REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE PECAS GENUINAS E CONTRATACAO DE SERVICOS DE MAO DE OBRA PARA MANUTENCAO DOS EQUIPAMENTOS UTILIZADOS PELA SECRETARIA…
MUNICIPIO DE GUAPORE · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- DOE Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Site Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Jornal Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- TR Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Planilha de Custos Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Servico de mao de obra para conserto de motosserras rocadeiras motocultivador motopoda e serra para cortar piso cortador de grama maquina de pintura sopradores lava jato e podador de cerca viva.MaterialNão se aplica | HORAS | 500 | R$ 64,55 | R$ 32.275,00 |
| 2 | Embreagem completa genuinaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 175,29 | R$ 8.764,50 |
| 3 | Vela genuinaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 28,70 | R$ 1.435,00 |
| 4 | Mola de partida genuinaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 38,64 | R$ 1.932,00 |
| 5 | Cabo do acelerador genuinoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 90,77 | R$ 4.538,50 |
| 6 | Cinto de sustentacao genuinoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 121,13 | R$ 6.056,50 |
| 7 | Tampa de partida completa genuinaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 173,67 | R$ 8.683,50 |
| 8 | Carretel genuinoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 122,67 | R$ 6.133,50 |
| 9 | Oleo 2 tempos 500ml de boa qualidadeMaterialNão se aplica | UNIDADE | 500 | R$ 38,35 | R$ 19.175,00 |
| 10 | Rolamento genuinoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 41,67 | R$ 4.167,00 |
| 11 | Retentor genuinoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 54,64 | R$ 2.732,00 |
| 12 | Juntas para rocadeira genuinaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 43,77 | R$ 2.188,50 |
| 13 | Pistao com aneis genuinosMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 168,33 | R$ 8.416,50 |
| 14 | Navalhas genuinaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 105,00 | R$ 5.250,00 |
| 15 | Correntes 30DTSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 95,83 | R$ 4.791,50 |
| 16 | Correntes 22dtsMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 82,63 | R$ 4.131,50 |
| 17 | Filtro de gasolinaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 19,33 | R$ 1.933,00 |
| 18 | CarburadorMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 199,67 | R$ 19.967,00 |
| 19 | Cabo de velaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 14,29 | R$ 1.429,00 |
| 20 | Cachimbo de velaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 19,02 | R$ 1.902,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 145.901,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE PECAS GENUINAS E CONTRATACAO DE SERVICOS DE MAO DE OBRA PARA MANUTENCAO DOS EQUIPAMENTOS UTILIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E VIACAO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAPORE
- CNPJ
- 87.862.397/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Guaporé - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 126
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87862397000109-1-000666/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 145.901,50 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 87% delas. Na amostra de 972 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 225.354,90, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAPORE publicou 146 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 220.238,34, e o total já movimentado soma R$ 32,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.