BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 47/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Porto Murtinho - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e Equipamentos de Proteção Individual (EPI's), visando atender todas as unidades de Saúde da Secretaria Municipal…

MUNICIPIO DE PORTO MURTINHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO MURTINHO

Valor estimado R$ 684.221,70
Propostas até 21/09/2026 às 07:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALCOOL EM GEL ANTI-SÉPTICO 70º INPM, embalagem de 1 Litro, para ser usado em hospitais.Material Frasco 120 R$ 12,97 R$ 1.556,40
2 ALCOOL EM GEL ANTI-SÉPTICO 70º INPM, embalagem de 480g, composto por hidratantes, álcool neutro, bidestilado, isento de contaminantes, produto Biodegradável, elaborado como complemento na higienização de mãos, gel a base de álcoois que evaporam sem deixar odores residuais, e com largo espectro de ação, ideal para ser usado em hospitais.Material Frasco 120 R$ 11,28 R$ 1.353,60
3 ALCOOL EM GEL ANTI-SÉPTICO 70º INPM, embalagem de 5 Litro, para ser usado em hospitais.Material Galão 50 R$ 50,28 R$ 2.514,00
4 ALCOOL etílico, indicado para desinfecção de superfície fixa e antissepsia antes de punção venosa, tendo como princípio ativo o álcool etílico a 77% (v/v) que corresponde a 70% em peso, com ação antimicrobiana para Staphuylococus aureus, Salmonela choleraesuis e Pseudômonas aeruginosa, Embalagem: de 01 litro.Material Frasco 15.000 R$ 11,46 R$ 171.900,00
5 GORRO cirúrgico, descartável, branco, com elástico, hipoalérgico, atóxico, em polipropileno, gramatura 20 g/m2, com tiras ajustáveis, solda eletrônica, sem costura. Embalagem com 100 unidades. Individual com dados de identificação, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde.Material Pacote 2.000 R$ 22,82 R$ 45.640,00
6 JALECO/AVENTAL DESCARTÁVEL MANGA LONGA TNT AZUL C/ 10 UNIDADES, Avental de procedimento, uso clínico e ambulatorial, (não tecido 100% polipropileno), tamanho único, disponível na cor azul, com tiras externas para amarrar no pescoço e cintura, gramatura 40g/m² e punho da manga com elástico.Material Pacote 1.000 R$ 26,21 R$ 26.210,00
7 JALECO/AVENTAL DESCARTÁVEL MANGA LONGA TNT C/ 10 UNIDADES, Avental de procedimento, uso clínico e ambulatorial, (não tecido 100% polipropileno), tamanho XG, disponível na cor azul, com tiras externas para amarrar no pescoço e cintura, gramatura 40g/m² e punho da manga com elástico.Material Pacote 1.000 R$ 20,34 R$ 20.340,00
8 LUVA cirúrgica, número 6.5, descartável, estéril, em látex natural, textura uniforme, formato anatômico, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, punho com bainha ou frisos, comprimento igual ou superior a 28 cm, lubrificada com pó bi absorvível, espessura mínima entre 2,2 e 2,3 mm, asséptica conforme padrão hospitalar, com indicação de mão direita e esquerda, acondicionada em invólucro interno com dobras para abertura, numero visível no invólucro e na luva. Embalagem individual, aos pares, em papel grau cirúrgico, abertura em pétala, Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Par 2.000 R$ 2,63 R$ 5.260,00
9 LUVA cirúrgica, numero 7.0, descartável, estéril, em látex natural, textura uniforme, formato anatômico, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, punho com bainha ou frisos, comprimento igual ou superior a 28 cm, lubrificada com pó bioabsorvivel, espessura mínima entre 2,2 e 2,3 mm, asséptica conforme padrão hospitalar, com indicação de mão direita e esquerda, acondicionada em invólucro interno com dobras para abertura, numero visível no invólucro e na luva. Embalagem individual, aos pares, em papel grau cirúrgico, abertura em pétala, Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Par 2.000 R$ 1,80 R$ 3.600,00
10 LUVA cirúrgica, numero 7.5, descartável, estéril, em látex natural, textura uniforme, formato anatômico, com alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, punho com bainha ou frisos, comprimento igual ou superior a 18 cm, lubrificada com pó bi absorvível, espessura mínima entre 0,22 a 0,23mm, acondicionada em invólucro interno com dobras para abertura asséptica, conforme padrão hospitalar, com indicação de mão direita e esquerda, numero visível no invólucro e na luva. Embalagem individual, aos pares, em papel grau cirúrgico, abertura em pétala, com dados de identificação, procedência, data, tipo de esterilização, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde.Material Par 2.000 R$ 1,75 R$ 3.500,00
11 LUVA cirúrgica, número 8.0, descartável, estéril, em silicone, textura uniforme, formato anatômico, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, punho com bainha ou frisos, comprimento igual ou superior a 28 cm, lubrificada com pó bi absorvível, espessura mínima entre 2,2 e 2,3 mm, asséptica conforme padrão hospitalar, com indicação de mão direita e esquerda, acondicionada em invólucro interno com dobras para abertura, numero visível no invólucro e na luva. Embalagem individual, aos pares, em papel grau cirúrgico, abertura em pétala, Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do TrabalhoMaterial Par 2.000 R$ 1,92 R$ 3.840,00
12 LUVA cirúrgica, número 8.5, descartável, estéril, em látex natural, textura uniforme, formato anatômico, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, punho com bainha ou frisos, comprimento igual ou superior a 28 cm, lubrificada com pó bi absorvível, espessura mínima entre 2,2 e 2,3 mm, asséptica conforme padrão hospitalar, com indicação de mão direita e esquerda, acondicionada em invólucro interno com dobras para abertura, numero visível no invólucro e na luva. Embalagem individual, aos pares, em papel grau cirúrgico, abertura em pétala, Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do TrabalhoMaterial Par 2.000 R$ 1,84 R$ 3.680,00
13 LUVA de procedimento, em látex natural, descartável, não estéril, ambidestra, textura uniforme, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, comprimento mínimo de 24 cm, bainha, espessura mínima de 0,16 mm, lubrificada com pó bi absorvível, tamanho PP (EXTRA-PEQUENA). Embalagem caixa com 100 unidades individuais. Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 32,81 R$ 32.810,00
14 LUVA de procedimento, em látex natural, descartável, não estéril, ambidestra, textura uniforme, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, comprimento mínimo de 24 cm, bainha, espessura mínima de 0,16 mm, lubrificada com pó bi absorvível, tamanho P. Embalagem caixa com 100 unidades individuais. Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 25,46 R$ 25.460,00
15 LUVA de procedimento, em látex natural, descartável, não estéril, ambidestra, textura uniforme, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, comprimento mínimo de 24 cm, bainha, espessura mínima de 0,16 mm, lubrificada com pó bi absorvível, tamanho M. Embalagem com 100 unidades individuais. Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 25,92 R$ 25.920,00
16 LUVA de procedimento, em látex natural, descartável, não estéril, ambidestra, textura uniforme, alta sensibilidade táctil, boa elasticidade, resistente a tração, comprimento mínimo de 24 cm, bainha, espessura mínima de 0,16 mm, lubrificada com pó bi absorvível, tamanho G. Embalagem com 100 unidades individuais. Na embalagem devera estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 22,70 R$ 22.700,00
17 LUVA de procedimento, Nitrílica, descartável, não estéril, ambidestra, tamanho PP (EXTRA-PEQUENA). Embalagem caixa com 100 unidades individuais. Na embalagem deverá estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 34,75 R$ 34.750,00
18 LUVA de procedimento, Nitrílica, descartável, não estéril, ambidestra, tamanho P. Embalagem caixa com 100 unidades individuais. Na embalagem deverá estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 26,26 R$ 26.260,00
19 LUVA de procedimento, Nitrílica, descartável, não estéril, ambidestra, tamanho M. Embalagem caixa com 100 unidades individuais. Na embalagem deverá estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 26,32 R$ 26.320,00
20 LUVA de procedimento, Nitrílica, descartável, não estéril, ambidestra, tamanho G. Embalagem caixa com 100 unidades individuais. Na embalagem deverá estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho.Material Caixa 1.000 R$ 27,42 R$ 27.420,00
21 MACACÃO PROTETOR QUIMIOTERAPIA com comprimento total 178 cm, tórax 71 cm, manga 60 cm e cintura 70 cm. Na embalagem deverá estar impresso dados de identificação, tipo de esterilização, procedência, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde e certificado de aprovação no Ministério do Trabalho ou saúde.Material Unidades 200 R$ 57,49 R$ 11.498,00
22 MASCARA cirúrgica, descartável, três camadas, retangular, com elástico, filtro BFE com 98,8% de retenção bacteriológica. Embalagem: caixa com 50 unidades, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade.Material Caixa 3.750 R$ 19,89 R$ 74.587,50
23 Máscara de Proteção N95 (NB95), Proteção contra o Bacilo da tuberculose com tiras ajustáveis a todos os tamanhos de cabeça, fácil manuseio e colocação, confortável, Aprovada pelo Ministério do Trabalho (CA), caixa com 20 unidades e Registro M.S.Material Caixa 500 R$ 19,87 R$ 9.935,00
24 Óculos de segurança do tipo de sobrepor, constituído de armação e visor em policarbonato altamente resistente e incolor.Material Unidades 200 R$ 7,91 R$ 1.582,00
25 PROPÉ DESCARTÁVEL SOLDADO com 100 unidades. Produto para proteção de calçados para uso em ambientes limpos e ou estéreis. Produto pode ser esterilizado por: óxido de etileno. Produto de uso único. Tecido não tecido (T.N.T.) composto por 1 (uma) camada de spunbonded. 100% polipropileno atóxico, hipoalergênica e não estéril. Pacote com 100 unidades.Material Pacote 2.000 R$ 11,52 R$ 23.040,00
26 PROTETOR FACIAL com dupla regulagem (cabeça e frontal) com boa qualidade ótica, ante embaçante, peso de 100g.Material Unidade 200 R$ 21,92 R$ 4.384,00
27 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO CLOG DE USO HOSPITALAR; confeccionado em material polimérico, EVA ou material equivalente de alta qualidade, leve, resistente, flexível, impermeável e lavável. Deverá ser fechado na parte frontal, com proteção dos dedos, deverá ser fechamento com proteção no calcanhar, com tira traseira móvel e/ou sistema equivalente que proporcione segurança e estabilidade durante a caminhada, deverá possuir solado antiderrapante com desenho apropriado para proporcionar boa aderência em pisos lisos e molhados, deverá ser em material impermeável e de fácil higienização e desinfecção, deverá ter superfície lisa sem saliências ou materiais que dificultem a limpeza, material resistente ao uso contínuo, umidade e aos produtos de limpeza e desinfecção de uso hospitalar, deverá ter o interior confortável, sem componentes que possam causar lesões ou desconforto ao usuário, deverá possuir palmilha removível, deverá possuir solado com propriedades de resistência ao escorregamento, com ausência de cadarços, fivelas ou componentes que dificultem a higienização, deverá possuir acabamento uniforme sem rebarbas arestas ou imperfeições que possam causar lesões, na cor branca, deverá ser em numeração aproximada do 35 ao 42, produto novo, de primeiro uso, sem sinais de utilização ou deformações.Material Par 120 R$ 76,81 R$ 9.217,20
28 BOTA de borracha PVC, cano alto, na cor branca, solado vulcanizado de borracha ante derrapante, sem ranhuras, número 38 á 42.Material Par 100 R$ 51,41 R$ 5.141,00
29 Botina com elástico lateral recoberto, couro estampa relax, dorso acolchoado, forro interno na gáspea, forro do cano em Sanitec, bico plástico, palmilha de montagem não tecido, solado injeção direta bi densidade bicolor e sobre palmilha em EVA antimicrobiana. Para Agente Comunitário de Saúde - ACS, e Agente de Combate as Endemias - ACE, numerações dos pares: Nº 34 á 42.Material Par 100 R$ 79,55 R$ 7.955,00
30 LUVA, mista raspa e vaqueta punho com no mínimo 20 cmMaterial Par 100 R$ 27,00 R$ 2.700,00
31 (PROTETOR solar; não oleoso (toque seco); com proteção UVB mínima de 70 fps, com proteção FP UVA mínima de 1/3 da UVB, 120 ml, alta resistência a água e ao suor comprovada através de testes); testado dermatologicamente e oftalmicamente, hipoalérgico; com ação antioxidante e hidratante; enriquecido com vitamina E; sem parabenos, oxibenzona e micro plástico em sua composição;Material Frasco 400 R$ 30,42 R$ 12.168,00
32 REPELENTE para proteção contra insetos, em loção hidratante e protetora para a pele, não gordurosa, sem conservantes 200mLMaterial Frasco 500 R$ 21,96 R$ 10.980,00
Total estimado dos itens R$ 684.221,70

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e Equipamentos de Proteção Individual (EPI's), visando atender todas as unidades de Saúde da Secretaria Municipal de Saúde do município de Porto Murtinho/MS, pelo período de 01 (um) ano, conforme condições e especificações constantes do termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO MURTINHO
CNPJ
03.107.539/0001-32
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO MURTINHO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Porto Murtinho - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
155/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03107539000132-1-000165/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 684.221,70 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Mato Grosso do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.245.714,12, variando de R$ 3.242,79 a R$ 19.724.200,89.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO MURTINHO publicou 43 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 530.311,99, e o total já movimentado soma R$ 22,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, combustível, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.