BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Cruzeiro da Fortaleza - MG UASG 111 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES, EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E…

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DA FORTALEZA · MUNICÍPIO DE CRUZEIRO DA FORTALEZA/MG

Valor estimado R$ 100.882,65
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 13:09
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7939121 AGOGO DUPLO GRANDE, CONFECCIONADO EM METAL DE ALTA RESISTENCIA, COMPOSTO POR DUAS CAMPANULAS DE TAMANHOS DISTINTOS, PROPORCIONANDO DIFERENTES TONALIDADES SONORAS. ACOMPANHA BAQUETA PARA EXECUCAO. INDICADO PARA ATIVIDADES MUSICAIS, PERCUSSAO, CAPOEIRA, FANFARRAS E APRESENTACOES CULTURAIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 120,67 R$ 120,67
7939122 AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS 220 V: ESPECIFICACOES MINIMAS: HI WALL, 220V, MONOFASICO, CAPACIDADE DE REFRIGERACAO 3,516W, POTENCIA ELETRICA CONSUMIDA 1.096, EFICIENCIA ENERGETICA 3,21W/W, FAIXA DE CLASSIFICACAO A CONSUMO DE ENERGIA 23,0KWR/MES, NIVEL DE RUIDO INTERNO DE 57DB, UNIDADE CONDENSADORA EVAPORADORA, DEFLEXAO DE AR AUTOMATICA, FILTRO DE FIBRA ELETROSTATICA, LAVAVEL E ANTIBACTERIANA COM AS SEGUINTES FUNCOES: DESUMIDIFICARAO/SLEEP/TIMER/RESFRIAMENTO RAPIDO, CONTROLE REMOTO SEM FIO, APARELHO NA COR BRANCA. BAIXO CONSUMO DE ENERGIA - OBRIGATORIO - MENOR FAIXA DE CLASSIFICACAO NO CONSUMO DE ENERGIA COM CERTIFICACAO DO INMETRO - SELO PROCEL E ENCEE ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 4.587,19 R$ 36.697,52
7939123 ARMARIO DE ACO PA120 - ESPECIFICACOES MINIMAS OU EQUIVALENTES: COM 02 PORTAS DE ABRIR COM FECHADURA EM CHAPA 26, 04 (QUATRO) PRATELEIRAS RESISTENTE A 20KG (DISTRIBUIDOS POR PRATELEIRA) MAIS A BASE, FORMANDO 05 (CINCO) NIVEIS PARA ACOMODACAO DE MATERIAIS E OBJETOS. CREMALHEIRA PARA AJUSTE DAS PRATELEIRAS, UMA DAS PRATELEIRAS E FIXA, FECHADURA COM DUAS CHAVES E UM PUXADOR. DIMENSOES: 1,93 M (ALTURA), 1,20 M (LARGURA), 0,40 M (PROFUNDIDAADE), 0,45 MM (ESPESSURA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 11 R$ 1.065,75 R$ 11.723,25
7939124 ATABAQUE DE PERCUSSAO COM APROXIMADAMENTE 60 CM DE ALTURA, CONFECCIONADO EM MADEIRA DE ALTA RESISTENCIA, PELE NATURAL, SISTEMA DE AFINACAO POR PRESILHAS E ARO METALICO, PROPORCIONANDO EXCELENTE PROJECAO SONORA, ESTABILIDADE DE AFINACAO E DURABILIDADE. INDICADO PARA CAPOEIRA, PRATICAS DE PERCUSSAO, APRESENTACOES MUSICAIS E ATIVIDADES CULTURAIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 608,99 R$ 608,99
7939125 BERIMBAU PROFISSIONAL GRANDE, COMPLETO, CONFECCIONADO EM MADEIRA ENVERNIZADA, COM VERGA DE APROXIMADAMENTE 160 CM, ARAME DE ACO DE ALTA RESISTENCIA, CABACA NATURAL SELECIONADA, DESTINADO A PRATICA DE CAPOEIRA E APRESENTACOES MUSICAIS. ACOMPANHA CAXIXI, BAQUETA E DOBRAO (OU PEDRA PARA EXECUCAO), PRONTO PARA USO. ACABAMENTO ENVERNIZADO PARA MAIOR PROTECAO, DURABILIDADE E MELHOR APRESENTACAO ESTETICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 213,46 R$ 426,92
7939126 CADEIRA DE ESCRITORIO GIRATORIA, ERGONOMICA, DE ALTA QUALIDADE E DURABILIDADE, DESTINADA AO USO CONTINUO EM AMBIENTE ADMINISTRATIVO - ESPECIFICACAO MINIMA EXIGIDA: ESTRUTURA E BASE, BASE COM CINCO HASTES EM ACO CROMADO OU ALUMINIO INJETADO, COM ALTA RESISTENCIA MECANICA. RODIZIOS DUPLOS DE NYLON OU POLIURETANO (PU), SILENCIOSOS, ADEQUADOS PARA PISOS FRIOS E LAMINADOS. COLUNA CENTRAL COM AMORTECEDOR A GAS (PISTAO), COM CAPACIDADE MINIMA DE 120 KG. ASSENTO: ASSENTO EM ESPUMA INJETADA DE ALTA DENSIDADE (MINIMO 45 KG/M3), GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE E CONFORTO. REVESTIMENTO EM TECIDO POLIESTER DE ALTA RESISTENCIA, COURO ECOLOGICO OU MATERIAL EQUIVALENTE, DE FACIL LIMPEZA E NAO ABRASIVO. REGULAGEM DE ALTURA DO ASSENTO ATRAVES DE PISTAO A GAS, COM CURSO MINIMO DE 10 CM. BORDA FRONTAL DO ASSENTO COM FORMATO ERGONOMICO TIPO WATERFALL, PARA REDUZIR PRESSAO SOB AS PERNAS. ENCOSTO: ENCOSTO ERGONOMICO COM SUPORTE LOMBAR FIXO OU REGULAVEL. ESTRUTURA EM NYLON REFORCADO OU SIMILAR, COM TELA SINTETICA RESPIRAVEL (MESH) OU REVESTIMENTO EM TECIDO IGUAL AO ASSENTO. ALTURA MINIMA DO ENCOSTO: 45 CM (PARA CADEIRAS OPERACIONAIS). MECANISMOS: MECANISMO DO TIPO RELAX OU SINCRONO, PERMITINDO INCLINACAO DO ENCOSTO COM REGULAGEM DE TENSAO. FUNCAO DE TRAVAMENTO DO ENCOSTO EM PELO MENOS UMA POSICAO. SISTEMA DE REGULAGEM INDEPENDENTE DE ALTURA DO ASSENTO. BRACOS: BRACOS COM ESTRUTURA EM POLIPROPILENO, NYLON OU METAL, COM APOIOS ANATOMICOS. REGULAGEM DE ALTURA (MINIMO 5 CM), COM TRAVAMENTO. ACABAMENTO ...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 9 R$ 491,65 R$ 4.424,85
7939127 CADEIRA LONGARINA 4 LUGARES, BASE HORIZONTAL EM TUBO DE ACO ELIPTICO 30X60 MM ARQUEADO COM PONTEIRAS E SAPATAS FORMANDO UM UNICO CONJUNTO, COLUNA VERTICAL EM TUBO OBLONGO DE 30X90MM, E BASE HORIZONTAL EM TUBO RETANGULAR 30X70MM, COM PAREDEDE 1,90MM COM PLATAFORMAS SOLDADAS PARA MONTAGEM DOS ASSENTOS A UNIAO DAS BASESLATERAIS COM A BASE HORIZONTAL SUPERIOR ATRAVES DE PARAFUSOS COM ACABAMENTOS EMPOLIPROPILENO DANDO ACABAMENTO A TODO CONJUNTO E NAO FICANDO SOLDAS APARENTES, COM PINTURA ELETROSTATICA EPOXI PO CURADO EM ESTUFA NA COR ALUMINIO, SAPATAS EM NYLON FIXADAS NA BASE EVITANDO O ATRITO DIRETAMENTE AO PISO. ESTRUTURA DO CHASSIDO ENCOSTO E ASSENTO EM MATERIAL PLASTICO DE ALTA RESISTENCIA E PERFORMANCE (POLIPROPILENO) PLASTICO COM 05MM DE ESPESSURA COM ADITIVO ANTI-UV, PROVIDA DE SUPERFICIE COM 32 FUROS SIMETRICOS DE 1CM2 PARA VENTILACAO PARA ENCOSTO E 08 FUROS DE1CM2 PARA ASSENTO, HASTE DE LIGACAO AO ASSENTO ATRAVES DE TUBO OBLONGO 16X30X1,2MM CURVADO PNEUMATICAMENTE COM FURACOES PARA FIXACAO DO CONJUNTO DE ASSENTO E ENCOSTO, ATRAVES DE PARAFUSOS E CLIPS PLASTICOS, TRAVESSAS HORIZONTAIS SOLDADAS PARA ESTRUTURACAO DA MESMA E FIXACAO DO CONJUNTO A BASE DA LONGARINA, ASSENTO MEDINDO 460X400MM. ENCOSTO MEDINDO 460X280MM. ALTURA: 800 MM LARGURA: 2300 MM PROFUNDIDADE: 630 MM ALTURA DO ASSENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 1.001,88 R$ 3.005,64
7939128 CAXIXI PERCUSSIVO MEDIO, TIPO CHOCALHO, CONFECCIONADO EM PALHA TRANCADA, COM ACABAMENTO EM CIPO/JUNCO, BASE RIGIDA E ENCHIMENTO COM SEMENTES NATURAIS, PROPORCIONANDO SONORIDADE NITIDA E TIMBRE CARACTERISTICO. INDICADO PARA CAPOEIRA, MUSICA POPULAR, ATIVIDADES CULTURAIS E PRATICAS DE PERCUSSAO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 99,16 R$ 99,16
7939129 CLIMATIZADOR DE AR INDUSTRIAL PORTATIL, COM RESERVATORIO DE APROXIMADAMENTE 130 LITROS, SISTEMA DE RESFRIAMENTO POR EVAPORACAO E FUNCAO DE UMIDIFICACAO, EQUIPADO COM VENTILACAO DE ALTO DESEMPENHO, MINIMO DE 03 VELOCIDADES, POTENCIA MINIMA OU EQUIVALENTE DE 1500 W E ALIMENTACAO ELETRICA 220 V. POSSUI ESTRUTURA RESISTENTE, RODIZIOS PARA DESLOCAMENTO, PESO APROXIMADO DE 45 KG E DIMENSOES APROXIMADAS DE 1,83 M DE ALTURA, 90 CM DE LARGURA E 90 CM DE COMPRIMENTO. INDICADO PARA CLIMATIZACAO DE AMBIENTES AMPLOS, COMERCIAIS, INDUSTRIAIS, GALPOES E EVENTOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 5.090,88 R$ 20.363,52
7939130 COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO, ESPECIFICACOES MINIMAS OU EQUIVALENTES: PROCESSADOR COM NO MINIMO 6 NUCLEOS, 12 THREADS, FREQUENCIA DE 2,50 GHZ A 4,40 GHZ E CACHE DE 18 MB OU EQUIVALENTE/SUPERIOR, MODELO E FABRICANTE DO PROCESSADOR DEVERAO SER INFORMADOS NA PROPOSTA, PLACA PRINCIPAL COMPATIVEL COM O PROCESSADOR OFERTADO, ARQUITETURA ATX, MICROATX, BTX OU MICROBTX, MINIMO DE 2 PORTAS USB 3.2 GEN 1 E 2 PORTAS USB 2.0, MINIMO DE 4 PORTAS SATA 6 GB/S, 1 SLOT M.2 COMPATIVEL COM 2242/2260/2280, 1 SLOT PCI EXPRESS 4.0 X16 E 1 SLOT PCI EXPRESS 3.0 X1, INTERFACE DE REDE 10/100/1000 MBPS, WI-FI PADRAO MINIMO IEEE 802.11 B/G/N, ENTRADA PARA HEADSET, INTERFACE DE AUDIO INTEGRADA, 1 PORTA COM, 1 PORTA RGB, 1 PORTA SPI TPM, 1 PORTA CLEAR CMOS, GERENCIAMENTO WOL, PME E PXE, SAIDAS DE VIDEO DISPLAYPORT, D-SUB E HDMI, MEMORIA RAM MINIMA DE 8 GB DDR4 3200 MHZ OU SUPERIOR, EXPANSIVEL ATE 64 GB, COM 2 SLOTS UDIMM SENDO 1 LIVRE, ARMAZENAMENTO SSD M.2 256 GB PCIE NVME 2280, VELOCIDADE MINIMA DE LEITURA 2400 MB/S E GRAVACAO 1700 MB/S, INTERFACE PCIE NVME GEN 3, SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 OU SUPERIOR EM PORTUGUES BRASIL, PLACA GRAFICA INTEGRADA, SISTEMA DE DETECCAO DE INTRUSAO DE CHASSI COM ACIONADOR INSTALADO, GABINETE COM FUNCIONAMENTO NA POSICAO VERTICAL OU HORIZONTAL, DIMENSOES MAXIMAS DE 335 100 368 MM, COM TRAVA DE SEGURANCA, TECLADO PADRAO ABNT II USB, MOUSE OPTICO USB COM RESOLUCAO MINIMA DE 1000 DPI, MONITOR LED 21,5 POLEGADAS, TELA WIDESCREEN 16:9, RESOLUCAO FULL HD 1920 1080 PIXELS...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 4.200,00 R$ 16.800,00
7939131 GANZA DE PERCUSSAO CONFECCIONADO EM ALUMINIO DE ALTA RESISTENCIA, COM CORPO CILINDRICO E ENCHIMENTO METALICO, PROPORCIONANDO SONORIDADE UNIFORME, BOA PROJECAO E DURABILIDADE. INDICADO PARA ATIVIDADES MUSICAIS, PERCUSSAO, CAPOEIRA, FANFARRAS E APRESENTACOES CULTURAIS. DIMENSOES APROXIMADAS: 330 65 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 170,98 R$ 170,98
7939132 MONITOR LED, ESPECIFICACOES MINIMAS OU EQUIVALENTES: , TELA DE 22 POLEGADAS, RESOLUCAO FULL HD 1920 1080 PIXELS, PROPORCAO 16:9, PAINEL VA, TAXA DE ATUALIZACAO DE 120 HZ, TEMPO DE RESPOSTA DE 5 MS (GTG) OU EQUIVALENTE, TEMPO DE RESPOSTA DE 1 MS (MBR) OU EQUIVALENTE, BRILHO APROXIMADO DE 250 CD/M2, CONTRASTE APROXIMADO DE 3000:1, PROFUNDIDADE DE COR DE 16,7 MILHOES DE CORES, ANGULO DE VISAO DE 178 (HORIZONTAL E VERTICAL), GAMA DE CORES SRGB 99 OU SUPERIOR, TELA COM TRATAMENTO ANTIRREFLEXO, RECURSOS HDR10, EFEITO HDR, VRR E ESTABILIZADOR DE PRETO, MODO LEITURA E REDUCAO DE CINTILACAO, MINIMO 2 ENTRADAS HDMI, COMPATIVEL COM MONTAGEM EM PAREDE, AJUSTE DE INCLINACAO, ALIMENTACAO BIVOLT, DIMENSOES APROXIMADAS DE 49 37 20 CM, PESO APROXIMADO DE 2,3 KG, ACOMPANHA CABO HDMI, CABO DE ALIMENTACAO E MANUAL, GARANTIA MINIMA DE 12 MESES, PRODUTO NOVO, COMPLETO E PRONTO PARA USO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 499,00 R$ 1.996,00
7939133 PANDEIRO PROFISSIONAL DE 10 POLEGADAS, COM PELE NATURAL DE COURO, CORPO EM MATERIAL SINTETICO DE ALTA RESISTENCIA, ARO METALICO, PLATINELAS METALICAS E SISTEMA DE AFINACAO POR PARAFUSOS. INDICADO PARA EXECUCAO DE RITMOS BRASILEIROS, ENSAIOS, APRESENTACOES E ATIVIDADES MUSICAIS, PROPORCIONANDO SONORIDADE ENCORPADA, BOA PROJECAO E DURABILIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 121,43 R$ 364,29
7939134 RECO-RECO DE PERCUSSAO CONFECCIONADO EM ALUMINIO DE ALTA RESISTENCIA, COM 3 MOLAS METALICAS, PROPORCIONANDO SONORIDADE CARACTERISTICA, BOA PROJECAO E DURABILIDADE. ACOMPANHA BAQUETA PARA EXECUCAO. INDICADO PARA ATIVIDADES MUSICAIS, PRATICAS DE PERCUSSAO, CAPOEIRA E APRESENTACOES CULTURAIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 173,42 R$ 173,42
7939135 TECLADO ARRANJADOR COM 61 TECLAS, SENSIVEIS AO TOQUE MECANICO CONVENCIONAL, EQUIPADO COM TIMBRES, RITMOS, MUSICAS DE DEMONSTRACAO, FUNCOES DE GRAVACAO E REPRODUCAO, VISOR DIGITAL, ALTO-FALANTES INTEGRADOS E CONEXOES PARA ALIMENTACAO, FONES DE OUVIDO E DEMAIS RECURSOS COMPATIVEIS. ACOMPANHA FONTE DE ALIMENTACAO, SUPORTE PARA PARTITURAS E ACESSORIOS NECESSARIOS AO FUNCIONAMENTO. INDICADO PARA ESTUDO, PRATICA MUSICAL E APRESENTACOES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 656,34 R$ 1.312,68
7939136 VENTILADOR DE TETO, NOVO, COM NO MINIMO 3 PAS EM PLASTICO DE ALTA RESISTENCIA, DIAMETRO MINIMO DE 96 CM, MOTOR COM POTENCIA MINIMA DE 130 W, ALIMENTACAO EM 127 V (OU 220 V, CONFORME SOLICITADO PELO ORGAO), COM NO MINIMO 3 VELOCIDADES, FUNCAO VENTILACAO E EXAUSTAO (REVERSAO DO SENTIDO DE ROTACAO), BAIXO NIVEL DE RUIDO E ALTO DESEMPENHO NA CIRCULACAO DE AR. ACABAMENTO NA COR BRANCA OU NEUTRA. ACOMPANHA CHAVE DE CONTROLE DE VELOCIDADES PARA INSTALACAO EM PAREDE, HASTE, CANOPLA E TODOS OS ACESSORIOS NECESSARIOS A INSTALACAO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 277,46 R$ 554,92
7939137 VIOLAO CLASSICO ACUSTICO, NOVO, TAMANHO 4/4, COM 6 CORDAS DE NYLON, INDICADO PARA ESTUDANTES E USO EDUCACIONAL, SEM CAPTACAO ELETRONICA. TAMPO EM MADEIRA OU MATERIAL DE CARACTERISTICAS EQUIVALENTES, LATERAIS E FUNDO EM MADEIRA OU MATERIAL LAMINADO DE ALTA RESISTENCIA, BRACO EM MADEIRA, ESCALA E CAVALETE EM MADEIRA TECNOLOGICA OU EQUIVALENTE, ACABAMENTO EM VERNIZ NATURAL OU SIMILAR. BRACO COM TENSOR DE AJUSTE, TARRAXAS CROMADAS OU NIQUELADAS DE BOA PRECISAO, PESTANA E RASTILHO EM MATERIAL SINTETICO DE ALTA DURABILIDADE, COMPRIMENTO DE ESCALA COMPATIVEL COM O PADRAO CLASSICO E AFINACAO EM MI (E). ACOMPANHA JOGO DE CORDAS INSTALADO E MANUAL DE INSTRUCOES. PRODUTO NOVO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TECNICAS APLICAVEIS, COM GARANTIA MINIMA DE 12 (DOZE) MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 509,96 R$ 2.039,84
Total estimado dos itens R$ 100.882,65

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES, EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E INSTRUMENTOS MUSICAIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CRUZEIRO DA FORTALEZA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRUZEIRO DA FORTALEZA
CNPJ
18.468.041/0001-72
Unidade
MUNICÍPIO DE CRUZEIRO DA FORTALEZA/MG
Código da unidade (UASG)
111
Local
Cruzeiro da Fortaleza - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
066/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18468041000172-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 100.882,65 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 319 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.846.229,20, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DA FORTALEZA publicou 7 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 687.589,10, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.