BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000114/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Extrema - MG UASG 1114 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL INSTITUCIONAL, COMPREENDENDO PLACAS…

MUNICIPIO DE EXTREMA · Unidade Única

Valor estimado R$ 2.803.927,79
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PLACA EM AÇO INOX PLACA CONFECCIONADA EM AÇO INOX, COM DIMENSÕES DE 60 × 45 CM. GRAVAÇÃO REALIZADA POR SISTEMA DE FOTOCORROSÃO QUÍMICA, COM LETRAS EM BAIXO RELEVO. SUBMETIDA A TRATAMENTO ANTICORROSIVO, GARANTINDO RESISTÊNCIA E DURABILIDADE COMPATÍVEIS COM O MATERIAL.Material UN 74 R$ 1.226,67 R$ 90.773,58
2 PLACA EM AÇO INOX 430 ESCOVADO TAMANHO 70 X 50CM PLACA CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL TIPO 430, COM ACABAMENTO ESCOVADO, DIMENSÕES DE 70 × 50 CM E ESPESSURA DE 1,20 MM. APLICAÇÃO DE VERNIZ PARA PROTEÇÃO SUPERFICIAL. INCLUSOS 4 (QUATRO) PARAFUSOS, RESPECTIVAS BUCHAS E CABEÇAS DE ACABAMENTO PARA FIXAÇÃO.COM IMPRESSÃO DIGITAL EM ALTA DEFINIÇÃO, CONFORME LAYOUT PREVIAMENTE APROVADO PELA ADMINISTRAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 49 R$ 1.466,67 R$ 71.866,83
3 PLACA GRAVADA EM AÇO INOX 23 X 15CM COM ESTOJO PLACA CONFECCIONADA EM AÇO INOX, COM DIMENSÕES DE 23 × 15 CM. GRAVAÇÃO REALIZADA POR PROCESSO DE GRAVAÇÃO QUÍMICA OU MECÂNICA, COM LETRAS EM BAIXO RELEVO. ACONDICIONADA EM ESTOJO LUXO CONFECCIONADO EM MADEIRA, COM REVESTIMENTO EXTERNO EM MATERIAL SINTÉTICO TIPO COURINO OU SIMILAR E REVESTIMENTO INTERNO EM VELUDO OU MATERIAL EQUIVALENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 59 R$ 456,67 R$ 26.943,53
4 PLACA DE HOMENAGEM 21 X 15CM EM AÇO INOX EM ESTOJO LUXO PLACA DE HOMENAGEM CONFECCIONADA EM AÇO INOX, COM DIMENSÕES DE 21 × 15 CM. GRAVAÇÃO POR SISTEMA DE FOTOCORROSÃO QUÍMICA, COM APLICAÇÃO EM ALTO E BAIXO RELEVO, COM PINTURA PARA DESTAQUE DOS ELEMENTOS GRAVADOS. ACONDICIONADA EM ESTOJO LUXO CONFECCIONADO EM MADEIRA, COM REVESTIMENTO EXTERNO EM MATERIAL SINTÉTICO TIPO COURINO OU SIMILAR E REVESTIMENTO INTERNO EM VELUDO OU MATERIAL EQUIVALENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 74 R$ 390,00 R$ 28.860,00
5 PLACA COM ESPESSURA MÍNIMA DE 3MM EM ACM ADESIVADO COM ESTRUTURA EM METALON PLACA CONFECCIONADA EM ACM (ALUMÍNIO COMPOSTO), COM ESPESSURA MÍNIMA DE 3 MM, ADESIVADA, COM IMPRESSÃO DIGITAL EM ALTA DEFINIÇÃO, CONFORME LAYOUT PREVIAMENTE APROVADO PELA ADMINISTRAÇÃO. ESTRUTURA DE SUSTENTAÇÃO EM METALON. INCLUSOS TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA FIXAÇÃO, TAIS COMO BUCHAS E PARAFUSOS, BEM COMO A INSTALAÇÃO NO LOCAL, EM CONFORMIDADE COM OS REQUISITOS MÍNIMOS ESTABELECIDOS PELA NORMA REGULAMENTADORA NR-35 (TRABALHO EM ALTURA).Material 100 R$ 943,33 R$ 94.333,00
6 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO FEITA EM POLIESTIRENO IMPRESSO UV CMYK+W (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE IDENTIFICAÇÃO CONFECCIONADA EM POLIESTIRENO, COM ESPESSURA MÍNIMA DE 3 MM, COM CORTE A LASER. COMUNICAÇÃO VISUAL REALIZADA POR MEIO DE IMPRESSÃO UV CMYK+W, COM RESOLUÇÃO DE 1440 DPI. FIXAÇÃO REALIZADA POR MEIO DE FITA DUPLA FACE VHB.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 35 R$ 396,67 R$ 13.883,45
7 PLACA FEITA EM ALUMÍNIO COMPOSTO IMPRESSO UV CMYK+W (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACA CONFECCIONADA EM CHAPA DE ALUMÍNIO COMPOSTO (ACM) COM PINTURA POLIÉSTER, ESPESSURA DE 3 MM, LÂMINA DE ALUMÍNIO COM ESPESSURA DE 0,21 MM. COMUNICAÇÃO VISUAL REALIZADA POR MEIO DE IMPRESSÃO UV CMYK+W, COM RESOLUÇÃO DE 1440 DPI, APLICADA EM 6 CAMADAS.Material 180 R$ 583,33 R$ 104.999,40
8 FACHADA EM ACM 3MM POLIÉSTER COM ESTRUTURA 30X20( CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE FACHADA CONFECCIONADA EM ACM COM PINTURA POLIÉSTER, ESPESSURA DE 3 MM, LÂMINA DE ALUMÍNIO COM ESPESSURA DE 0,21 MM, FORNECIDA POR METRO QUADRADO (M²). ESTRUTURA METÁLICA CONFECCIONADA EM PERFIS GALVANIZADOS 30 × 20 MM, COM ESPESSURA DE PAREDE DE 1,25 MM, COM CORTE E SOLDA EM MEIA ESQUADRIA, INCLUINDO TRATAMENTO ANTICORROSIVO NAS SOLDAS. CORTE REALIZADO POR MEIO DE ROUTER CNC, COM CORTE VINCO PARA MONTAGEM DA BANDEJA. A FIXAÇÃO DA FACHADA PODERÁ SER REALIZADA POR MEIO DE FITA DUPLA FACE VHB E/OU PARAFUSOS AUTOBROCANTES, A SER DEFINIDA NO MOMENTO DA SOLICITAÇÃO, CONFORME AS CONDIÇÕES DO LOCAL DE INSTALAÇÃO. O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DEVERÁ ATENDER AOS REQUISITOS DE SEGURANÇA APLICÁVEIS, EM CONFORMIDADE COM A NORMA REGULAMENTADORA NR-35 (TRABALHO EM ALTURA).Material 680 R$ 1.090,00 R$ 741.200,00
9 LETREIRO DE PVC EXPANDIDO 10MM (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE LETREIRO CONFECCIONADO EM CHAPA DE PVC EXPANDIDO, COM ESPESSURA DE 10 MM, FORNECIDO POR METRO QUADRADO (M²). CORTE REALIZADO POR MEIO DE ROUTER CNC, COM TRATAMENTO E PREPARAÇÃO PARA PINTURA, COM APLICAÇÃO DE TINTA SINTÉTICA AUTOMOTIVA DE ACABAMENTO. A FIXAÇÃO PODERÁ SER REALIZADA POR MEIO DE PARAFUSOS E/OU FITA DUPLA FACE VHB E PU, INCLUINDO GABARITO, A SER DEFINIDA NO MOMENTO DA SOLICITAÇÃO DO SERVIÇO, CONFORME AS CONDIÇÕES DO LOCAL DE INSTALAÇÃO. MANUSEIO DESTINADO À INSTALAÇÃO DO LETREIRO EM FACHADAS, PAREDES DE SALAS, ENTRE OUTROS LOCAIS.O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DEVERÁ ATENDER AOS REQUISITOS DE SEGURANÇA APLICÁVEIS, EM CONFORMIDADE COM A NORMA REGULAMENTADORA NR-35 (TRABALHO EM ALTURA)Material 100 R$ 993,33 R$ 99.333,00
10 LETREIRO DE PVC EXPANDIDO 20MM (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE LETREIRO CONFECCIONADO EM CHAPA DE PVC EXPANDIDO, COM ESPESSURA DE 20 MM, FORNECIDO POR METRO QUADRADO (M²). CORTE REALIZADO POR MEIO DE ROUTER CNC, COM TRATAMENTO E PREPARAÇÃO PARA PINTURA, COM APLICAÇÃO DE TINTA SINTÉTICA AUTOMOTIVA DE ACABAMENTO. A FIXAÇÃO PODERÁ SER REALIZADA POR MEIO DE PARAFUSOS E/OU FITA DUPLA FACE VHB E PU, INCLUINDO GABARITO, A SER DEFINIDA NO MOMENTO DA SOLICITAÇÃO DO LETREIRO, CONFORME AS CONDIÇÕES DO LOCAL DE INSTALAÇÃO. MANUSEIO DESTINADO À INSTALAÇÃO DO LETREIRO EM FACHADAS, PAREDES DE SALAS, ENTRE OUTROS LOCAIS. O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DEVERÁ ATENDER AOS REQUISITOS DE SEGURANÇA APLICÁVEIS, EM CONFORMIDADE COM A NORMA REGULAMENTADORA NR-35 (TRABALHO EM ALTURA).Material 90 R$ 1.243,33 R$ 111.899,70
11 PLACA DE PVC EXPANDIDO 2MM (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACA CONFECCIONADA EM CHAPA DE PVC EXPANDIDO, COM ESPESSURA DE 2 MM, FORNECIDA POR METRO QUADRADO (M²). COMUNICAÇÃO VISUAL REALIZADA POR MEIO DE IMPRESSÃO DIGITAL UV CMYK, COM RESOLUÇÃO DE 1440 DPI. FIXAÇÃO REALIZADA POR MEIO DE FITA DUPLA FACE VHB.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 180 R$ 400,00 R$ 72.000,00
12 PLACA DE PVC EXPANDIDO 2MM (SEM INSTALAÇÃO) PLACA CONFECCIONADA EM CHAPA DE PVC EXPANDIDO, COM ESPESSURA DE 2 MM, FORNECIDA POR METRO QUADRADO (M²). COMUNICAÇÃO VISUAL REALIZADA POR MEIO DE IMPRESSÃO DIGITAL UV CMYK, COM RESOLUÇÃO DE 1440 DPI. FIXAÇÃO PREVISTA POR MEIO DE FITA DUPLA FACE VHB.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 40 R$ 303,33 R$ 12.133,20
13 CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PAINEL DE OBRAS CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PAINEL CONFECCIONADO EM CHAPA GALVANIZADA Nº 26, COM ESTRUTURA EM MADEIRA TIPO RIPÃO CAMBARÁ, COM DIMENSÕES DE 50 × 25 MM, COM APLICAÇÃO DE ADESIVO VINIL 0,10. MANUSEIO DESTINADO À INSTALAÇÃO DO PAINEL COM UTILIZAÇÃO DE VIGA DE MADEIRA CAMBARÁ DE 100 MM, COM COMPRIMENTO DE 3 METROS. FORNECIMENTO POR METRO QUADRADO (M²).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 150 R$ 510,00 R$ 76.500,00
14 ADESIVO AUTOMOTIVO DE VINIL (RECORTE OU IMPRESSÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE ADESIVO AUTOMOTIVO CONFECCIONADO EM VINIL AUTOADESIVO DE ALTA PERFORMANCE, PRÓPRIO PARA APLICAÇÃO EM VEÍCULOS, COM ALTA RESISTÊNCIA ÀS INTEMPÉRIES, AOS RAIOS UV, À CHUVA E À VARIAÇÃO DE TEMPERATURA. COM CORTE E CONTORNO. FORNECIMENTO POR METRO QUADRADO (M²) COMPREENDENDO A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO.Material 430 R$ 310,00 R$ 133.300,00
15 PLACA DE PVC EXPANDIDO 3MM (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO) PLACA CONFECCIONADA EM CHAPA DE PVC EXPANDIDO, COM ESPESSURA DE 3 MM, FORNECIDA POR METRO QUADRADO (M²). COMUNICAÇÃO VISUAL REALIZADA POR MEIO DE IMPRESSÃO DIGITAL UV CMYK, COM RESOLUÇÃO DE 1440 DPI. FIXAÇÃO PREVISTA POR MEIO DE FITA DUPLA FACE VHB.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 100 R$ 473,33 R$ 47.333,00
16 ADESIVO AUTOMOTIVO DE VINIL TRANSPARENTE (RECORTE OU IMPRESSÃO) CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE ADESIVO AUTOMOTIVO CONFECCIONADO EM VINIL AUTOADESIVO DE ALTA PERFORMANCE, PRÓPRIO PARA APLICAÇÃO EM VEÍCULOS, COM ALTA RESISTÊNCIA ÀS INTEMPÉRIES, AOS RAIOS UV, À CHUVA E À VARIAÇÃO DE TEMPERATURA. COM CORTE E CONTORNO. FORNECIMENTO POR METRO QUADRADO (M²). COM INSTALAÇÃO.Material 500 R$ 410,00 R$ 205.000,00
17 PLACA COM ESPESSURA MÍNIMA DE 4 MM EM ACM ADESIVADO COM ESTRUTURA EM METALON PLACA CONFECCIONADA EM ACM (ALUMÍNIO COMPOSTO), COM ESPESSURA MÍNIMA DE 4 MM, ADESIVADA, COM IMPRESSÃO DIGITAL EM ALTA DEFINIÇÃO, CONFORME LAYOUT PREVIAMENTE APROVADO PELA ADMINISTRAÇÃO. ESTRUTURA DE SUSTENTAÇÃO EM METALON. INCLUSOS TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA FIXAÇÃO, TAIS COMO BUCHAS E PARAFUSOS, BEM COMO A INSTALAÇÃO NO LOCAL, EM CONFORMIDADE COM OS REQUISITOS MÍNIMOS ESTABELECIDOS PELA NORMA REGULAMENTADORA NR-35 (TRABALHO EM ALTURA).Material 730 R$ 1.196,67 R$ 873.569,10
Total estimado dos itens R$ 2.803.927,79

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL INSTITUCIONAL, COMPREENDENDO PLACAS, LETREIROS, FACHADAS, PAINÉIS, ADESIVOS, SINALIZAÇÕES E DEMAIS ELEMENTOS DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL, COM INSTALAÇÃO ACESSÓRIA QUANDO NECESSÁRIA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EXTREMA/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE EXTREMA
CNPJ
18.677.591/0001-00
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1114
Local
Extrema - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000386/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18677591000100-1-000445/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.803.927,79 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.048.891,16, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE EXTREMA publicou 147 contratações no PNCP desde 22/04/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.416.940,11, e o total já movimentado soma R$ 350,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.