BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
012/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Mossoró - RN UASG 000000001 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura e eventual aquisição de alimentação para equinos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

FUNDACAO GUIMARAES DUQUE

Valor estimado R$ 100.791,36
Propostas até 07/08/2026 às 08:50 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ração para equinos composto por: milho integral moído, farelo de trigo, aveia integral, óleo de soja, farelo de soja, melaço, fosfato de bicálcico, calcário calcítico, cloreto de sódio, lisina, metionina, vitamina A, vitamina D3, vitamina E, sulfato de cobre, cobre quelatado, sulfato de ferro, óxido de manganês, manganês quelatado,selenito de sódio, cromo quelatado, corante vermelho Bordeaux, corante amarelo tartrazina, corante azul brilhante, aditivo aromatizante, antioxidante (BHA, BHT, etoxiquim), ácido propiônico, bentonita e levedura autorizada de cana-de-açúcar. Com níveis de garantia (Kg) de: Umidade (máx) 130g, proteína bruta (mín) 140g, extrato etéreo (mín) 50g, matéria fibrosa (máx) 110g, matéria mineral (máx) 100g, FDA (máx) 150g, cálcio (máx) 14g, (mín) 8g, fósforo (mín) 5g, lisina (mín) 6g, metionina (mín) 2g, vitamina A (mín) 8.000UI, vitamina D3 (mín) 2.000UI, vitamina E (mín) 80UI, zinco (mín) 57mg, zinco quelatado (mín) 17mg, manganês (mín) 43,45mg, manganês quelatado (mín) 13,05mg, cobalto (mín) 0,30mg, iodo (mín) 0,75mg, cobre (mín) 13,50mg, cobre quelatado (mín) 4mg, selênio (mín) 0,38mg, ferro (mín) 14,10mg, cromo quelatado (mín) 1g, betaglucanos (mín) 300mg – Pacote de 40Kg – Similar a Equimax DomaMaterial PCT 384 R$ 152,38 R$ 58.513,92
2 Feno para equinos, tamanho padrão, com qualidade nutricional (fibra), palatabilidade (sabor) e ausência de poeira e mofo – Fardo de 10Kg – Similar ao TIFTON 85Material FARDO 1.440 R$ 26,07 R$ 37.540,80
3 Sal mineral para equinos, completo e com cromo orgânico adicionado, composto por: Cloreto de sódio (29,4%), fosfato bicálcico, calcário calcítico, cálcio aminácidoquelato, algas marinhas calcárias, óxido de magnésio, magnésio aminoácido quelato, enxofre ventilado (flor de enxofre), vitamina A, vitamina D3, vitamina E, sulfato de manganês, manganês aminoácido quelato, sulfato de cobre, cobre aminoácido quelato, sulfato de ferro, ferro aminoácido quelato, sulfato de cobalto, cobalto aminoácido quelato, selenito de sódio, proteinado de selênio, cromo orgânico. Com níveis de garantia de: Cálcio (máx) 150g, (mín) 130g, cálcio orgânico (mín) 20g, fósforo (mín) 75g, enxofre (mín) 5g, magnésio (mín) 5g, magnésio orgânico (mín) 1,5g, sódio (mín) 115g, cobalto (mín) 42mg, cobalto orgânico (mín) 4mg, cobre (mín) 1g, cobre orgânico (mín) 365mg, cromo orgânico (mín) 40mg, ferro (mín) 2,5g, ferro orgânico (mín) 1,6g, iodo (mín) 37mg, manganês (mín) 2g, manganês orgânico (mín) 740mg, selênio (mín) 15mg, selênio orgânico (mín) 4mg, zinco (mín) 4,5g, zinco orgânico (mín) 2,4g, flúor (máx) 750mg, vitamina A (mín) 75.000UI, vitamina D (mín) 25.000UI, vitamina E (mín) 500UI – Pacote de 10Kg – Similar a MasterFósMaterial PCT 48 R$ 98,68 R$ 4.736,64
Total estimado dos itens R$ 100.791,36

Objeto completo

Registro de preço para futura e eventual aquisição de alimentação para equinos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO GUIMARAES DUQUE
CNPJ
08.350.241/0001-72
Unidade
FUNDACAO GUIMARAES DUQUE
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Mossoró - RN
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
012/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08350241000172-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 100.791,36 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 72% delas. Na amostra de 1.396 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.494,62, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO GUIMARAES DUQUE publicou 2 contratações no PNCP desde 24/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.485,50, e o total já movimentado soma R$ 169 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.