Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – EPIs e equipamentos de apoio, destinados aos servidores que exercerão as funções de Gari e Motorista, responsáveis pela execução…
MUNICIPIO DE FIGUEIRAO · Prefeitura Municipal de Figueirão - MS
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Minuta-do-Contrato Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Contratacao-Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Contratacao-Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 65599 | 21197-CALÇA RIP STOP COM FAIXA RETRORREFLEXIVA – confeccionada em Rip Stop com composição mínima de 67% em algodão e 33% em poliéster, com gramatura de 300 g/m2, perna reta, boca devidamente over locada. Cintura com passadores externos para cinto, do mesmo tecido da calça, pespontados com costuras laterais de 4,5cm de altura por 1,5cm de largura. O cós deverá ser entrelado e forrado com toda extensão de 4,5cm de largura abotoados por botão reforçado. Braguilha forrada do mesmo tecido da calça e fechado por zíper de alta qualidade e espessura média, reforçado com traveste na parte inferior. Deverá possuir sinalização de alta visibilidade nas pernas, com material retrorrefletivo e fluorescente, adequada à identificação visual do trabalhador, em conformidade com a NR-38 e normas ABNT aplicáveis e vigentes. Deverá possuir dois bolsos frontais e dois traseiros. O material deve apresentar qualidades específicas de não amarrotamento, de estabilidade e de resistência, bem como liso e homogêneo, isento de manchas, falhas ou outros defeitos prejudiciais. Cor e tamanho conforme solicitação daSecretaria.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 16 | R$ 195,77 | R$ 3.132,32 |
| 65600 | 21198-CAMISETA MANGA LONGA COM FAIXA RETRORREFLEXIVA -CAMISETA confeccionada em malha PV, com composição mínima de 67% poliéster e 33% viscose, manga longa com punho, gola redonda com ribana, malha anti-pilling, proteção solar UV. Na frente, no lado esquerdo deverá ter aplicação do logotipo em silk da Prefeitura de Figueirão. Deverá possuir sinalização de alta visibilidade, com material retrorrefletivo e fluorescente, adequada à identificação visual do trabalhador, em conformidade com a NR-38 e normas ABNT aplicáveis e vigentes no torso da camiseta e nas mangas. Nas costas, na parte superior, a inscrição "PREFEITURA MUNICIPAL DE FIGUEIRÃO – MS”. or e tamanhos P, M, G, GG e EGG, conforme solicitação da Secretaria.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 16 | R$ 31,32 | R$ 501,12 |
| 65601 | 21199-CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO BOTINA, modelo unissex, confeccionado em material resistente, com fechamento lateral em elástico, solado antiderrapante e resistente ao escorregamento, palmilha removível e higienizável, biqueira de proteção em material não metálico (composite), proteção contra impactos sobre os artelhos, agentes abrasivos, escoriantes e perfurantes, adequado aos riscos identificados no PGR. O produto deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido, compatível com as proteções especificadas, e atender à NR-6 e às normas técnicas aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PARES | 12 | R$ 114,57 | R$ 1.374,84 |
| 65602 | 21200-CAPA DE CHUVA – Capa de chuva de uso ocupacional, confeccionada em material impermeável e resistente, com mangas longas, capuz e fechamento frontal, destinada à proteção contra chuva durante as atividades de coleta de resíduos sólidos. Deverá possuir acabamento que assegure adequada impermeabilidade e resistência ao uso. Quando enquadrada como EPI, deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido, conforme NR-6 e demais normas aplicáveis. Cor e tamanho conforme solicitação da Secretaria.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 8 | R$ 24,32 | R$ 194,56 |
| 65603 | 21201-LUVA DE SEGURANÇA RESISTENTE A CORTE E PERFURAÇÃO – Luva de segurança confeccionada em suporte têxtil resistente, com revestimento em látex nitrílico na palma e dedos, formato anatômico e punho elástico ou tricotado, destinada à proteção das mãos contra riscos mecânicos decorrentes das atividades de coleta e manejo de resíduos sólidos. Deverá apresentar, no mínimo, nível de desempenho 5 para resistência ao corte e nível 3 para resistência à perfuração, conforme ensaios e classificação constantes no respectivo Certificado de Aprovação – CA, válido e compatível com a proteção requerida, atendendo à NR-6 e às normas técnicas aplicáveis e vigentes. Tamanhos conforme solicitação da Secretaria. A luva deverá ser entregue em perfeito estado de conservação, sem defeitos que comprometam sua proteção, funcionalidade ou segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PARES | 72 | R$ 29,94 | R$ 2.155,68 |
| 65604 | 12572-Protetor Solar FPS 50 com 120 ml , proteção contra os raios UVA/UVB, hipoalérgico, testura suave, testado dermatologicamente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 48 | R$ 31,98 | R$ 1.535,04 |
| 65605 | 5197-GARRAFA TÉRMICA, EM MATERIAL PLÁSTICO, NA COR AZUL, COM CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 5 LITROS, NÃO CONTÉM AMPOLA DE VIDRO, CONSERVAÇÃO DA TEMPERATURA DAS BEBIDAS MÍNIMA DE 6 HORAS, VARIANDO DE ACORDO COM A TEMPERATURA INICIAL DO LÍQUIDO E DE VEZES EM QUE A GARRAFA FOI ABERTA, MEDINDO APROXIMADAMENTE ALTURA 30CM, LARGURA 17,5CM, PROFUNDIDADE 17,5CM E PESO (KG): 0,775.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 45,67 | R$ 182,68 |
| 65606 | 21196-BONÉ TIPO LEGIONÁRIO PARA PROTEÇÃO SOLAR, confeccionado em tecido resistente e adequado ao uso ocupacional, com proteção para cabeça, nuca e pescoço, modelo tipo árabe/legionário, com aba frontal, cobertura lateral e posterior, adequado para atividades a céu aberto e exposição à radiação solar, de tamanho ajustável, confortável e resistente ao uso contínuo. Cor a definir. Aplicação do Brasão da Prefeitura Municipal de Figueirão/MS, bordado na parte frontal, acima da aba.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 8 | R$ 39,24 | R$ 313,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.390,16 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – EPIs e equipamentos de apoio, destinados aos servidores que exercerão as funções de Gari e Motorista, responsáveis pela execução dos serviços de coleta de resíduos sólidos urbanos no Município de Figueirão/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FIGUEIRAO
- CNPJ
- 07.158.578/0001-10
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Figueirão - MS
- Código da unidade (UASG)
- 381
- Local
- Figueirão - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 79742/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07158578000110-1-000119/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.390,16 está entre as menores das contratações de coleta de lixo em Mato Grosso do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 728.808,09, variando de R$ 9.390,16 a R$ 3.634.543,08.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FIGUEIRAO publicou 37 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 318.754,89, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, concessão, permissão de uso e alienação, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.