Registro de precos para aquisicao de insumos de enefermagem
MUNICIPIO DE IJUI · MUNICÍPIO DE IJUÍ - PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo de bisturi n 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 27,55 | R$ 1.377,50 |
| 2 | TentacanulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 32,30 | R$ 646,00 |
| 3 | Pinca Mixter babyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 53,64 | R$ 1.072,80 |
| 4 | Pinca mosquitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 35,85 | R$ 3.585,00 |
| 5 | Dermatoscopio profissionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.860,00 | R$ 9.720,00 |
| 6 | Nebulizador portatil conf. descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 209,99 | R$ 20.999,00 |
| 7 | Hastes flexiveis com ponta de algodao hidrofilo 75 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem | 1.000 | R$ 6,30 | R$ 6.300,00 |
| 8 | Especulos auriculares descartaveis 2 5mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 200 | R$ 6,25 | R$ 1.250,00 |
| 9 | Atadura de 04 cm xonforme descricao complemento em anexoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 3.000 | R$ 1,35 | R$ 4.050,00 |
| 10 | Atadura 6 cm 13 fios conforme descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 5.000 | R$ 1,45 | R$ 7.250,00 |
| 11 | Atadura de 8 cm conforme descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 10.000 | R$ 1,75 | R$ 17.500,00 |
| 12 | Atadura de 10 cm conforme descricao em anexoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 20.000 | R$ 2,05 | R$ 41.000,00 |
| 13 | Atadura 12 cm conforme descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 30.000 | R$ 2,22 | R$ 66.600,00 |
| 14 | Atadura de 15 cm conforme descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 25.000 | R$ 2,42 | R$ 60.500,00 |
| 15 | Atadura 20 cm conforme descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10.000 | R$ 2,54 | R$ 25.400,00 |
| 16 | Atadura de 25 cm conforme descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 20.000 | R$ 2,61 | R$ 52.200,00 |
| 17 | Atadura de 30 cm conforme descricaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 10.000 | R$ 2,63 | R$ 26.300,00 |
| 18 | Aparelho de tricotomia descartavel tricotomizador descartavel para realizacao de tricotomia composto por tres partes flange haste e tampa fabricado em poliestireno de alto impacto que sao cravados junto a lamina de barbear produto com laminas bidirecionais com superficie de corte de 1 5mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5.000 | R$ 1,28 | R$ 6.400,00 |
| 19 | Comadre tipo papagaio em inxo com capacidade de 1000mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 116,00 | R$ 9.280,00 |
| 20 | Bolsa de agua quenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 21,00 | R$ 2.100,00 |
| 21 | Dispenser para sabonete liquido ou alcool em gel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.500 | R$ 12,58 | R$ 18.870,00 |
| 22 | Kit circuito respiratorioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 350,00 | R$ 7.000,00 |
| 23 | Alcool gel para as maosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10.000 | R$ 3,10 | R$ 31.000,00 |
| 24 | Copo descartavel transparente resistente 50 ml 100 unidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 1.500 | R$ 3,80 | R$ 5.700,00 |
| 25 | Sonda para Gastrostomia N 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 45,99 | R$ 459,90 |
| 26 | Sonda para Gastrostomia N 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 45,99 | R$ 459,90 |
| 27 | Sonda para Gastrostomia N 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 45,99 | R$ 459,90 |
| 28 | Sonda para Gastrostomia N 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 45,99 | R$ 919,80 |
| 29 | Sonda para Gastrostomia N 22MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 45,99 | R$ 1.379,70 |
| 30 | Sonda para Gastrostomia N 24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 45,99 | R$ 919,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 430.699,30 | ||||
Objeto completo
Registro de precos para aquisicao de insumos de enefermagem
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IJUI
- CNPJ
- 90.738.196/0001-09
- Unidade
- MUNICÍPIO DE IJUÍ - PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Ijuí - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 88
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90738196000109-1-000568/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 430.699,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.994,57, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IJUI publicou 173 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 588.368,30, e o total já movimentado soma R$ 100,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.