CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL DO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO A CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE ARTES DIGITAIS E…
MUNICIPIO DE JACUI · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO MENSAL DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL compreendendo a criação e desenvolvimento de artes digitais para divulgação de ações, programas, serviços, campanhas, comunicados e eventos do Município; produção e edição de conteúdo audiovisuais; gestão, atualização e monitoramento das redes sociais oficiais; e transmissão ao vivo de eventos públicos, conforme demanda e orientação da Administração Municipal.Serviço | SV | 12 | R$ 3.119,28 | R$ 37.431,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.431,36 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL DO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO A CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE ARTES DIGITAIS E CONTEÚDOS VISUAIS PARA DIVULGAÇÃO DE AÇÕES, PROGRAMAS, SERVIÇOS, CAMPANHAS E EVENTOS NOS CANAIS OFICIAIS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL; PRODUÇÃO, CAPTAÇÃO E EDIÇÃO DE CONTEÚDOS AUDIOVISUAIS; GESTÃO, ATUALIZAÇÃO E MONITORAMENTO DAS REDES SOCIAIS OFICIAIS; E OPERAÇÃO E TRANSMISSÃO AO VIVO DE EVENTOS PÚBLICOS, CONFORME AS DEMANDAS DA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JACUI
- CNPJ
- 18.186.056/0001-48
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1127
- Local
- Jacuí - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000069/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18186056000148-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.431,36 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.150.616,68, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JACUI publicou 14 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 440.130,83, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.