BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
020/2026 FMS/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Anitápolis - SC UASG CIN202 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada para prestação de serviços odontológicos de reabilitação protética, compreendendo…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ANITAPOLIS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ANITÁPOLIS

Valor estimado R$ 382.089,60
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestacao de servico odontologico completo para reabilitacao protetica mediante confeccao e instalacao de protese dentaria total removivel, superior ou inferior, compreendendo todas as etapas clinicas e laboratoriais necessarias a adequada execucao do servico, incluindo, no minimo:Os atendimentos clinicos deverao ser realizados nas dependencias da Unidade Basica de Saude do Municipio de Anitapolis/SC, em datas e horarios previamente definidos pela Secretaria Municipal de Saude, cabendo a contratada disponibilizar cirurgiao-dentista habilitado, bem como todos os materiais, instrumentos, equipamentos e demais recursos necessarios a execucao integral dos procedimentos clinicos e laboratoriais que lhe competirem.â?¢ realizacao de consulta e avaliacao clinica odontologica inicial do paciente;â?¢ realizacao de anamnese, exame clinico e avaliacao das condicoes bucais do paciente para verificar a indicacao e viabilidade da protese;â?¢ realizacao do diagnostico e planejamento do tratamento protetico pelo profissional habilitado da contratada;â?¢ realizacao de todos os procedimentos clinicos necessarios a obtencao dos registros para confeccao da protese;â?¢ realizacao das moldagens necessarias e confeccao dos modelos de trabalho;â?¢ confeccao de moldeira individual, base de prova e demais componentes necessarios a execucao do trabalho;â?¢ realizacao dos registros intermaxilares e determinacao da dimensao vertical e relacao maxilomandibular, quando aplicavel;â?¢ selecao dos dentes artificiais quanto a formato, tamanho e cor, de acordo com as caracteristicas do paciente e avaliacao do profissional responsavel;â?¢ montagem dos dentes para prova clinica e realizacao dos ajustes necessarios;â?¢ processamento da protese em resina acrilica odontologica termopolimerizavel, em coloracao compativel com a mucosa oral;â?¢ acabamento, regularizacao e polimento da protese;â?¢ instalacao da protese no paciente;â?¢ realizacao dos ajustes clinicos necessarios para obtencao de adequada adaptacao, retencao, estabilidade e oclusao;â?¢ orientaServiço Unidade 240 R$ 768,24 R$ 184.377,60
2 Prestacao de servico odontologico completo para reabilitacao protetica mediante confeccao e instalacao de protese dentaria parcial removivel, superior ou inferior, compreendendo todas as etapas clinicas e laboratoriais necessarias a adequada execucao do servico, incluindo, no minimo:Os atendimentos clinicos deverao ser realizados nas dependencias da Unidade Basica de Saude do Municipio de Anitapolis/SC, em datas e horarios previamente definidos pela Secretaria Municipal de Saude, cabendo a contratada disponibilizar cirurgiao-dentista habilitado, bem como todos os materiais, instrumentos, equipamentos e demais recursos necessarios a execucao integral dos procedimentos clinicos e laboratoriais que lhe competirem.â?¢ realizacao de consulta e avaliacao clinica odontologica inicial do paciente;â?¢ realizacao de anamnese, exame clinico e avaliacao das condicoes bucais do paciente para verificar a indicacao e viabilidade da protese;â?¢ realizacao do diagnostico e planejamento do tratamento protetico pelo profissional habilitado da contratada;â?¢ realizacao dos procedimentos clinicos necessarios a preparacao da cavidade oral para recebimento da protese, quando aplicaveis ao caso;â?¢ realizacao das moldagens necessarias e confeccao dos modelos de trabalho;â?¢ planejamento e delineamento da protese parcial removivel;â?¢ confeccao de estrutura metalica em liga de cromo-cobalto, conforme planejamento protetico;â?¢ confeccao dos elementos de retencao, apoio, conectores e demais componentes necessarios ao adequado funcionamento da protese;â?¢ realizacao dos registros intermaxilares necessarios;â?¢ selecao e montagem dos dentes artificiais quanto a formato, tamanho e cor, de acordo com as caracteristicas do paciente e avaliacao do profissional responsavel;â?¢ realizacao de prova clinica da estrutura e da montagem dos dentes, com os ajustes necessarios;â?¢ acrilizacao em resina acrilica odontologica, em coloracao compativel com a mucosa oral;â?¢ acabamento, regularizacao e polimento da protese;â?¢ instalacao da protese no pacienServiço Unidade 240 R$ 823,80 R$ 197.712,00
Total estimado dos itens R$ 382.089,60

Objeto completo

Registro de Preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada para prestação de serviços odontológicos de reabilitação protética, compreendendo avaliação clínica, diagnóstico, planejamento, procedimentos clínicos, moldagem, confecção, instalação, adaptação e acompanhamento de próteses dentárias totais e parciais removíveis, conforme as especificações e quantidades constantes no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ANITAPOLIS
CNPJ
08.438.054/0001-45
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ANITÁPOLIS
Código da unidade (UASG)
CIN202
Local
Anitápolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
020/2026 FMS
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08438054000145-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 382.089,60 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Santa Catarina: é maior que 92% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 641.723,38, variando de R$ 124,00 a R$ 42.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ANITAPOLIS publicou 4 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 142.922,40, e o total já movimentado soma R$ 571,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.