[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva…
MUNICIPIO DE ESMERALDAS · Prefeitura Municipal de Esmeraldas
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lote 01 – EQUIPAMENTOS COMUNS - Conforme especificações, quantitativos e demais condições estabelecidas no Edital e seus anexos. Para os serviços, serão admitidas ofertas de lances, tendo como parâmetro os respectivos valores de referência estabelecidos no instrumento convocatório. OBS: Os valores exclusivamente das peças deverá ser mantido conforme definido no Edital, não sendo admitida sua alteração.Serviço | Serviço | 1 | R$ 220.794,30 | R$ 220.794,30 |
| 2 | 02 - Conforme especificações, quantitativos e demais condições estabelecidas no Edital e seus anexos. Para os serviços, serão admitidas ofertas de lances, tendo como parâmetro os respectivos valores de referência estabelecidos no instrumento convocatório. OBS: Os valores exclusivamente das peças deverá ser mantido conforme definido no Edital, não sendo admitida sua alteração.Serviço | Serviço | 1 | R$ 71.837,12 | R$ 71.837,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 292.631,42 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos de refrigeração, incluindo fornecimento de mão de obra, ferramentas, equipamentos e substituição de peças, componentes e acessórios necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos., sob demanda, conforme especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidas neste instrumento e em seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ESMERALDAS
- CNPJ
- 18.715.466/0001-39
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Esmeraldas
- Código da unidade (UASG)
- 6207
- Local
- Esmeraldas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 107/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715466000139-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 292.631,42 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 224 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 276.258,72, variando de R$ 160,00 a R$ 9.129.673,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ESMERALDAS publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 997.674,72, e o total já movimentado soma R$ 19 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, uniformes e epis, ar-condicionado e refrigeração, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.