENTAÇÃO: TESTEMaterial Unidade 12 R$ 652,74 R$ 7.832,88
21 REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5, TIPO: CONJUNTO COMPLETO PARA AUTOMAÇÃO, TIPO DE ANÁLISE: QUANTITATIVO DE FERRO, MÉTODO: COLORIMÉTRICO DE PONTO FINAL, APRESENTAÇÃO: TESTEMaterial Unidade 12 R$ 170,22 R$ 2.042,64
22 331738 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 164,25 R$ 3.942,00
23 357954 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 3Material Unidade 24 R$ 535,31 R$ 12.847,44
24 341754 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 12 R$ 537,86 R$ 6.454,32
25 CALIBRA PCR MAX SD - REFERÊNCIA: 3013: 1 X 1 ML. FINALIDADE: PREPARAÇÃO PROTEÍCA PARA CALIBRAÇÃO DE ENSAIOS IMUNOTURBIDIMETRICOS PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE PROTEINA-C REATIVA (PCR).Material Unidade 6 R$ 478,95 R$ 2.873,70
26 QUALITROL AEO/FR/PCR - REFERÊNCIA 374 - 2 X 1 ML.Material Unidade 12 R$ 27,83 R$ 333,96
27 QUALITROL FERRITINA - IGE. REF.: 377.Material Unidade 12 R$ 578,05 R$ 6.936,60
28 615679 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 3Material Unidade 36 R$ 555,58 R$ 20.000,88
29 457197 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 12 R$ 766,67 R$ 9.200,04
30 ANTI A, ANTI B, ANTI DMaterial Kit 5 R$ 139,66 R$ 698,30
31 337327 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 5 R$ 58,98 R$ 294,90
32 459795 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 2 R$ 68,11 R$ 136,22
33 331701 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 2 R$ 82,33 R$ 164,66
34 337768 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 12 R$ 927,89 R$ 11.134,68
35 337768 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 4 R$ 77,63 R$ 310,52
36 337471 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 6 R$ 178,01 R$ 1.068,06
37 337471 CATMAT- REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 12 R$ 135,63 R$ 1.627,56
38 343029 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 12 R$ 744,38 R$ 8.932,56
39 343029 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5, TIPO: CONJUNTO COMPLETO, TIPO DE ANÁLISE: QUANTITATIVO DE PROTEÍNA "C" REATIVA, MÉTODO: AGLUTINAÇÃO EM LÁTEX, APRESENTAÇÃO: TESTE.Material Unidade 4 R$ 299,15 R$ 1.196,60
40 396034 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 6 R$ 92,30 R$ 553,80
41 REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5, TIPO: SUSPENSÃO DE ANTÍGENOS PARA TRIAGEM DE VDRL, MÉTODO: FLOCULAÇÃO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PRONTO PARA USO, APRESENTAÇÃO: TESTE.Material Kit 12 R$ 90,63 R$ 1.087,56
42 Chagas HAI - 480 testesMaterial Kit 4 R$ 483,00 R$ 1.932,00
43 442196 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Unidade 24 R$ 238,00 R$ 5.712,00
44 442195 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Kit 24 R$ 149,45 R$ 3.586,80
45 396923 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Unidade 24 R$ 336,83 R$ 8.083,92
46 396184 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Unidade 12 R$ 435,67 R$ 5.228,04
47 396185 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Unidade 6 R$ 514,33 R$ 3.085,98
48 396187 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Unidade 24 R$ 300,36 R$ 7.208,64
49 382161 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Unidade 8 R$ 810,37 R$ 6.482,96
50 356905 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 6Material Caixa 18 R$ 68,00 R$ 1.224,00
51 339561 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Caixa 12 R$ 55,79 R$ 669,48
52 442739 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Caixa 12 R$ 92,08 R$ 1.104,96
53 CONTROLE INTERNO DE URINA 2 NÍVEISMaterial Caixa 12 R$ 802,87 R$ 9.634,44
54 339561 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 5Material Caixa 24 R$ 128,57 R$ 3.085,68
55 335034 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 6Material Caixa 100 R$ 121,30 R$ 12.130,00
56 TESTE RÁPIDO CITOMEGALOVIRUS IGG IGMMaterial Caixa 50 R$ 363,75 R$ 18.187,50
57 353742 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Caixa 30 R$ 254,80 R$ 7.644,00
58 412589 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 1Material Caixa 30 R$ 257,25 R$ 7.717,50
59 334483 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 6Material Caixa 24 R$ 73,84 R$ 1.772,16
60 430726 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Caixa 24 R$ 102,77 R$ 2.466,48
61 334484 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 6Material Caixa 10 R$ 151,63 R$ 1.516,30
62 TESTE RÁPIDO PARA RUBÉOLA IGG E IGM - 25 TESTESMaterial Caixa 24 R$ 501,00 R$ 12.024,00
63 TESTE RÁPIDO PARA TOXOPLASMOSE IGG E IGMMaterial Caixa 36 R$ 324,38 R$ 11.677,68
64 435823 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 1Material Caixa 10 R$ 605,57 R$ 6.055,70
65 448558 CATMAT REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 2Material Caixa 24 R$ 636,54 R$ 15.276,96
66 467047 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Caixa 12 R$ 380,57 R$ 4.566,84
67 467048 CATMAT - REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 7Material Caixa 12 R$ 240,00 R$ 2.880,00
68 BIOFLUOL CONCENTRADO 250 ML - BIOTÉCNICAMaterial Unidade 24 R$ 110,00 R$ 2.640,00
69 LIQUIDO DE SISTEMA CONCENTRADO 250 MLMaterial Unidade 24 R$ 157,52 R$ 3.780,48
70 454810 CATMAT - CORANTEMaterial Unidade 1 R$ 63,63 R$ 63,63
71 381706 CATMAT CORANTEMaterial Unidade 2 R$ 68,80 R$ 137,60
72 327534 CATMAT - CORANTEMaterial Kit 12 R$ 149,31 R$ 1.791,72
73 CORANTE Nº 01 PARA COLORAÇÃO DIFERENCIAL RÁPIDA EM HEMATOLOGIA COM 500MLMaterial Frasco 12 R$ 83,67 R$ 1.004,04
74 327536 CATMAT - CORANTEMaterial Kit 12 R$ 85,63 R$ 1.027,56
75 352188 CATMAT - CORANTEMaterial Unidade 6 R$ 149,07 R$ 894,42
76 DESCORANTE N 2 PARA BAAR ZIEHL NEELSENMaterial Frasco 5 R$ 116,62 R$ 583,10
77 MIF 1LMaterial Litro 48 R$ 67,33 R$ 3.231,84
78 DEXTROSOL 75G PRONTO PARA USOMaterial Unidade 1.000 R$ 5,26 R$ 5.260,00
79 375911 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 12.000 R$ 1,22 R$ 14.640,00
80 376832 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 10.000 R$ 1,28 R$ 12.800,00
81 449625 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 3.500 R$ 1,60 R$ 5.600,00
82 386979 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 1.500 R$ 0,44 R$ 660,00
83 372340 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 12.000 R$ 0,52 R$ 6.240,00
84 375901 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 6.000 R$ 1,67 R$ 10.020,00
85 386980 - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 5.000 R$ 0,89 R$ 4.450,00
86 372353 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 1.000 R$ 2,29 R$ 2.290,00
87 386025 CATMAT - TUBO PARA COLETA DE AMOSTRA BIOLÓGICAMaterial Unidade 1.000 R$ 0,91 R$ 910,00
88 TUBO AMBAR 12X75 PARA TRANSPORTE COM TAMPAMaterial Unidade 1.000 R$ 1,38 R$ 1.380,00
89 428087 CATMAT - TUBO LABORATÓRIOMaterial Unidade 100 R$ 0,70 R$ 70,00
90 426072 CATMAT - TUBO LABORATÓRIOMaterial Unidade 3.000 R$ 0,31 R$ 930,00
91 409030 CATMAT - TUBO LABORATÓRIOMaterial Unidade 1.000 R$ 3,12 R$ 3.120,00
92 409706 CATMAT - LÂMINA LABORATÓRIOMaterial Caixa 240 R$ 4,51 R$ 1.082,40
93 414648 CATMAT - SUPORTE LABORATÓRIOMaterial Unidade 2 R$ 242,63 R$ 485,26
94 409642 CATMAT - LAMÍNULAMaterial Caixa 50 R$ 3,12 R$ 156,00
95 616124 CATMAT - FRASCO COLETORMaterial Unidade 10.000 R$ 0,40 R$ 4.000,00
96 419390 CATMAT - COLETOR DE URINAMaterial Unidade 1.000 R$ 0,52 R$ 520,00
97 436309 CATMAT - FRASCO COLETOR, TIPO: UNIVERSALMaterial Unidade 10.000 R$ 0,36 R$ 3.600,00
98 483363 CATMAT - CURATIVO CUTÂNEOMaterial Caixa 36 R$ 21,05 R$ 757,80
99 411018 CATMAT - FILTRO LABORATÓRIOMaterial Pacote 50 R$ 154,74 R$ 7.737,00
100 410501 CATMAT - PIPETAMaterial Unidade 20 R$ 4,38 R$ 87,60
101 480835 CATMAT - PIPETAMaterial Unidade 20 R$ 6,52 R$ 130,40
102 433020 CATMAT - PIPETAMaterial Unidade 20 R$ 3,98 R$ 79,60
103 416525 CATMAT - PIPETAMaterial Unidade 30 R$ 3,72 R$ 111,60
104 423975 CATMAT - PIPETAMaterial Pacote 12 R$ 59,22 R$ 710,64
105 417364 CATMAT - PIPETADORMaterial Unidade 10 R$ 35,85 R$ 358,50
106 408655 CATMAT - PIPETADORMaterial Unidade 2 R$ 25,86 R$ 51,72
107 408654 CATMAT - PIPETADORMaterial Unidade 2 R$ 26,03 R$ 52,06
108 412677 CATMAT - PLACA LABORATÓRIOMaterial Unidade 20 R$ 41,40 R$ 828,00
109 427478 CATMAT - PONTEIRA LABORATÓRIOMaterial Pacote 100 R$ 33,23 R$ 3.323,00
110 427279 CATMAT - PONTEIRA LABORATÓRIO, ATÉ 1000 MCLMaterial Pacote 50 R$ 19,61 R$ 980,50
111 409900 CATMAT - PROVETAMaterial Unidade 2 R$ 8,48 R$ 16,96
112 409895 CATMAT - PROVETAMaterial Unidade 2 R$ 315,94 R$ 631,88
113 475595 CATMAT - SUPORTE LABORATÓRIOMaterial Unidade 5 R$ 216,33 R$ 1.081,65
114 CÁLICEMaterial Unidade 50 R$ 13,97 R$ 698,50
115 424686 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 329,77 R$ 1.978,62
116 419660 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 141,60 R$ 849,60
117 424102 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 479,89 R$ 2.879,34
118 433641 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 169,86 R$ 1.019,16
119 433112 CATMAT MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 119,81 R$ 718,86
120 411016 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 77,50 R$ 465,00
121 411017 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 100,17 R$ 601,02
122 424101 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 170,00 R$ 1.020,00
123 411015 CATMAT - MICROPIPETAMaterial Unidade 6 R$ 111,30 R$ 667,80
124 Bobina de papel Termossensível 57mm x 10mMaterial Unidade 200 R$ 19,98 R$ 3.996,00
125 BOBINA DE PAPEL TERMOSSENSIVEL (51MMX30M)Material Unidade 100 R$ 11,50 R$ 1.150,00
126 363482 CATMAT - COLETOR MATERIAL PÉRFURO-CORTANTEMaterial Caixa 50 R$ 159,27 R$ 7.963,50
127 407445 CATMAT - COLETOR MATERIAL PÉRFURO-CORTANTEMaterial Caixa 10 R$ 156,55 R$ 1.565,50
128 Envelope Plástico para resultados de examesMaterial Unidade 20.000 R$ 0,68 R$ 13.600,00
129 Estante para tubos de ensaio em arame revestido de PVC - 12 tubos (13mm)Material Unidade 4 R$ 31,79 R$ 127,16
130 Estante para tubos de ensaio em arame revestido de PVC - 24 tubos(13mm)Material Unidade 4 R$ 39,83 R$ 159,32
131 Estante para tubo de ensaio em arame revestido de PVC - 40 tubos(13mm)Material Unidade 4 R$ 55,00 R$ 220,00
132 Estante para tubo de ensaio em arame revestido de PVC - 60 tubos(15mm)Material Unidade 4 R$ 65,67 R$ 262,68
133 Estante para tubos de ensaio em arame revestido de PVC - 60 tubos (13mm)Material Unidade 4 R$ 48,67 R$ 194,68
134 346433 CATMAT - CONJUNTO ESCOVAMaterial Unidade 10 R$ 77,65 R$ 776,50
135 427286 CATMAT - PEÇA EQUIPAMENTO LABORATÓRIOMaterial Kit 5 R$ 174,66 R$ 873,30
136 280784 CATMAT - LÁPIS DERMOGRÁFICOMaterial Caixa 10 R$ 15,98 R$ 159,80
137 399982 CATMAT - AGULHA COLETA SANGUE À VÁCUOMaterial Unidade 5.000 R$ 0,39 R$ 1.950,00
138 399980 CATMAT - AGULHA COLETA SANGUE À VÁCUOMaterial Unidade 10.000 R$ 0,44 R$ 4.400,00
139 439804 CATMAT - AGULHA HIPODÉRMICAMaterial Unidade 20.000 R$ 0,12 R$ 2.400,00
140 439807 CATMAT - AGULHA HIPODÉRMICAMaterial Unidade 5.000 R$ 0,78 R$ 3.900,00
141 358885 CATMAT - DESINCROSTANTEMaterial Unidade 12 R$ 26,39 R$ 316,68
142 DETERGENTE ALCALINO PARA LAVAGEM DE MATERIAL (5L)Material Galão 24 R$ 116,00 R$ 2.784,00
143 328078 CATMAT - DETERGENTE ENZIMÁTICOMaterial Unidade 20 R$ 40,02 R$ 800,40
144 477906 CATMAT - TERMÔMETROMaterial Unidade 10 R$ 54,27 R$ 542,70
145 AGULHA REAGENTE/AMOSTRA COMPATIVEL COM EQUIPAMENTO SINNOWA SX260Material Unidade 4 R$ 1.999,49 R$ 7.997,96
146 CUBETAS DE REAÇÃO COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO SINNOWA SX-260Material Unidade 4 R$ 2.523,27 R$ 10.093,08
147 LAMPADA HALOGENAMaterial Unidade 4 R$ 1.149,67 R$ 4.598,68
Total estimado dos itens R$ 550.163,88

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de reagentes químicos e demais insumos laboratoriais, para atender a demanda do Laboratório Municipal, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde (SESAU), condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRES MARIAS
CNPJ
17.695.008/0001-12
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
956
Local
Três Marias - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
108/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17695008000112-1-000089/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 550.163,88 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 243 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 938.660,93, variando de R$ 450,00 a R$ 98.429.631,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRES MARIAS publicou 37 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 524.127,17, e o total já movimentado soma R$ 18,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.