BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0080/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 6h 📍 Itamarandiba - MG UASG 160 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS E…

MUNICIPIO DE ITAMARANDIBA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 31/08/2026 às 09:00 Encerra em 6h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PNEU 205/75 R16 – pneu novo, radial, sem câmara (tubeless), para veículo/utilitário, uso rodoviário e urbano; dimensão nominal 205/75 R16; índice de carga e velocidade igual ou superior ao especificado pelo fabricante do veículo; adequado à aplicação e capacidade de carga do veículo; certificado conforme regulamentação aplicável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
2 PNEU 285/75 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para caminhonete/veículo utilitário, aplicação mista, adequado ao uso em pavimento e vias não pavimentadas; dimensão 285/75 R16; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante do veículo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
3 PNEU 225/70 R17 – pneu novo, radial, sem câmara, para caminhonete/utilitário, aplicação rodoviária e/ou mista; dimensão 225/70 R17; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante do veículo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
4 PNEU 175/70 R14 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio; dimensão 175/70 R14; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante do veículo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 Não informado Não informado
5 PNEU 205/60 R15 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio/utilitário; dimensão 205/60 R15; aplicação urbana e rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
6 PNEU 245/70 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para caminhonete/utilitário, aplicação mista; dimensão 245/70 R16; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
7 PNEU 205/65 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo/utilitário; dimensão 205/65 R16; aplicação urbana e rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao original especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
8 PNEU 195/65 R15 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio; dimensão 195/65 R15; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 Não informado Não informado
9 PNEU 195/55 R15 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio; dimensão 195/55 R15; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
10 PNEU 225/75 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para utilitário/veículo de transporte de passageiros ou carga leve; dimensão 225/75 R16; construção adequada à aplicação; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
11 PNEU 195/75 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para utilitário/veículo de transporte; dimensão 195/75 R16; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante; adequado ao uso urbano e rodoviário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
12 PNEU 185/65 R15 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio; dimensão 185/65 R15; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 Não informado Não informado
13 PNEU 205/50 R17 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio; dimensão 205/50 R17; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
14 PNEU 215/75 R17,5 – pneu novo, radial, para veículo comercial, caminhão leve/médio ou similar; dimensão 215/75 R17,5; adequado para uso em transporte de passageiros/carga; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante do veículo; construção adequada ao serviço contínuo.Material UND 112 Não informado Não informado
15 PNEU 215/75 R17,5 – pneu novo, radial, para veículo comercial, caminhão leve/médio ou similar; dimensão 215/75 R17,5; adequado para uso em transporte de passageiros/carga; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante do veículo; construção adequada ao serviço contínuo.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 38 Não informado Não informado
16 PNEU 275/80 R22,5 BORRACHUDO – pneu novo, radial, para veículo pesado, destinado preferencialmente a eixo de tração; dimensão 275/80 R22,5; banda de rodagem com desenho de tração apropriado para utilização em vias pavimentadas e não pavimentadas; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante do veículo; construção adequada ao serviço pesado.Material UND 60 Não informado Não informado
17 PNEU 275/80 R22,5 BORRACHUDO – pneu novo, radial, para veículo pesado, destinado preferencialmente a eixo de tração; dimensão 275/80 R22,5; banda de rodagem com desenho de tração apropriado para utilização em vias pavimentadas e não pavimentadas; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante do veículo; construção adequada ao serviço pesado.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
18 PNEU 275/80 R22,5 LISO – pneu novo, radial, para veículo pesado, destinado preferencialmente a eixo direcional/livre; dimensão 275/80 R22,5; banda de rodagem apropriada à aplicação; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.Material UND 60 Não informado Não informado
19 PNEU 275/80 R22,5 LISO – pneu novo, radial, para veículo pesado, destinado preferencialmente a eixo direcional/livre; dimensão 275/80 R22,5; banda de rodagem apropriada à aplicação; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
20 PNEU 295/80 R22,5 – pneu novo, radial, para caminhão/ônibus; dimensão 295/80 R22,5; adequado a serviço pesado e transporte de passageiros/carga; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante do veículo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
21 PNEU 175/75 R14 – pneu novo, radial, sem câmara quando compatível com a roda/aplicação; dimensão 175/75 R14; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
22 PNEU 175/80 R14 – pneu novo, radial, sem câmara quando compatível com a aplicação; dimensão 175/80 R14; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
23 PNEU 235/65 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para utilitário/veículo de transporte; dimensão 235/65 R16; adequado ao transporte de passageiros e/ou carga leve; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 Não informado Não informado
24 PNEU 205/55 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio; dimensão 205/55 R16; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
25 PNEU 215/60 R16 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo/utilitário; dimensão 215/60 R16; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
26 PNEU 175/70 R13 – pneu novo, radial, sem câmara, para veículo de passeio; dimensão 175/70 R13; aplicação urbana/rodoviária; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
27 PNEU 265/70 R16 – MÍNIMO 20 PR/LONAS – pneu novo, radial, para caminhonete/veículo utilitário de serviço; dimensão 265/70 R16; construção reforçada, adequada ao uso profissional e aplicação mista; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
28 PNEU 19.5 L-24 – MÍNIMO 20 PR/LONAS – pneu novo, destinado a máquina pesada/retroescavadeira; dimensão 19.5 L-24; construção reforçada para aplicação fora de estrada, com resistência compatível com operações de terraplenagem, escavação e movimentação de materiais; mínimo de 20 PR/lonas ou especificação equivalente de capacidade de carga.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 25 Não informado Não informado
29 PNEU 14.9 x 24 – MÍNIMO 12 PR/LONAS – pneu novo, para máquina agrícola/retroescavadeira ou equipamento compatível; dimensão 14.9 x 24; desenho de banda apropriado à aplicação de tração; mínimo de 12 PR/lonas ou capacidade de carga equivalente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
30 PNEU 17.5 x 25 – MÍNIMO 20 PR/LONAS – pneu novo, OTR, destinado a pá carregadeira ou equipamento de construção compatível; dimensão 17.5 x 25; construção reforçada para serviço severo; banda de rodagem e carcaça adequadas a operações fora de estrada e movimentação de materiais; mínimo de 20 PR/lonas ou capacidade equivalente.Material UND 75 Não informado Não informado
31 PNEU 17.5 x 25 – MÍNIMO 20 PR/LONAS – pneu novo, OTR, destinado a pá carregadeira ou equipamento de construção compatível; dimensão 17.5 x 25; construção reforçada para serviço severo; banda de rodagem e carcaça adequadas a operações fora de estrada e movimentação de materiais; mínimo de 20 PR/lonas ou capacidade equivalente.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 25 Não informado Não informado
32 PNEU 14.00 x 24 – MÍNIMO 12 PR/LONAS – pneu novo, destinado a motoniveladora ou equipamento compatível; dimensão 14.00 x 24; construção reforçada para aplicação em serviços de terraplenagem e manutenção viária; mínimo de 12 PR/lonas ou capacidade de carga equivalente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 25 Não informado Não informado
33 PNEU 18.4-30 – MÍNIMO 20 PR/LONAS – pneu novo, para máquina agrícola/equipamento de serviço pesado; dimensão 18.4-30; desenho de tração adequado à aplicação; construção reforçada para utilização em solo não pavimentado; mínimo de 20 PR/lonas ou capacidade equivalente.Material UND 37 Não informado Não informado
34 PNEU 18.4-30 – MÍNIMO 20 PR/LONAS – pneu novo, para máquina agrícola/equipamento de serviço pesado; dimensão 18.4-30; desenho de tração adequado à aplicação; construção reforçada para utilização em solo não pavimentado; mínimo de 20 PR/lonas ou capacidade equivalente.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 13 Não informado Não informado
35 PNEU 12.4-24 – MÍNIMO 16 PR/LONAS – pneu novo, agrícola/industrial, destinado à tração; dimensão 12.4-24; banda de rodagem apropriada à operação em solo não pavimentado; mínimo de 16 PR/lonas ou capacidade de carga equivalente.Material UND 37 Não informado Não informado
36 PNEU 12.4-24 – MÍNIMO 16 PR/LONAS – pneu novo, agrícola/industrial, destinado à tração; dimensão 12.4-24; banda de rodagem apropriada à operação em solo não pavimentado; mínimo de 16 PR/lonas ou capacidade de carga equivalente.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 13 Não informado Não informado
37 PNEU 12.5/80 R18 – MÍNIMO 12 PR/LONAS – pneu novo, para retroescavadeira ou equipamento compatível; dimensão 12.5/80 R18; construção reforçada para aplicação mista, em pavimento e fora de estrada; mínimo de 12 PR/lonas ou capacidade equivalente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
38 PNEU 7.50 R16 – pneu novo, para veículo comercial/caminhão ou equipamento compatível; dimensão 7.50 R16; construção adequada ao transporte de carga e uso profissional; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
39 CÂMARA DE AR 12.5/80 R18 – nova, de primeiro uso, compatível dimensionalmente com pneu 12.5/80 R18 e com a roda correspondente; fabricada em material apropriado para câmara de ar, sem emendas, deformações, furos ou defeitos de fabricação; válvula compatível com a aplicação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 Não informado Não informado
40 PROTETOR 12.5/80 R18 – novo, de primeiro uso, compatível com pneu e câmara 12.5/80 R18; confeccionado em material apropriado à proteção da câmara contra atrito e danos provocados pelo conjunto roda/pneu; sem deformações, rasgos ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 Não informado Não informado
41 CÂMARA DE AR 12.4/24 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 12.4/24; dimensões adequadas ao conjunto; válvula compatível com a roda; isenta de emendas, perfurações, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
42 PROTETOR 12.4/24 – novo, de primeiro uso, compatível com pneu e câmara 12.4/24; adequado à proteção integral da câmara no conjunto roda/pneu; isento de rasgos, deformações e defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
43 CÂMARA DE AR 18.4/30 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 18.4/30; válvula adequada à aplicação; isenta de emendas, perfurações, deformações ou defeitos de fabricação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
44 PROTETOR 18.4/30 – novo, de primeiro uso, compatível com pneu e câmara 18.4/30; adequado à proteção da câmara; material resistente ao atrito e às condições normais de utilização do conjunto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
45 CÂMARA DE AR 14.00/24 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 14.00 x 24; válvula adequada à roda; isenta de emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 10 Não informado Não informado
46 PROTETOR 14.00/24 – novo, de primeiro uso, compatível com pneu e câmara 14.00 x 24; adequado à proteção da câmara contra atrito e danos decorrentes da montagem e utilização.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
47 CÂMARA DE AR 17.5 x 25 – BICO RETO DE FERRO – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 17.5 x 25; válvula/bico reto metálico adequado à roda e à aplicação; isenta de emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 Não informado Não informado
48 PROTETOR 17.5 x 25 – BICO RETO – novo, de primeiro uso, compatível com conjunto 17.5 x 25 e câmara correspondente; adequado à proteção da câmara contra atrito e danos; sem rasgos ou deformações.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 Não informado Não informado
49 CÂMARA DE AR 17.5 x 25 – BICO CURVO DE FERRO – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 17.5 x 25; válvula/bico curvo metálico compatível com a configuração da roda; isenta de emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 Não informado Não informado
50 PROTETOR 17.5 x 25 – BICO CURVO – novo, de primeiro uso, compatível com pneu 17.5 x 25 e respectiva câmara; adequado à proteção da câmara e à configuração do conjunto roda/pneu.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 Não informado Não informado
51 PNEU 90/90-21 – pneu novo, de primeiro uso, para motocicleta; construção adequada à aplicação; dimensão 90/90-21; desenho de banda compatível com uso urbano e/ou misto; índices de carga e velocidade compatíveis ou superiores aos especificados pelo fabricante da motocicleta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
52 CÂMARA DE AR 90/90-21 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 90/90-21; válvula adequada à roda; sem emendas, perfurações, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
53 PNEU 130/80-17 – pneu novo, de primeiro uso, para motocicleta; dimensão 130/80-17; construção adequada à aplicação; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante da motocicleta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
54 CÂMARA DE AR 130/80-17 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 130/80-17; válvula adequada à roda; isenta de emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
55 PNEU 90/90-19 – pneu novo, de primeiro uso, para motocicleta; dimensão 90/90-19; construção adequada ao uso urbano e/ou misto; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
56 CÂMARA DE AR 90/90-19 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 90/90-19; válvula adequada à roda; isenta de emendas, perfurações, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
57 PNEU 110/90-17 – pneu novo, de primeiro uso, para motocicleta; dimensão 110/90-17; construção adequada à aplicação; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
58 CÂMARA DE AR 110/90-17 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 110/90-17; válvula adequada à roda; sem emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
59 PNEU 120/80-18 – pneu novo, de primeiro uso, para motocicleta; dimensão 120/80-18; construção adequada à aplicação; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
60 CÂMARA DE AR 120/80-18 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 120/80-18; válvula adequada à roda; isenta de emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
61 PNEU 2.75-18 DIANTEIRO – pneu novo, de primeiro uso, para motocicleta; dimensão 2.75-18; aplicação para eixo dianteiro; construção e desenho de banda adequados à motocicleta; índices de carga e velocidade compatíveis ou superiores aos especificados pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 Não informado Não informado
62 CÂMARA DE AR 2.75-18 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 2.75-18; válvula adequada à roda; isenta de emendas, perfurações, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
63 PNEU 90/90-18 TRASEIRO – pneu novo, de primeiro uso, para motocicleta; dimensão 90/90-18; aplicação para eixo traseiro; construção e desenho de banda adequados à motocicleta; índices de carga e velocidade compatíveis ou superiores aos especificados pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
64 CÂMARA DE AR 90/90-18 TRASEIRO – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 90/90-18 e aplicação traseira; válvula adequada à roda; isenta de emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
65 PNEU 10.00 R20 BORRACHUDO – pneu novo, radial, para caminhão/veículo pesado, destinado preferencialmente a eixo de tração; dimensão 10.00 R20; banda de rodagem com desenho de tração apropriado para serviço pesado e utilização em vias pavimentadas e não pavimentadas; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao especificado pelo fabricante do veículo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
66 CÂMARA DE AR 10.00 R20 – nova, de primeiro uso, compatível com pneu 10.00 R20 e respectiva roda; válvula adequada à aplicação; isenta de emendas, furos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 Não informado Não informado
67 PNEU 10.00 R20 LISO – pneu novo, radial, para caminhão/veículo pesado, destinado preferencialmente a eixo direcional ou livre; dimensão 10.00 R20; banda de rodagem apropriada à aplicação; índice de carga e velocidade compatível ou superior ao recomendado pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
68 PROTETOR 10.00 R20 – novo, de primeiro uso, compatível com pneu e câmara 10.00 R20; confeccionado em material apropriado para proteção da câmara contra atrito e danos no conjunto roda/pneu; sem rasgos, deformações ou defeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG, ABRANGENDO OS VEÍCULOS E EQUIPAMENTOS UTILIZADOS PELAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, INCLUINDO, ENTRE OUTROS, VEÍCULOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, AMBULÂNCIAS, VEÍCULOS DESTINADOS AO TRATAMENTO FORA DO DOMICÍLIO – TFD E DEMAIS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VEÍCULOS E MÁQUINAS EMPREGADOS NAS ATIVIDADES DE AGRICULTURA, OBRAS, INFRAESTRUTURA, DESENVOLVIMENTO URBANO E RURAL, SERVIÇOS PÚBLICOS E DEMAIS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAMARANDIBA
CNPJ
16.886.871/0001-94
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
160
Local
Itamarandiba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0203/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16886871000194-1-000199/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAMARANDIBA publicou 49 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 435.446,64, e o total já movimentado soma R$ 13,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.