BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
006/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Jerumenha - PI UASG 2321 Divulgada no PNCP

Registro de Preço, para fornecimento de fardamentos e camisas personalizadas para atenderem as necessidades das secretarias, fundos e órgãos no município de Jerumenha-PI, conforme…

MUNICIPIO DE JERUMENHA · Jerumenha

Valor estimado R$ 240.648,00
Propostas até 14/09/2026 às 10:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 UNIFORME ESCOLAR INFANTIL SUBLIMADO (CONJUNTO CAMISA EM TECIDO MALHA FRIA PV, MANGA CURTA GOLA REDONDA / SHORT MENINO|SHORT SAIA MENINA, EM ELANCA COLEGIAL)Material Unidade 400 R$ 61,40 R$ 24.560,00
2 CONJUNTO UNISSEX PARA FARDAMENTO ESCOLAR, ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS. COMPOSTO POR CAMISETA COM MANGA CURTA E CALÇA. CAMISETA: PRODUZIDA EM MALHA PP 100% POLIESTER, NAS CORES E MODELO ESPECIFICADOS PELA INSTITUIÇÃO - CALÇA PRODUZIDA EM TECIDO ELANCA, TECIDO DE COMPOSIÇÃO POLIÉSTER E ELASTANO NAS CORES E MODELO ESPECIFICADOS PELA INSTITUIÇÃOMaterial Conjunto 750 R$ 33,50 R$ 25.125,00
3 CAMISETA MANGA CURTA COM IMPRESSÃO, PARA ENSINO FUNDAMENTAL DE 10 A 16 ANOS, CONFECCIONADA EM MALHA PV EM CORES COMPOSIÇÃO 67% POLIÉSTER 33% VISCOSE GRAMATURA 170, GOLA REDONDA, MATERIAL 100% ACRÍLICO. DEVERÃO CONSTAR NA PARTE FRONTAL DA CAMISETA, A LOGOMARCA DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, COMO TAMBÉM IMAGENS E FRASES REFERENTE AO MUNICÍPIO E/OU TEMAS EDUCATIVOS. NA PARTE POSTERIOR DEVERÁ CONSTAR LOGOMARCAS E INFORMAÇÕES REFERENTES A PREFEITURA MUNICIPAL E SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, COM LARGURAS PROPORCIONAIS AO TAMANHO DA PEÇA. BARRA DO CORPO COM 2,0 CM EM MÁQUINA GALONEIRA DE DUAS AGULHAS COM 4 MMaterial Unidade 750 R$ 25,00 R$ 18.750,00
4 CAMISETA COM MANGA CURTA PARA FARDAMENTO ESCOLAR, EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOSMaterial Unidade 150 R$ 22,00 R$ 3.300,00
5 CAMISETA PERSONALIZADA, TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA CURTA, CORES VARIADAS, TAMANHO: VARIADOS, CARACTERISTICAS ADICIONAISMaterial Unidade 600 R$ 19,80 R$ 11.880,00
6 CAMISETA EM MATERIAL 100% ALGODÃO TAMANHOS APROXIMADOS: (P, PP, M, G, GG, XG E XGG) ESPECIFICAÇÕES: TAM. ADULTO, UNISSEX, COM GOLA REDONDA E MANGA CURTA, CONFECCIONADAS EM 100% ALGODÃO, NA COR BRANCA, COM PINTURA POLICROMÁTICA FRENTE E COSTAS COM ESTAMPADAS PARA CADA CAMPANHA/EVENTO. AS ESTAMPAS DEVERÃO SER REALIZADAS EM PRENSA TÉRMICA. ARTE A SER ANEXAMaterial Unidade 250 R$ 16,54 R$ 4.135,00
7 CAMISETA DE MANGA CURTA, MODELO: GOLA POLO; TECIDO ALGODAO; COR AINDA A DEFINIR, COM LOGO MARCA DO MUNICIPIO. TAM. (GG)PMaterial Unidade 150 R$ 30,70 R$ 4.605,00
8 CAMISETA PERSONALIZADA, TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA CURTA, CORES VARIADAS, TAMANHO: VARIADOS, CARACTERISTICAS ADICIONAISMaterial Unidade 500 R$ 19,80 R$ 9.900,00
9 CAMISETA EM MATERIAL 100% ALGODÃO TAMANHOS APROXIMADOS: (P, PP, M, G, GG, XG E XGG) ESPECIFICAÇÕES: TAM. ADULTO, UNISSEX, COM GOLA REDONDA E MANGA CURTA, CONFECCIONADAS EM 100% ALGODÃO, NA COR BRANCA, COM PINTURA POLICROMÁTICA FRENTE E COSTAS COM ESTAMPADAS PARA CADA CAMPANHA/EVENTO. AS ESTAMPAS DEVERÃO SER REALIZADAS EM PRENSA TÉRMICA. ARTE A SER ANEXAMaterial Unidade 1.500 R$ 16,54 R$ 24.810,00
10 CAMISETA DE MANGA CURTA, MODELO: GOLA POLO; TECIDO ALGODAO; COR AINDA A DEFINIR, COM LOGO MARCA DO MUNICIPIO. TAM. (GG)PMaterial Unidade 250 R$ 30,70 R$ 7.675,00
11 CAMISETA PERSONALIZADA, TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA CURTA, CORES VARIADAS, TAMANHO: VARIADOS, CARACTERISTICAS ADICIONAISMaterial Unidade 150 R$ 19,80 R$ 2.970,00
12 CAMISETA EM MATERIAL 100% ALGODÃO TAMANHOS APROXIMADOS: (P, PP, M, G, GG, XG E XGG) ESPECIFICAÇÕES: TAM. ADULTO, UNISSEX, COM GOLA REDONDA E MANGA CURTA, CONFECCIONADAS EM 100% ALGODÃO, NA COR BRANCA, COM PINTURA POLICROMÁTICA FRENTE E COSTAS COM ESTAMPADAS PARA CADA CAMPANHA/EVENTO. AS ESTAMPAS DEVERÃO SER REALIZADAS EM PRENSA TÉRMICA. ARTE A SER ANEXAMaterial Unidade 1.200 R$ 16,54 R$ 19.848,00
13 CAMISETA DE MANGA CURTA, MODELO: GOLA POLO; TECIDO ALGODAO; COR AINDA A DEFINIR, COM LOGO MARCA DO MUNICIPIO. TAM. (GG)PMaterial Unidade 250 R$ 30,70 R$ 7.675,00
14 CAMISETA PERSONALIZADA, TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA CURTA, CORES VARIADAS, TAMANHO: VARIADOS, CARACTERISTICAS ADICIONAISMaterial Unidade 150 R$ 19,80 R$ 2.970,00
15 CAMISETA EM MATERIAL 100% ALGODÃO TAMANHOS APROXIMADOS: (P, PP, M, G, GG, XG E XGG) ESPECIFICAÇÕES: TAM. ADULTO, UNISSEX, COM GOLA REDONDA E MANGA CURTA, CONFECCIONADAS EM 100% ALGODÃO, NA COR BRANCA, COM PINTURA POLICROMÁTICA FRENTE E COSTAS COM ESTAMPADAS PARA CADA CAMPANHA/EVENTO. AS ESTAMPAS DEVERÃO SER REALIZADAS EM PRENSA TÉRMICA. ARTE A SER ANEXAMaterial Unidade 2.000 R$ 16,54 R$ 33.080,00
16 CAMISETA DE MANGA CURTA, MODELO: GOLA POLO; TECIDO ALGODAO; COR AINDA A DEFINIR, COM LOGO MARCA DO MUNICIPIO. TAM. (GG)PMaterial Unidade 250 R$ 30,70 R$ 7.675,00
17 CAMISETA PERSONALIZADA, TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA CURTA, CORES VARIADAS, TAMANHO: VARIADOS, CARACTERISTICAS ADICIONAISMaterial Unidade 300 R$ 19,80 R$ 5.940,00
18 CAMISETA EM MATERIAL 100% ALGODÃO TAMANHOS APROXIMADOS: (P, PP, M, G, GG, XG E XGG) ESPECIFICAÇÕES: TAM. ADULTO, UNISSEX, COM GOLA REDONDA E MANGA CURTA, CONFECCIONADAS EM 100% ALGODÃO, NA COR BRANCA, COM PINTURA POLICROMÁTICA FRENTE E COSTAS COM ESTAMPADAS PARA CADA CAMPANHA/EVENTO. AS ESTAMPAS DEVERÃO SER REALIZADAS EM PRENSA TÉRMICA. ARTE A SER ANEXAMaterial Unidade 1.000 R$ 16,54 R$ 16.540,00
19 CAMISETA DE MANGA CURTA, MODELO: GOLA POLO; TECIDO ALGODAO; COR AINDA A DEFINIR, COM LOGO MARCA DO MUNICIPIO. TAM. (GG)PMaterial Unidade 300 R$ 30,70 R$ 9.210,00
Total estimado dos itens R$ 240.648,00

Objeto completo

Registro de Preço, para fornecimento de fardamentos e camisas personalizadas para atenderem as necessidades das secretarias, fundos e órgãos no município de Jerumenha-PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. O fornecimento será realizado de forma parcelada e contínua.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JERUMENHA
CNPJ
06.554.109/0001-57
Unidade
Jerumenha
Código da unidade (UASG)
2321
Local
Jerumenha - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
052/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06554109000157-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 240.648,00 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Piauí: é maior que 57% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.589,56, variando de R$ 2.100,00 a R$ 12.165.984,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JERUMENHA publicou 6 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.128.707,33, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.