BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00008926/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 São Francisco de Paula - MG UASG 01001 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, periféricos, componentes e materiais de informática, destinados a atender as necessidades de todas as…

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE PAULA · PREFEITURA MUNICIPAL SÃO FRANCISCO DE PAULA

Valor estimado R$ 3.874.418,05
Propostas até 16/09/2026 às 13:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (77)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DESKTOP CORPORATIVO - FORM FACTOR SMALLMaterial UN 84 R$ 15.300,00 R$ 1.285.200,00
2 NOTEBOOK TIPO 2Material UN 50 R$ 13.900,00 R$ 695.000,00
3 DISCO SSD 480 GB 2.5" SATAMaterial UN 99 R$ 220,00 R$ 21.780,00
4 ADAPTADOR DE SSD/HDD 2,5" PARA 3,5".Material UN 109 R$ 40,18 R$ 4.379,62
5 SSD 512 GB NVME PCIE M.2 2280Material UN 78 R$ 320,00 R$ 24.960,00
6 DISCO RÍGIDO INTERNO 1 TB SATA 3.5".Material UN 21 R$ 300,00 R$ 6.300,00
7 KIT TECLADO E MOUSE COM FIO ABNT2Material UN 156 R$ 258,26 R$ 40.288,56
8 FONTE ATX 550 WMaterial UN 75 R$ 694,50 R$ 52.087,50
9 ROTEADOR DE REDE 5 PORTAS GIGABITMaterial UN 20 R$ 1.157,80 R$ 23.156,00
10 ROTEADOR WIRELESS DUAL BAND 1500 MBPSMaterial UN 41 R$ 420,74 R$ 17.250,34
11 PONTO DE ACESSO WIRELESS INDOORMaterial UN 29 R$ 1.739,89 R$ 50.456,81
12 CABO DE FORÇA PADRÃO NBR 14136Material UN 90 R$ 23,64 R$ 2.127,60
13 PLACA DE REDE PCI EXPRESS WIRELESS DUAL BANDMaterial UN 61 R$ 528,97 R$ 32.267,17
14 PLACA DE REDE PCI EXPRESS GIGABIT ETHERNETMaterial UN 27 R$ 115,25 R$ 3.111,75
15 MEMÓRIA RAM DDR4 8 GB 2400 MHZ.Material UN 46 R$ 614,70 R$ 28.276,20
16 MEMÓRIA RAM DDR4 8 GB 2666 MHZMaterial UN 59 R$ 632,24 R$ 37.302,16
17 REFRIGERADOR PARA PROCESSADOR (COOLER)Material UN 70 R$ 357,19 R$ 25.003,30
18 MEMÓRIA RAM DDR3 4 GB 1333 MHZMaterial UN 50 R$ 205,44 R$ 10.272,00
19 MEMÓRIA RAM DDR3 8 GB 1333 MHZMaterial UN 58 R$ 223,21 R$ 12.946,18
20 DISCO RÍGIDO EXTERNO PORTÁTIL 2 TBMaterial UN 26 R$ 1.732,65 R$ 45.048,90
21 SWITCH GERENCIÁVEL 48 PORTAS GIGABIT + 4 SFPMaterial UN 8 R$ 11.951,53 R$ 95.612,24
22 CABO DE FORÇA EM Y (2P+T).Material UN 75 R$ 35,40 R$ 2.655,00
23 ROTEADOR GERENCIÁVEL PARA RACK 19".Material UN 9 R$ 4.200,00 R$ 37.800,00
24 FILTRO DE LINHA PROFISSIONAL DPS 6 TOMADASMaterial UN 99 R$ 201,14 R$ 19.912,86
25 CABO HDMI 2.0 4K ULTRA HDMaterial UN 39 R$ 47,83 R$ 1.865,37
26 CABO EXTENSOR USB 2.0 (MACHO X FÊMEA).Material UN 60 R$ 23,23 R$ 1.393,80
27 NOBREAK INTERATIVO 600VAMaterial UN 18 R$ 993,07 R$ 17.875,26
28 CABO DE REDE UTP CAT6 (CAIXA 305M).Material UN 16 R$ 2.607,80 R$ 41.724,80
29 CONECTOR RJ45 CAT6 MACHO BLINDADOMaterial UN 4.000 R$ 2,84 R$ 11.360,00
30 CABO DE REDE UTP CAT5E (CAIXA 305M).Material UN 19 R$ 450,00 R$ 8.550,00
31 CONECTOR RJ45 CAT5E MACHOMaterial UN 3.050 R$ 1,31 R$ 3.995,50
32 CAPA PROTETORA (BOOT) PARA CONECTOR RJ45Material UN 4.100 R$ 1,20 R$ 4.920,00
33 RACK DE PISO FECHADO 20UMaterial UN 7 R$ 3.092,37 R$ 21.646,59
34 KIT PORCA GAIOLA E PARAFUSO M5Material UN 72 R$ 1,27 R$ 91,44
35 RÉGUA DE TOMADAS PARA RACK 19".Material UN 12 R$ 247,35 R$ 2.968,20
36 GUIA DE CABOS HORIZONTAL 1U ALTA DENSIDADEMaterial UN 7 R$ 67,09 R$ 469,63
37 SWITCH 16 PORTAS GIGABIT POEMaterial UN 21 R$ 1.617,01 R$ 33.957,21
38 PLACA MÃE COMPATÍVEL COM SOQUETE LGA 1151Material UN 21 R$ 829,26 R$ 17.414,46
39 REFRIGERADOR PARA PROCESSADOR (COOLER) SOQUETMaterial UN 31 R$ 47,86 R$ 1.483,66
40 NOBREAK INTERATIVO SENOIDAL 1500VAMaterial UN 17 R$ 2.612,20 R$ 44.407,40
41 SSD SERVIDOR 960GB ENTERPRISE SATA 2.5"Material UN 8 R$ 9.593,50 R$ 76.748,00
42 CÂMERA DE VIDEOCONFERÊNCIAMaterial UN 2 R$ 8.500,00 R$ 17.000,00
43 ALTO-FALANTES PARA COMPUTADORMaterial UN 36 R$ 97,07 R$ 3.494,52
44 BATERIA SELADA VRLA 12V 7AH (TECNOLOGIA AGM).Material UN 168 R$ 157,43 R$ 26.448,24
45 FONE DE OUVIDO COM MICROFONE (HEADPHONE).Material UN 1 R$ 77,05 R$ 77,05
46 FONTE DE ALIMENTAÇÃO PARA COMPUTADOR 500WMaterial UN 75 R$ 207,93 R$ 15.594,75
47 HEADSET CORPORATIVO COM MICROFONEMaterial UN 9 R$ 399,01 R$ 3.591,09
48 KIT UPGRADE (PLACA MÃE, PROCESSADOR E MEMÓRIAMaterial UN 26 R$ 11.220,13 R$ 291.723,38
49 LEITOR DE CÓDIGO DE BARRAS TIPO PISTOLAMaterial UN 21 R$ 290,33 R$ 6.096,93
50 MEMÓRIA RAM DDR4 8 GB 3200 MHZ COM DISSIPADORMaterial UN 23 R$ 836,10 R$ 19.230,30
51 MEMÓRIA RAM DDR4 16 GB 3200 MHZ COM DISSIPADOMaterial UN 15 R$ 270,00 R$ 4.050,00
52 MONITOR DE VÍDEO 23.8 POLEGADASMaterial UN 50 R$ 850,00 R$ 42.500,00
53 MONITOR DE VÍDEO 21,5 POLEGADAS C EFICIÊNCIAMaterial UN 50 R$ 700,00 R$ 35.000,00
54 MOUSE PAD ANTIDERRAPANTEMaterial UN 163 R$ 11,64 R$ 1.897,32
55 PASTA TÉRMICA DE ALTA CONDUTIVIDADEMaterial UN 6 R$ 9,40 R$ 56,40
56 PENDRIVE 64 GB USB 3.0.Material UN 39 R$ 203,39 R$ 7.932,21
57 PROJETOR MULTIMÍDIA BIVOLTMaterial UN 9 R$ 3.200,00 R$ 28.800,00
58 HUB USB 3.0 EXTERNO PLUG & PLAYMaterial UN 16 R$ 47,19 R$ 755,04
59 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA COM TANQUEMaterial UN 6 R$ 1.848,61 R$ 11.091,66
60 LEITOR DE QR CODE E CÓDIGO DE BARRAS DE MÃOMaterial UN 11 R$ 378,10 R$ 4.159,10
61 MONITOR DE VÍDEO 21,5" ERGONÔMICO.Material UN 50 R$ 1.100,00 R$ 55.000,00
62 MONITOR DE VÍDEO 23.8" ERGONÔMICOMaterial UN 50 R$ 1.200,00 R$ 60.000,00
63 SWITCH DE ACESSO GIGABIT 24 PORTASMaterial UN 10 R$ 1.243,22 R$ 12.432,20
64 TECLADO USB COM FIO ERGONÔMICO ABNT-2Material UN 150 R$ 120,76 R$ 18.114,00
65 MOUSE ÓPTICO USB COM FIO (3 BOTÕES).Material UN 150 R$ 97,29 R$ 14.593,50
66 KIT TECLADO E MOUSE MULTIMÍDIA SEM FIOMaterial UN 150 R$ 292,58 R$ 43.887,00
67 CABO DE VÍDEO VGA (DB15) 1,5 METROS C FERRITEMaterial UN 26 R$ 24,32 R$ 632,32
68 NOBREAK MICROPROCESSADO LINE-INTERACTIVEMaterial UN 16 R$ 976,72 R$ 15.627,52
69 KIT REFIL DE TINTA PARA IMPRESSORA (4 CORES).Material UN 22 R$ 195,83 R$ 4.308,26
70 BASE REFRIGERADA PARA NOTEBOOK ATÉ 15.6".Material UN 24 R$ 213,30 R$ 5.119,20
71 PLACA DE VÍDEO DEDICADA 4GB GDDR5 128 BITSMaterial UN 53 R$ 1.444,40 R$ 76.553,20
72 WEBCAM FULL HD 1080P COM MICROFONE E TRIPÉMaterial UN 4 R$ 220,00 R$ 880,00
73 TABLET 10.1" 64GB COM CONECTIVIDADE 4GMaterial UN 120 R$ 1.450,00 R$ 174.000,00
74 ESTABILIZADOR ELETRÔNICO DE 3 EIXOSMaterial UN 4 R$ 904,42 R$ 3.617,68
75 SMARTPHONE AVANÇADO 256GB / 8GB RAMMaterial UN 1 R$ 3.600,00 R$ 3.600,00
76 TRIPÉ MULTIFUNCIONAL COM COLUNA CENTRALMaterial UN 1 R$ 664,91 R$ 664,91
77 SISTEMA DE MICROFONE SEM FIO DUPLOMaterial UN 1 R$ 1.824,76 R$ 1.824,76
Total estimado dos itens R$ 3.874.418,05

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, periféricos, componentes e materiais de informática, destinados a atender as necessidades de todas as Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE PAULA
CNPJ
18.312.975/0001-10
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL SÃO FRANCISCO DE PAULA
Código da unidade (UASG)
01001
Local
São Francisco de Paula - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00008926
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18312975000110-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.874.418,05 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.083.774,65, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE PAULA publicou 3 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.309.204,03, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.