Contratação de empresa ou profissional especializado para desinstalação dos aparelhos de ar-condicionado da sede da Câmara Municipal de Viamão, instalação de aparelhos novos…
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desinstalação de aparelhos de ar condicionado até 12.000 BtusServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 30 | R$ 155,70 | R$ 4.671,00 |
| 2 | Instalação nos pontos de desinstalação de ar condicionado até 12.000 BtusServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 30 | R$ 508,70 | R$ 15.261,00 |
| 3 | Instalações de aparelhos de ar-condicionado até 12.000 BtusServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 30 | R$ 508,70 | R$ 15.261,00 |
| 4 | RECARGA DE GÁS R22 13,6KGServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 5 | R$ 1.189,15 | R$ 5.945,75 |
| 5 | RECARGA GÁS R410A - 11,3 KGServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 5 | R$ 1.248,46 | R$ 6.242,30 |
| 6 | RECARGA GÁS R32 - 9,5KGServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 5 | R$ 921,70 | R$ 4.608,50 |
| 7 | CABO PP 5X1 - 5 METROSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 5 | R$ 63,10 | R$ 315,50 |
| 8 | CABO PP - 2,5MM (4 VIAS) - 3 METROSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 5 | R$ 29,97 | R$ 149,85 |
| 9 | PLACA UNIVERSAL AR CONDICIONADO SPLIT HI WALL 220v ~ 12.000 BTUs COM CONTROLE REMOTOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 20 | R$ 248,75 | R$ 4.975,00 |
| 10 | PLACA UNIVERSAL AR CONDICIONADO SPLIT HI WALL 220 ~ 36.000 BTUs COM CONTROLE REMOTOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 20 | R$ 172,77 | R$ 3.455,40 |
| 11 | TUBULAÇÃO DE COBRE ½ , COM 2,5 METROS DE COMPRIMENTOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 4 | R$ 106,95 | R$ 427,80 |
| 12 | TUBULAÇÃO POLIPEX ½ , COM 2,5 METROS DE COMPRIMENTO (compatível com ítem 10)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 4 | R$ 8,59 | R$ 34,36 |
| 13 | TUBULAÇÃO DE COBRE - ¼ - 2,5 METROSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 4 | R$ 83,03 | R$ 332,12 |
| 14 | TUBULAÇÃO POLIPEX - 2,5 METROS (compatível com ítem 12)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 4 | R$ 6,74 | R$ 26,96 |
| 15 | MANGUEIRA DE DRENO - 2,5 METROSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 10 | R$ 6,89 | R$ 68,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.775,44 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa ou profissional especializado para desinstalação dos aparelhos de ar-condicionado da sede da Câmara Municipal de Viamão, instalação de aparelhos novos, primeiro uso, e novas instalações dos aparelhos adquiridos por meio do Processo Administrativo nº 79/2026 e formação de Ata de Registro de preços para aquisição de materiais e peças para manutenção de aparelhos de ar condicionado, considerando o fracasso de dispensa eletrônica anterior, nas condições estabelecidas no Termo de Referência (Anexo I).
Dados da contratação
- Órgão
- VIAMAO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 00.550.694/0001-30
- Unidade
- VIAMAO CAMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 160026
- Local
- Viamão - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 380
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00550694000130-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.775,44 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 274 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 127.301,25, variando de R$ 100,00 a R$ 2.603.484,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
VIAMAO CAMARA MUNICIPAL publicou 12 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 64.686,13, e o total já movimentado soma R$ 776,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.