BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
036/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Parnaíba - PI UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO FARDAMENTO E ACESSÓRIOS DESTINADOS À BANDA MUNICIPAL DE PARNAÍBA, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES…

MUNICIPIO DE PARNAIBA

Valor estimado R$ 202.130,70
Propostas até 16/09/2026 às 07:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 13:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Calça masculina; confeccionada em tecido brim pesado de alta resistência (gramatura mínima de 290g/m²); composição: 100% algodão ou mínimo de 85% algodão e até 15% poliéster; cor: Preta (preto sólido, sem desbotamento); modelagem: tradicional/retangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 82,56 R$ 8.256,00
2 Sapato Masculino tipo: social, material: couro, cor: preta, características adicionais: sem cadarço, tamanho: sob medida, material sola: borracha antiderrapante, material palmilha: poliuretanoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 181,63 R$ 18.163,00
3 Sapato feminino material couro, cor: preto, tamanho: sob medida, cor: preta, características adicionais: bico arredondado, cavado na parte de cobertura do dorso do pé, modelo: sociaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 40 R$ 214,58 R$ 8.583,20
4 Camiseta com manga curta confeccionado em meia malha PA (52% Poliéster e 48% Algodão) logos a ser definido pela pela secretaria de educação com sua gramatura de 165 g/m², fio 30.1, na cor Branca Pantone 11-4800 TPX. Suas mangas deverão ser confeccionadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 22,90 R$ 2.290,00
5 Insígnias justaposta ou bordada de uso pessoal tipo: bolacha, material: brevê emborrachado, diâmetro: 9, cor: variada, características adicionais: conforme modelo do orgão Bolacha bordada camuflada, medidas 8 centímetros de diâmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 26,60 R$ 2.660,00
6 Saia em brim media azul royal- garis - saia em brim mediaazul royal- garisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 60 R$ 86,90 R$ 5.214,00
7 Boina estilo militar para desfile cívico. Boina estilo militar para desfile cívico, em tecido veludo alemão, na cor azul escuro, tamanho p - 54 e 55MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 74,25 R$ 7.425,00
8 Ícones brasão personalizados escudo, armas municipais e lira de Pedro Braga brasão resinado em madeira, personalizado individualmente com nome de cada homenageado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 300 R$ 127,50 R$ 38.250,00
9 Camisa social manga curta, tecido: tricoline mista, composição: 73 algodão e 27 poliéster, sem bolso, cor a definir e tamanhos variados: p, m, g, gg e eg;. Com brasão bordado do município no lado esquerdo do peito da peça. Modelo femininoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 70,73 R$ 7.073,00
10 Calça em tecido confeccionada em brim 100% algodão gramatura 250g/m² - calça em brim preta calça em brim profissional 100% algodão gramatura 250g/m² cor: de acordo com a solicitação da secretaria.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 55,93 R$ 5.593,00
11 Paletó masculino completo calça e paletó – duques calça e paletó (DUQUE) - Traje masculino composto por calça e paletó, sob medida. O paletó é confeccionado em tecido 80%poliéster e 20% viscose, com gramatura de 150 a 160 g/m² (/- 5%), de fino acabamento, liso ou com risca de giz.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 707,89 R$ 70.789,00
12 Paletó feminino completo blazer social feminino blazer feminino possui gola social tipo paletó, abertura frontal com fechamento através de três botões e caseados no sentido horizontal. contando com mangas longas e detalhes de três botões no punho e com bolsos inferiores embutidosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 258,17 R$ 12.908,50
13 Camisa social branca adulto manga longa masculina ou feminina com botões na frente, 100% algodão, cores e estampas variadas tamanhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 72,99 R$ 7.299,00
14 Cinto em coro preto Cinto Vestuário material: couro, cor: preta, material fivela: metal prateado, tamanho: sob medida.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 60,63 R$ 6.063,00
15 Meias social em algodão preta tamanho único Meia material: 100% poliamida, tipo: social, cor: preta, tamanho: grande características adicionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 12,85 R$ 1.285,00
16 Luvas de algodão branca tamanha único confeccionadas em 100 algodão, de alta qualidade, sem costura, adequadas para proteção das mãos em atividades que requerem conforto, higiene e proteção contra agentes leves. Produto hipoalergênico, resistente, com acabamento que evita irritaçõesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 2,79 R$ 279,00
Total estimado dos itens R$ 202.130,70

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO FARDAMENTO E ACESSÓRIOS DESTINADOS À BANDA MUNICIPAL DE PARNAÍBA, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARNAIBA
CNPJ
06.554.430/0001-31
Unidade
MUNICIPIO DE PARNAIBA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Parnaíba - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
36083/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06554430000131-1-000176/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 202.130,70 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Piauí: é maior que 50% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.589,56, variando de R$ 2.100,00 a R$ 12.165.984,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARNAIBA publicou 51 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.461.257,69, e o total já movimentado soma R$ 205,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.