BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
565/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 78 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME), em regime de consignação, com cedência de materiais/equipamentos em comodato…

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 2.447.115,51
Propostas até 14/09/2026 às 13:15 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - ENXERTO ARTERIAL INORGANICO VALVADO.Material Peça 23 R$ 10.099,72 R$ 232.293,56
2 ESPECIALIDADE NEUROCIRURGIA ESPECIALIDADE NEUROCIRURGIA - CATETER ATRIAL - PERITONIAL (0702010030)Material Peça 3 R$ 149,93 R$ 449,79
3 ESPECIALIDADE NEUROCIRURGIA ESPECIALIDADE NEUROCIRURGIA - V?LVULA HEMOST?TICA TIPO Y 3 VIAS.Material Peça 625 R$ 22,53 R$ 14.081,25
4 MATERIAL PARA NEUROCIRURGIA MATERIAL PARA NEUROCIRURGIA - BALÃO DE REMODELAMENTO INTRACRANIANO DE BAIXO PERFIL C/DUPLOMaterial Peça 3 R$ 4.753,94 R$ 14.261,82
5 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - CATETER BALAO P/ DILATAÇÃO VÁLVULA MITRALMaterial Peça 13 R$ 16.219,84 R$ 210.857,92
6 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - PATCH ORGANICO 50 CM2.Material Peça 129 R$ 403,27 R$ 52.021,83
7 MATERIAL PARA CIRURCIA CARDÍACA MATERIAL PARA CIRURCIA CARDÍACA - FIO GUIA 0,013" X 350 CM. PROCEDIMENTOS DE EXTERNALIZAÇÃOMaterial Peça 5 R$ 5.036,39 R$ 25.181,95
8 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - CONJUNTO DE ENXERTO ARTERIAL INORGáNICO COM COL?GENO.Material Peça 7 R$ 1.641,45 R$ 11.490,15
9 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - CATETER GUIA JL 4,5 E JL 5,0 100CM 7F, LUZ INTERNA 0,081"Material Peça 13 R$ 209,24 R$ 2.720,12
10 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - CATETER AL1 E AL2, 6FR 0702040134Material Peça 62 R$ 223,79 R$ 13.874,98
11 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - CATETER GUIA EBU 3,5, 4,0, 4,5 LUZ INTERNA MINIMO 0,081"Material Peça 82 R$ 218,88 R$ 17.948,16
12 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - CATETER GUIA EBU 3,5, 4,0 E 4,5 6F LUZ INTERNA MINIMO 0,071"Material Peça 516 R$ 224,42 R$ 115.800,72
13 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - CATETER GUIA EBU 3,5, 4,0 E 4,5 6F LUZ INTERNA MINIMO 0,071"MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 172 R$ 224,42 R$ 38.600,24
14 CATETER DIAGNOSTICO TIPO SIMMONS CATETER DIAGNOSTICO TIPO SIMMONS - CATETER DIAGNOSTICO TIPO SIMMONS 1 5F COM 100CMMaterial Peça 193 R$ 129,05 R$ 24.906,65
15 CATETER DIAGNOSTICO TIPO HOOK CATETER DIAGNOSTICO TIPO HOOK - CATETER DIAGNOSTICO TIPO HOOK 1 5F COM 65CMMaterial Peça 5 R$ 114,69 R$ 573,45
16 FIO GUIA TEFLONADO FIO GUIA TEFLONADO - SISTEMA PARA FECHAMENTO PERC.DE DEFEITO DE SEPTO VENTRICULARMaterial Peça 10 R$ 34.504,71 R$ 345.047,10
17 ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR ESPECIALIDADE. CIRURGIA CARDIOVASCULAR - SCHUNT DE CAROTIDAMaterial Peça 24 R$ 2.865,50 R$ 68.772,00
18 CATETER GUIA CATETER GUIA - CATETER GUIA 6 A 8F (0702010049)Material Peça 25 R$ 1.173,81 R$ 29.345,25
19 NEURO ESTIMULADOR NEURO ESTIMULADOR - NEUROESTIMULADOR IMPLANT?VEL PROGRAM?VEL RECARREG?VELMaterial Peça 10 R$ 94.529,89 R$ 945.298,90
20 NEURO ESTIMULADOR NEURO ESTIMULADOR - NEUROESTIMULADOR IMPLANT?VEL PROGRAM?VEL RECARREG?VELMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 3 R$ 94.529,89 R$ 283.589,67
Total estimado dos itens R$ 2.447.115,51

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME), em regime de consignação, com cedência de materiais/equipamentos em comodato para a Secretaria de Estado da Saúde.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
82.951.351/0001-42
Unidade
Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
78
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28451
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82951351000142-1-000545/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.447.115,51 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 396.306,17, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 203 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.336.959,33, e o total já movimentado soma R$ 1,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.