BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ourinhos - SP UASG 28063 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de materiais semafóricos e cones de sinalização.

MUNICIPIO DE OURINHOS · Prefeitura Municipal de Ourinhos

Valor estimado R$ 674.161,03
Propostas até 15/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bateria 7 Amper hora para no-breakMaterial PEÇA 20 R$ 395,00 R$ 7.900,00
2 Modem completo (com antena e fonte) com comunicação por porta serial RS232 e protocolo compatível com linguagem de comandos AT G30, para comunicação por rede GPRS com frequência de operações compatíveis com os serviços das operadoras de telefonia móvel atuando no município de Ourinhos. Garantia 12 mesesMaterial Unidade 15 R$ 2.250,00 R$ 33.750,00
3 No-break 600VA, 127V. O local onde serão inseridos os no-breaks tem um tamanho específico, sugerimos as dimensões máximas 185 x 290 x 110 mmMaterial Unidade 31 R$ 563,58 R$ 17.470,98
4 Cabo de Controle 6 x 1,5mm (vias coloridas), vias formadas de condutor de fios de cobre eletrolítico, têmpera mole, classe 5 de encordoamento, isolado de PVC. Cobertura de PVC, sendo as vias e a cobertura de PVC com característica de não propagação e autoextinção do fogo, classe térmica 70º C.Tensão de isolação 1000V. Norma aplicavel: NBR 7289 - Cabos de controle com isolação extrudada de PVC para tensões até 1 kV. As veias coloridas, para facilitar a identificação. A cobertura preta.Material Unidade 1.000 R$ 25,50 R$ 25.500,00
5 Cabo de Controle 4 x 1,5mm (vias coloridas), vias formadas de condutor de fios de cobre eletrolítico, têmpera mole, classe 5 de encordoamento, isolado de PVC. Cobertura de PVC, sendo as vias e a cobertura de PVC com característica de não propagação e autoextinção do fogo, classe térmica 70º C.Tensão de isolação 1000V. Norma aplicável: NBR 7289 - Cabos de controle com isolação extrudada de PVC para tensões até 1 kV. As veias coloridas, para facilitar a identificação. A cobertura preta.Material Unidade 1.000 R$ 22,85 R$ 22.850,00
6 IDR bipolar 32A capacidade de interrupção de 6KA, sensibilidade de corrente de 30mA.Material PEÇA 10 R$ 150,00 R$ 1.500,00
7 BRAÇO PROJETADO Ø 101,6 X 4,25 X 4700MM DE PROJEÇÃO. Galvanizado à Fogo.Material Peca 45 R$ 2.605,66 R$ 117.254,70
8 BRAÇO PROJETADO Ø 101,6 X 4,25 X 4700MM DE PROJEÇÃO. Galvanizado à Fogo.MaterialCota reservada para ME/EPP Peca 15 R$ 2.605,66 R$ 39.084,90
9 COLUNA REPETIDORA Ø 101,6 X 4,25 X 6000MM, COM TRAVA ATI-GIRO DE 100 X 100 X 1/4''. Com tampa de PVC , galvanizada à fogo, padrão CET/SPMaterial Peca 10 R$ 2.640,00 R$ 26.400,00
10 COLUNA SIMPLES Ø 114 X 4,50 X 6000 MM, COM TRAVA ANTI-GIRO DE 100 X 100 X 1/4''. Galvanizada à fogo, Padrão CET/SP.Material Peca 15 R$ 3.200,00 R$ 48.000,00
11 COLUNA DUPLA Ø 114 X 4,50 X 6000 MM, COM TRAVA ANTI-GIRO DE 100 X 100 X 1/4''. Galvanizada à fogo, Padrão CET/SP.Material Peca 15 R$ 3.690,00 R$ 55.350,00
12 Coluna extensora galvanizada a fogo para coluna 114 x 3,00 mMaterial PEÇA 15 R$ 2.150,00 R$ 32.250,00
13 Coluna extensora galvanizada a fogo para coluna 101 x 3,00, mMaterial PEÇA 10 R$ 1.950,00 R$ 19.500,00
14 Braço projetado ø 101,6 x 4,25 x 6000mm de projeção. Galvanizado a FogoMaterial PEÇA 2 R$ 3.000,00 R$ 6.000,00
15 Suporte para fixação grupo veicular em braço projetadoMaterial PEÇA 10 R$ 300,00 R$ 3.000,00
16 Suporte simples 101 / 114 mm. . em policarbonato para fixação em coluna Cilíndrica 101/114 mm em padrão CET SP. E suporte duploMaterial PEÇA 5 R$ 345,00 R$ 1.725,00
17 Suporte basculante 101 mm.Material PEÇA 5 R$ 276,30 R$ 1.381,50
18 MÓDULO FOCAL DE LED PARA PEDESTRES nas cores verde com movimento interativo e vermelho, com pictograma de homem parado mais contagem regressiva na cor verde conforme especificações.Material Peca 15 R$ 1.107,30 R$ 16.609,50
19 Anteparo solar para instalação em grupo focal tipo I 200x200x200mmMaterial Peca 1 R$ 600,00 R$ 600,00
20 MÓDULO FOCAL VEICULAR A LED VERDE DE 200MM conforme especificações.Material Peca 15 R$ 350,00 R$ 5.250,00
21 MÓDULO FOCAL VEICULAR A LED VERMELHO DE 200MM conforme especificações.Material Peca 20 R$ 350,00 R$ 7.000,00
22 MÓDULO FOCAL VEICULAR A LED VERMELHO DE 300MM conforme especificações.Material Peca 20 R$ 635,00 R$ 12.700,00
23 BOTOEIRA SONORA para travessia de pedestres conforme resolução do CONTRAN Nº 704 DE 10/10/2017Material Peca 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
24 Grupo focal tipo I 200x200x200mm em policarbonato, modelo SEMCO, padrão CET SP, com módulos de LED nas cores verde, amarelo e vermelho, com anteparo solar e suporte basculante para fixação em braço projetado.Material Conjunto 4 R$ 3.500,00 R$ 14.000,00
25 Grupo focal tipo I 200x200x200mm em policarbonato, com repetidor, modelo SEMCO, padrão CET SP, com módulos de LED nas cores verde, amarelo e vermelho, com anteparo solar e suporte basculante para fixação em braço projetado. CATMAT:605640Material Conjunto 2 R$ 3.450,00 R$ 6.900,00
26 Grupo focal tipo I 200x200x200mm em policarbonato, com sequencial, modelo SEMCO, padrão CET SP, com módulos de LED nas cores verde, amarelo e vermelho, com anteparo solar e suporte basculante para fixação em braço projetado.Material Conjunto 2 R$ 7.475,00 R$ 14.950,00
27 Grupo focal de pedestre 200x200mm em policarbonato, modelo SEMCO, padrão CET SP, com módulos de LED nas cores verde com movimento interativo e vermelho, com pictograma de homem parado mais contagem regressiva na cor verde e com suportes em policarbonato para fixação em coluna cilíndrica 101. CATMAT:605639Material Conjunto 10 R$ 2.500,00 R$ 25.000,00
28 Contador regressivo digital para semáforo, que realiza contagem regressiva, com dois dígitos nas cores verde e vermelha e fonte de alimentaçãoMaterial PEÇA 6 R$ 5.000,00 R$ 30.000,00
29 Grupo Focal Projetado de 300 x 300 x 300mm em alumínio injetado, com módulos focais a LED, anteparo solar e suporte simples (dois) para fixação na horizontal. CATMAT:605702Material Conjunto 10 R$ 3.932,52 R$ 39.325,20
30 Anteparo solar para instalação em grupo focal tipo I 300x200x200mm. CATMAT: 405802Material PEÇA 1 R$ 774,45 R$ 774,45
31 Anteparo solar para instalação em grupo focal tipo T 4 x 200mm. CATMAT: 405802Material PEÇA 1 R$ 800,00 R$ 800,00
32 Módulo focal a led amarelo de 200mmMaterial PEÇA 10 R$ 350,00 R$ 3.500,00
33 Cone barril delimitador de tráfego, com película refletiva. CATMAT: 441514Material Unidade 40 R$ 294,69 R$ 11.787,60
34 Cone Flexível – Peso 2,2 kg, Dimensões 38 × 75 cm, Cor Laranja/Branco, Tipo de faixa: Refletivas. CATMAT: 460721Material Unidade 40 R$ 81,72 R$ 3.268,80
35 Cone NBR 15071 – Peso 3,2 kg, Dimensões 40 × 74 cm, Cor: Laranja/Branco, Tipo de Faixa: Refletiva. CATMAT: 306452Material Unidade 80 R$ 109,73 R$ 8.778,40
36 Cavaletes de madeira laranja e branco 1100x900mm. CATMAT: 614030Material Unidade 100 R$ 110,00 R$ 11.000,00
Total estimado dos itens R$ 674.161,03

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de materiais semafóricos e cones de sinalização.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OURINHOS
CNPJ
53.415.717/0001-60
Unidade
Prefeitura Municipal de Ourinhos
Código da unidade (UASG)
28063
Local
Ourinhos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4000324/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
53415717000160-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 674.161,03 está acima da metade das contratações de sinalização viária em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.510.598,12, variando de R$ 1.752,00 a R$ 168.263.502,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OURINHOS publicou 12 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.050.391,09, e o total já movimentado soma R$ 36,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de equipamentos, sinalização e trânsito, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.