BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
570/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 78 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME), em regime de consignação, com cedência de materiais/equipamentos em comodato…

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 1.791.908,77
Propostas até 16/09/2026 às 13:15 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SONDAS DESCARTAVEIS DIVERSAS SONDAS DESCARTAVEIS DIVERSAS - Dormia para retirada de cálculo ureteral, entre 1,5 fr e 1,9 frMaterial Peça 25 R$ 451,01 R$ 11.275,25
2 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - ALÇA POLIPECTOMIA,MANOPLA,CATETER,OVAL STANDARD,LAÇO 10MMMaterial Peça 500 R$ 67,79 R$ 33.895,00
3 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - TELA CIR£RGICA PARA REFORÇO ABDOMINAL-TAMANHO 15X20CM(+-3CM)Material Peça 27 R$ 4.847,64 R$ 130.886,28
4 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - TELA CIR£RGICA PARA REFORÇO ABDOMINAL-TAMANHO 15X20CM(+-3CM)MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 9 R$ 4.847,64 R$ 43.628,76
5 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - TELA CIRÚRGICA P/ REFORÇO ABDOMINAL - TAMANHO10X15 CMMaterial Peça 10 R$ 2.582,44 R$ 25.824,40
6 FIOS CIRURGICOS FIOS CIRURGICOS - TELA CIRURGICA PARA REFORCO ABDOMINAL-TAMANHO 28X33CM(+-3CM)Material Peça 8 R$ 8.316,81 R$ 66.534,48
7 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - ALÇA POLIPECTOMIA,MANOPLA,CATETER,JUMBO OVAL, LAÇO 30MMMaterial Peça 234 R$ 139,74 R$ 32.699,16
8 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - Bomba insufladora para balão dilatador endoscópicoMaterial Peça 290 R$ 289,67 R$ 84.004,30
9 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - Bomba insufladora para balão dilatador endoscópicoMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 96 R$ 289,67 R$ 27.808,32
10 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - BALÃO DILATADOR ENDOSCìPICO, ESÊFAGO/COLONO, 10 A 12 MMMaterial Peça 93 R$ 817,31 R$ 76.009,83
11 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - BALÃO DILATADOR ENDOSCìPICO, ESÊFAGO/COLONO, 10 A 12 MMMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 30 R$ 817,31 R$ 24.519,30
12 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - BALÃO DILATADOR ENDOSCìPICO, ESÊFAGO/COLONO, 12 A 15 MMMaterial Peça 88 R$ 839,84 R$ 73.905,92
13 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - BALÃO DILATADOR ENDOSCìPICO, ESÊFAGO/COLONO, 12 A 15 MMMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 29 R$ 839,84 R$ 24.355,36
14 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - BALÃO DILATADOR ENDOSCìPICO, ESÊFAGO/COLONO, 15 A 18 MMMaterial Peça 84 R$ 877,30 R$ 73.693,20
15 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - BALÃO DILATADOR ENDOSCìPICO, ESÊFAGO/COLONO, 18 A 20 MMMaterial Peça 72 R$ 887,56 R$ 63.904,32
16 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - FIO GUIA PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA, PONTA RETA 0.035 +/-Material Peça 154 R$ 378,10 R$ 58.227,40
17 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - FIO GUIA P/ COLANGIOPANCREATOGRAFIA, PONTA ANGULADA 0.035 +/Material Peça 237 R$ 378,10 R$ 89.609,70
18 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - FIO GUIA P/ COLANGIOPANCREATOGRAFIA, PONTA ANGULADA 0.035 +/MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 78 R$ 378,10 R$ 29.491,80
19 MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA MATERIAIS PARA COLANGIOPANCREATOGRAFIA - BALÃO EXTRATOR DE C?LCULOS BILIARES.Material Peça 331 R$ 381,64 R$ 126.322,84
20 PLACA PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE PLACA PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE - PLACA BLOQUEADA EM TITßNIO P/ OSTEOTOMIA DE JOELHOMaterial Peça 288 R$ 2.001,90 R$ 576.547,20
21 PARAFUSO PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE. PARAFUSO PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE. - MINI PARAFUSO CANULADO EM TITANIOMaterial Peça 38 R$ 599,49 R$ 22.780,62
22 HASTE PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE HASTE PARA USO EM CIRURGIA DE ORTESE E PROTESE - Tela curva p/ reconstrução acetabularMaterial Peça 13 R$ 2.131,01 R$ 27.703,13
23 ESPECIALIDADE CIRURGICA ESPECIALIDADE CIRURGICA - IMPLANTE MAMARIO FORMATO ANATOMICO 250ML A 600MLMaterial Peça 28 R$ 2.438,65 R$ 68.282,20
Total estimado dos itens R$ 1.791.908,77

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME), em regime de consignação, com cedência de materiais/equipamentos em comodato para a Secretaria de Estado da Saúde.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
82.951.351/0001-42
Unidade
Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
78
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28474
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82951351000142-1-000551/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.791.908,77 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 399.007,70, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 203 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.336.959,33, e o total já movimentado soma R$ 1,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.