BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
Pregão Lei 14.133 Eletronico 7/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Barra Funda - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição PARCELADA de eletroeletrônicos, aparelhos de ar-condicionado, equipamentos, suprimentos e materiais de informática, visando…

MUNICIPIO DE BARRA FUNDA · Município de Barra Funda

Valor estimado R$ 279.932,90
Propostas até 16/09/2026 às 08:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Garrafa para Ecotank preto T544, compatível com impressora Epson L3150, frasco de no mínimo 120ml, rendimento no mínimo 4.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 75,00 R$ 2.250,00
2 Garrafa para Ecotank ciano T544, compatível com impressora Epson L3150, frasco de no mínimo 65ml, rendimento no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 32,18 R$ 482,70
3 Garrafa para Ecotank magenta T544, compatível com impressora Epson L3150, frasco de no mínimo 65ml, rendimento no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 31,84 R$ 477,60
4 Garrafa para Ecotank amarelo T544, compatível com impressora Epson L3150, frasco de no mínimo 65ml, rendimento no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 32,00 R$ 480,00
5 Garrafa para Ecotank Preto T664, compatível com impressora Epson L355 e L396, frasco de no mínimo 70ml, rendimento no mínimo 4.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 40 R$ 33,00 R$ 1.320,00
6 Garrafa para Ecotank ciano T664, compatível com impressora Epson L355 e L396, frasco de no mínimo 70ml, rendimento no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 35,67 R$ 535,05
7 Garrafa para Ecotank magenta T664, compatível com impressora Epson L355 e L396, frasco de no mínimo 70ml, rendimento no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 34,94 R$ 524,10
8 Garrafa para Ecotank amarelo T664, compatível com impressora Epson L355 e L396, frasco de no mínimo 70ml, rendimento no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 32,94 R$ 494,10
9 Garrafa de tinta GI-10 B Preto, capacidade 170ml, compatível com impressora G7010, com no mínimo 8.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 20 R$ 35,91 R$ 718,20
10 Garrafa de tinta GI-10 C Ciano, capacidade de no mínimo 70ml, compatível com impressora G7010, com no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 33,75 R$ 337,50
11 Garrafa de tinta GI-10 M Magenta, capacidade de no mínimo 70ml, compatível com impressora G7010, com no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 33,68 R$ 336,80
12 Garrafa de tinta GI-10 Y Amarela, capacidade de no mínimo 70ml, compatível com impressora G7010, com no mínimo 7.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 28,67 R$ 286,70
13 Cartucho de Toner W1105A compatível para HP 105A, utilizado nos equipamentos LaserJet 107A, 107W, MFP135A, MFP135W, MFP137 e MFP137FNW. Rendimento aproximado de 1.000 páginas. Cor Preto/Black, com chip.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 160,00 R$ 1.600,00
14 Cilindro Compatível Pantum Dl5120 Bm5100fdn 5102, na cor preta, fotocondutor compatível com Pantum: BP5100 - BP5100DN - BP5100DW - BM5100 - BM5100ADN - BM5100ADW - BM5100FDN - BM5100FDW - BM5100FDW - BP-5100 - BP-5100DN - BP-5100DW - BM-5100 - BM-5100ADN - BM-5100ADW - BM-5100FDN - BM-5100FDW. Rendimento médio: 30.000 páginas considerando 5% de área de cobertura, pronto para uso, lacrado e com caixa individual.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 90,00 R$ 900,00
15 Toner 12A compatível com HP Q2612A, rendimento aproximado de 2.000 páginas. Utilizado nos modelos HP 1010, 1012, 1015, 1018, 1020, 1022, 3015, 3030, 3050, 3052, 1319, 1022N, 3050N, 1319F, 1022NW, 3055N, 3055NF, M1319F e M1005. Cor Preto/Black.MaterialNão se aplica UN 20 R$ 28,67 R$ 573,40
16 Toner 17A, compatível, ISO 9001 e ISO 14001, no mínimo 1.500 páginas, 5% de cobertura, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 20 R$ 33,84 R$ 676,80
17 Toner 26A, compatível, ISO 9001 e ISO 14001, no mínimo 3.000 páginas, 5% de cobertura, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 60 R$ 48,00 R$ 2.880,00
18 Toner 435 / 436 / 285A, compatível, ISO 9001 e ISO 14001, no mínimo 1.500 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 31,52 R$ 945,60
19 Toner 48A, compatível, ISO 9001 e ISO 14001 no mínimo 1.000 páginas, garantia de no mínimo 12 meses.MaterialNão se aplica UN 60 R$ 27,25 R$ 1.635,00
20 Toner 83A, compatível, ISO 9001 e ISO 14001, no mínimo 1.500 páginas, garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 60 R$ 26,12 R$ 1.567,20
21 Toner MLT D-205E para impressora Samsung SCX5637FR. Rendimento no mínimo 10.000 páginas considerando 5% de cobertura no papel A4. Toner 100% novo, com qualidade de impressão semelhante ao cartucho original. Garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 8 R$ 61,96 R$ 495,68
22 Toner TL-5120H, compatível com impressora Pantum BM5100FD e BM5100FDW, com rendimento de no mínimo 6.000 páginas considerando 5% de cobertura na folha A4, garantia de 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 60 R$ 84,24 R$ 5.054,40
23 Toner Ricoh SP-3710 para impressoras Ricoh SP-3710SF e SP-3710DN. Rendimento no mínimo 7.000 páginas considerando 5% de cobertura da folha A4. Garantia de no mínimo 12 meses para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 80,30 R$ 2.409,00
24 Ar-Condicionado Split 9.000 BTUs, inverter, quente e frio, 220v, com controle remoto sem fio e com visor, filtro anti-bactéria, com serpentina de cobre, classificação A de economia, aprovado pelo INMETRO, com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 20 R$ 1.840,36 R$ 36.807,20
25 Ar-Condicionado Split 12.000 BTUs, inverter, quente e frio, 220v, com controle remoto sem fio e com visor, filtro anti-bactéria, com serpentina de cobre, classificação A de economia, aprovado pelo INMETRO, com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 1.962,20 R$ 58.866,00
26 Ar-Condicionado Split 18.000 BTUs, inverter, quente e frio, 220v, com controle remoto sem fio e com visor, filtro anti-bactéria, com serpentina de cobre, classificação A de economia, aprovado pelo INMETRO, com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 20 R$ 2.909,88 R$ 58.197,60
27 Ar-Condicionado Split 24.000 BTUs, inverter, quente e frio, 220v, com controle remoto sem fio e com visor, filtro anti-bactéria, com serpentina de cobre, classificação A de economia, aprovado pelo INMETRO, com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 12 R$ 3.570,26 R$ 42.843,12
28 Monitor de no mínimo 21.5” polegadas Full HD (1920 x 1080), com painel IPS Antirreflexo , taxa de atualização de 100Hz, tempo de resposta de 5 ms (GTG), com formato da tela 16:9, contraste 1000:1, ângulo de visão 178° horizontal / 178° vertical, brilho típico 250 cd/m² e brilho mínimo de 200 cd/m², suporte de 16,7 milhões de cores, conectividade 1x HDMI 1.4,1x VGA (D-Sub), Inclinação ajustável -2° até 21°, com compatibilidade de montagem VESA de 100 x 100 mm, com recursos extras de Game Mode, Eye Saver Mode, Flicker Free, Eco Saving Plus, Compatível com Windows 11, Dimensões aproximadas: com suporte/base 489,9 x 400 x 175,1 mm e sem suporte/base de 489,9 x 291,9 x 36,2 mm, Peso aproximado: com suporte/base de 2,2 kg e sem suporte/base de 1,7 kg, Cor: Preto, Acompanha Cabo HDMI, Monitor com fonte externa AC 100~240V e consumo máximo de 25W. Garantia mínima de 12 meses.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 643,33 R$ 6.433,30
29 Monitor de no mínimo 23.5” polegadas Full HD (1920 x 1080), com painel IPS Antirreflexo , taxa de atualização de 100Hz, tempo de resposta de 5 ms (GTG), com formato da tela 16:9, contraste 1000:1, ângulo de visão 178° horizontal / 178° vertical, brilho típico 250 cd/m² , suporte de 16,7 milhões de cores, cobertura de cores de 72% NTSC, Bit de cor de 8 bits (6bit + FRC), Com recursos extras de Dynamic Action Sync, Black Stabilizer, Mira centralizada (Crosshair), Reader Mode, Flicker Safe, Super Resolution+, Economia inteligente de energia, OnScreen Control, Design sem bordas, Conectividade HDMI, Saída para fone de ouvido (P2), Ajuste de inclinação e Compatível com suporte VESA 75x75 mm, Dimensões aproximadas: 539,9 x 414,4 x 190 mm com suporte/base e 539,9 x 321,4 x 56,2 mm sem suporte/base, Peso aproximado: com suporte/base de 2,6 kg, Fonte externa 100~240V com consumo de 16W, Aparelho na cor Preta. Garantia mínima de 12 meses.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 690,49 R$ 6.904,90
30 Bateria nobreak 12 Volts 7AH, com dimensões 6 x 15 x 9 cm aproximadamente, e 2 quilogramas Carga de Tensão Constante (25°C), Flutuação: 13,6V a 13,8V; Cíclico: 14,4V a 15,0V; Corrente Inicial: 2,10A Com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 150,00 R$ 4.500,00
31 Nobreak 1200VA/600W Bivolt, no mínimo 6 tomadas 10A, com indicador de LED, alarme sonoro, tensão de entrada: 115V/220V (automático), tensão de saída 115v, com 2 (duas) baterias seladas internas de 12V/7Ah, inversor sincronizado com a rede. Com no mínimo 12 meses de garantia para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 610,00 R$ 9.150,00
32 Nobreak, 1500VA/600w, com no mínimo 6 tomadas 10A, Indicador de LED, Alarme Sonoro, Bivolt, Preto, tensão de entrada: 115V / 220V (automático), tensão de saída 115v, com 2 (duas) baterias seladas internas de 12V/7Ah, frequência de rede 50Hz ou 60 Hz, expansão de autonomia com conector de engate rápido, estabilizador e filtro de linha integrados, fusível de proteção externo (com unidade reserva). Com no mínimo 12 meses de garantia para defeito de fabricação.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 694,71 R$ 10.420,65
33 Adaptador Rede Wi-Fi, USB, Dual Band Wireless: banda de 2,4 GHz (200Mbps) e 5 GHz (433Mbps), antena de alto ganho de 5dBi, suporta os sistemas operacionais mais recentes: Totalmente compatível com Windows 10 / 8.1 / 8/7 / XP e Mac OS X, com indicador LED. Com no mínimo 03 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 142,66 R$ 1.426,60
34 Autotransformador 1500VA bivolt 127v/220v Potência máxima 900w tomada 10A 2P+T. Com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 220,00 R$ 6.600,00
35 Caixas de som (par) para notebook e computadores, sistema de áudio 2.0, conexão via USB, material: plástico ABS, botão liga/desliga e controle de volume. Com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 29,04 R$ 290,40
36 Fonte de alimentação ATX, com potência de 350w, Pinos: 1x Placa Mãe (20+4 Pinos): 500mm 1x GPU/VGA (12v 4+4 Pinos): 550mm 2x SATA: 300mm 2x PATA 450mm 1x FDD: 600mm, Tensão de Entrada: 230Vac / 4A / 47-63Hz, Bivolt Chaveada, Tensão de Saída: +3.3V /+5V /+12V1 /+12V2 /-12V /+5VSB, Corrente: 16A /15A /14A /11A /0.3A /2.5A, Coolers: 1x Fan de 12cm, na cor prata ou preta. Com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 20 R$ 170,00 R$ 3.400,00
37 Mouse com fio conexão USB plug and play. Com no mínimo 03 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 13,00 R$ 390,00
38 Teclado com fio USB, padrão ABNT 2, com teclado numérico, cor preta. Com garantia mínima de 03 meses.MaterialNão se aplica UN 20 R$ 40,00 R$ 800,00
39 Caixa de Cabo Rede CAT 5, CFTV, com 305 Metros, UTP, 4 Pares trançados 305m - 0,5mm, Isolamento em termoplástico, revestimento em PVC retardante a chamas, cabo na cor branca.MaterialNão se aplica CX 10 R$ 390,00 R$ 3.900,00
40 Telefone sem fio - dect 6.0 com frequência de 1.9 ghz. Características gerais: aparelho de telefone sem fio de alcance mínimo 50 metros; padrão dect 6.0 (1,9ghz); identificador de chamadas; display iluminado; agenda de aproximadamente 50 nomes/ números; registro de discagem e rediscagem, aproximadamente 10 ultimas ligações; idioma português; teclas: numeral, avança e recua, liga e desliga, mudo, flash, radial; mínimo 03 opções de volume de áudio; sinalização de carga; localizador de fone; Especificações técnicas: voltagem: bivolt; bateria recarregável; autonomia de bateria mínima de 72 horas em repouso e mínima de 05 horas em uso contínuo; itens inclusos: 01 base e 01 monofone; 01 cabo de linha telefônica; 01 bateria recarregável; 01 fonte de alimentação; 01 manual do usuário em português. Com no mínimo 12 meses de garantia.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 202,33 R$ 2.023,30
Total estimado dos itens R$ 279.932,90

Objeto completo

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição PARCELADA de eletroeletrônicos, aparelhos de ar-condicionado, equipamentos, suprimentos e materiais de informática, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA FUNDA
CNPJ
94.704.004/0001-02
Unidade
Município de Barra Funda
Código da unidade (UASG)
1
Local
Barra Funda - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
014
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94704004000102-1-000077/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 279.932,90 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul: é maior que 90% delas. Na amostra de 263 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 123.290,72, variando de R$ 100,00 a R$ 2.603.484,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA FUNDA publicou 23 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 191.484,61, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.