Contratacao de empresa ou profissional especializado para desinstalacao dos aparelhos de ar condicionado da sede da Camara Municipal de Viamao instalacao de aparelhos novos…
VIAMAO CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CMV DESINSTALACAO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 155,70 | R$ 4.671,00 |
| 2 | CMV INSTALACAO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUS NOS LOCAIS DESINTALADOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 30 | R$ 508,70 | R$ 15.261,00 |
| 3 | CMV INSTALACAO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUS EM LOCAIS NOVOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 30 | R$ 508,70 | R$ 15.261,00 |
| 4 | CMV RECARGA DE GAS R22 13 6 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 1.189,15 | R$ 5.945,75 |
| 5 | CMV RECARGA GAS R410A 11 3 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 1.248,46 | R$ 6.242,30 |
| 6 | CMV RECARGA GAS R32 9 5 KGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 921,70 | R$ 4.608,50 |
| 7 | CMV CABO PP 5X1 5 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 63,10 | R$ 315,50 |
| 8 | CMV CABO PP 2 5 MM 4 VIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO S | 5 | R$ 29,97 | R$ 149,85 |
| 9 | CMV PLACA UNIVERSAL AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS COM CONTROLE REMOTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 248,75 | R$ 4.975,00 |
| 10 | CMV PLACA UNIVERSAL AR CONDICIONADO 36. BTUS COM CONTROLE REMOTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 172,77 | R$ 3.455,40 |
| 11 | CMV TUBULACAO DE COBRE 1 2 2 5 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 106,95 | R$ 427,80 |
| 12 | CMV TUBULACAO POLITEX 1 2 2 5 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 8,59 | R$ 34,36 |
| 13 | CMV TUBULACAO DE COBRE 1 40 2 5 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 83,03 | R$ 332,12 |
| 14 | CMV TUBULACAO POLITEX 1 4 2 25 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 6,74 | R$ 26,96 |
| 15 | CMV MANGUEIRA DRENO 2 5 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 6,89 | R$ 68,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.775,44 | ||||
Objeto completo
Contratacao de empresa ou profissional especializado para desinstalacao dos aparelhos de ar condicionado da sede da Camara Municipal de Viamao instalacao de aparelhos novos primeiro uso e novas instalacoes dos aparelhos adquiridos por meio do Processo Administrativo n 79 2026 e formacao de Ata de Registro de precos para aquisicao de materiais e pecas para manutencao de aparelhos de ar condicionado considerando o fracasso de dispensa eletronica anterior nas condicoes estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I .
Dados da contratação
- Órgão
- VIAMAO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 00.550.694/0001-30
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
- Código da unidade (UASG)
- 0001
- Local
- Viamão - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 14
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00550694000130-1-000051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 13:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.775,44 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 274 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 127.301,25, variando de R$ 100,00 a R$ 2.603.484,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
VIAMAO CAMARA MUNICIPAL publicou 12 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 64.686,13, e o total já movimentado soma R$ 776,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.