Contratação de serviços de correio eletrônico institucional em nuvem, compreendendo disponibilização, hospedagem, configuração, manutenção, gerenciamento e suporte técnico de 11…
CAMARA MUNICIPAL DE DORES DO INDAIA · Unidade Única
Documentos do edital
- aviso_contratacao_correio_eletronico.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta_Contrato_correio_eletronico_institucional.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- consolidacao_do_orcamento_correio_eletronico_institucional.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- termo_de_referencia___correio_eletronico.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de serviços de correio eletrônico institucional em nuvem, compreendendo disponibilização, hospedagem, configuração, manutenção, gerenciamento e suporte técnico de 11 (onze) contas de e-mail vinculadas ao domínio institucional da Câmara Municipal de Dores do Indaiá/MG, com capacidade mínima de 50 GB por conta, incluindo conta específica para comunicação com o TCE/MG.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | mensal | 12 | R$ 418,44 | R$ 5.021,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.021,28 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de correio eletrônico institucional em nuvem, compreendendo disponibilização, hospedagem, configuração, manutenção, gerenciamento e suporte técnico de 11 (onze) contas de e-mail vinculadas ao domínio institucional da Câmara Municipal de Dores do Indaiá/MG, com capacidade mínima de 50 GB por conta, incluindo conta específica para comunicação com o TCE/MG
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE DORES DO INDAIA
- CNPJ
- 04.228.760/0001-01
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 777
- Local
- Dores do Indaiá - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 012/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04228760000101-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.021,28 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.057.102,06, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE DORES DO INDAIA publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 24.096,74, e o total já movimentado soma R$ 120,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.