BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Ernestina - SP UASG 987031 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE CARNES E DERIVADOS PARA O MUNICÍPIO DE SANTA ERNESTINA/SP,

MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP

Valor estimado R$ 853.677,00
Propostas até 11/05/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 28/04/2026 às 15:10
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BACON EM PEDAÇO - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 162 R$ 32,47 R$ 5.260,14
2 BACON EM CUBOS- CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 349 R$ 27,25 R$ 9.510,25
3 CARNE BOVINA PATINHO MOÍDA MAGRA- CONFORME ESPECIFICAÇÃO DO EDITALMaterial NAO UTILIZADO 3.263 R$ 26,40 R$ 86.143,20
4 CARNE SUÍNA CORTE LOMBO EM FATIAS - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 563 R$ 19,76 R$ 11.124,88
5 CARNE SUÍNA CORTE PERNIL EM CUBOS DE APROXIMADAMENTE 3CM - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 2.295 R$ 26,45 R$ 60.702,75
6 CARNE BOVINA CORTE COXÃO MOLE, EM ISCAS - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 945 R$ 42,30 R$ 39.973,50
7 CARNE BOVINA CORTE MÚSCULO, EM CUBOS - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 600 R$ 31,55 R$ 18.930,00
8 CARNE BOVINA CORTE PATINHO, EM ISCAS - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 2.295 R$ 43,96 R$ 100.888,20
9 CARNE BOVINA CORTE PALETA, EM CUBOS - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 2.250 R$ 41,89 R$ 94.252,50
10 CARNE DE FRANGO EMPANADO PREPARADO- CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 788 R$ 24,89 R$ 19.613,32
11 CARNE DE FRANGO TIPO COXINHA DA ASA - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 3.000 R$ 12,76 R$ 38.280,00
12 CARNE DE FRANGO TIPO COXA E SOBRECOXA SEM PELE E SEM OSSO - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 2.250 Não informado Não informado
13 CARNE DE FRANGO TIPO PEITO SEM OSSO EM ISCAS - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 1.260 R$ 19,55 R$ 24.633,00
14 CARNE DE FRANGO TIPO PEITO SEM OSSO EM ISCAS- CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 113 R$ 19,15 R$ 2.163,95
15 FILÉ DE PEIXE TIPO MERLUZA SEM ESPINHA - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 300 R$ 30,55 R$ 9.165,00
16 LINGUIÇA CALABRESA DEFUMADA- CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 473 R$ 18,78 R$ 8.882,94
17 LINGUIÇA TOSCANA SUINA - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 450 R$ 19,51 R$ 8.779,50
18 LINGUIÇA DE FRANGO FINA - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 375 R$ 15,55 R$ 5.831,25
19 MEDALHÃO, COM APROXIMADAMENTE 90 G - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 450 R$ 30,56 R$ 13.752,00
20 MORTADELA DEFUMADA PEÇA INTEIRA RESFRIADA - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 338 R$ 15,93 R$ 5.384,34
21 PRESUNTO COZIDO, PEÇA INTEIRA RESFRIADO- CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 803 R$ 21,98 R$ 17.649,94
22 QUEIJO MUSSARELA PEÇA INTEIRA, RESFRIADA - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 1.230 R$ 40,94 R$ 50.356,20
23 SALSICHA DE CARNE BOVINA TIPO HOT DOG: - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 750 R$ 11,26 R$ 8.445,00
24 CARNE DE FRANGO TIPO COXA E SOBRECOXA COM PELE E COM OSSO - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 75 R$ 8,54 R$ 640,50
25 BACON EM PEDAÇO - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 53 R$ 32,47 R$ 1.720,91
26 BACON EM CUBOS- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 116 R$ 27,25 R$ 3.161,00
27 CARNE BOVINA PATINHO MOÍDA MAGRA- CONFORME ESPECIFICAÇÃO DO EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 1.087 R$ 26,40 R$ 28.696,80
28 CARNE SUÍNA CORTE LOMBO EM FATIAS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 187 R$ 19,76 R$ 3.695,12
29 CARNE SUÍNA CORTE PERNIL EM CUBOS DE APROXIMADAMENTE 3CM - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 765 R$ 26,45 R$ 20.234,25
30 CARNE BOVINA CORTE COXÃO MOLE, EM ISCAS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 315 R$ 42,30 R$ 13.324,50
31 CARNE BOVINA CORTE MÚSCULO, EM CUBOS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 200 R$ 31,55 R$ 6.310,00
32 CARNE BOVINA CORTE PATINHO, EM ISCAS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 765 R$ 43,96 R$ 33.629,40
33 CARNE BOVINA CORTE PALETA, EM CUBOS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 750 R$ 41,89 R$ 31.417,50
34 CARNE DE FRANGO EMPANADO PREPARADO- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 262 R$ 24,89 R$ 6.521,18
35 CARNE DE FRANGO TIPO COXINHA DA ASA - CONFORME EDITALMaterial NAO UTILIZADO 1.000 R$ 12,76 R$ 12.760,00
36 CARNE DE FRANGO TIPO COXA E SOBRECOXA SEM PELE E SEM OSSO - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 750 Não informado Não informado
37 CARNE DE FRANGO TIPO PEITO SEM OSSO EM ISCAS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 420 R$ 19,55 R$ 8.211,00
38 CARNE DE FRANGO TIPO PEITO SEM OSSO EM ISCAS- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 37 R$ 19,15 R$ 708,55
39 FILÉ DE PEIXE TIPO MERLUZA SEM ESPINHA - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 100 R$ 30,55 R$ 3.055,00
40 LINGUIÇA CALABRESA DEFUMADA- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 157 R$ 18,78 R$ 2.948,46
41 LINGUIÇA TOSCANA SUINA - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 150 R$ 19,51 R$ 2.926,50
42 LINGUIÇA DE FRANGO FINA - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 125 R$ 15,55 R$ 1.943,75
43 MEDALHÃO, COM APROXIMADAMENTE 90 G - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 150 R$ 30,56 R$ 4.584,00
44 MORTADELA DEFUMADA PEÇA INTEIRA RESFRIADA - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 112 R$ 15,93 R$ 1.784,16
45 PRESUNTO COZIDO, PEÇA INTEIRA RESFRIADO- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 267 R$ 21,98 R$ 5.868,66
46 QUEIJO MUSSARELA PEÇA INTEIRA, RESFRIADA - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 410 R$ 40,94 R$ 16.785,40
47 SALSICHA DE CARNE BOVINA TIPO HOT DOG: - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 250 R$ 11,26 R$ 2.815,00
48 CARNE DE FRANGO TIPO COXA E SOBRECOXA COM PELE E COM OSSO - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP NAO UTILIZADO 25 R$ 8,54 R$ 213,50
Total estimado dos itens R$ 853.677,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE CARNES E DERIVADOS PARA O MUNICÍPIO DE SANTA ERNESTINA/SP,

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA
CNPJ
45.374.469/0001-29
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP
Código da unidade (UASG)
987031
Local
Santa Ernestina - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
060/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45374469000129-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/05/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 853.677,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.086,01, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA publicou 25 contratações no PNCP desde 04/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 475.554,81, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.