BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026-0028-PE/SRP/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Ipixuna do Pará - PA UASG 202501 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MALHARIA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO…

MUNICIPIO DE IPIXUNA DO PARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIXUNA DO PARÁ

Valor estimado R$ 89.723,00
Propostas até 16/09/2026 às 07:59 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BONÉ PADRÃO SAMUMaterial UND 20 R$ 52,92 R$ 1.058,40
2 BOTA EM PVC CANO CURTO TAMANHOS 35 AO 42 - ENDEMIAS - SEMUSIPMaterial PAR 36 R$ 40,67 R$ 1.464,12
3 BOTA PADRÃO SAMU NUMERAÇÃO 38 AO 42Material PAR 12 R$ 483,48 R$ 5.801,76
4 CINTO EM MATERIAL SINTÉTICO - ENDEMIAS - SEMUSIPMaterial UND 40 R$ 88,80 R$ 3.552,00
5 CONFECÇÃO DE BONÉ TAMANHO UNICO - ENDEMIAS - SEMUSIPMaterial UND 40 R$ 42,54 R$ 1.701,60
6 COTURNO TÁTICO NUMERAÇÃO 36 AO 44 FARDAMENTO GUARDA MUNICIPALMaterial PAR 85 R$ 389,33 R$ 33.093,05
7 COTURNO TÁTICO NUMERAÇÃO 38 AO 44 FARDAMENTO DEMUTRANMaterial PAR 9 R$ 389,33 R$ 3.503,97
8 GANDOLA MANGA COMPRIDA OPERACIONAL DEMUTRAN TAMANHO P AO GGMaterial UND 9 R$ 284,33 R$ 2.558,97
9 GANDOLA MANGA COMPRIDA OPERACIONAL FARDAMENTO GUARDA MUNICIPAL TAMANHO P AO GGMaterial UND 85 R$ 382,67 R$ 32.526,95
10 GORRO PROFISSIONAL FARDAMENTO DEMUTRANMaterial UND 9 R$ 47,47 R$ 427,23
11 GORRO PROFISSIONAL FARDAMENTO GUARDA MUNICIPALMaterial UND 85 R$ 47,47 R$ 4.034,95
Total estimado dos itens R$ 89.723,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MALHARIA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS; SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, TRANSPORTES, ÁGUAS E URBANISMO; E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AMBAS DO MUNICÍPIO DE IPIXUNA DO PARÁ. TAL CONTRATAÇÃO, ABARCARÁ OS ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-0018-PE-SRP.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IPIXUNA DO PARA
CNPJ
83.268.011/0001-84
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIXUNA DO PARÁ
Código da unidade (UASG)
202501
Local
Ipixuna do Pará - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000320260817000106
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83268011000184-1-000089/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 89.723,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 56% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.812.009,57, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IPIXUNA DO PARA publicou 16 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.067.883,12, e o total já movimentado soma R$ 17,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, material de construção, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.