Contratação de empresa do ramo pertinente para o fornecimento de fardamentos escolares, uniformes e camisas para eventos em geral para Secretarias Municipais de Socorro do…
MUNICIPIO DE SOCORRO DO PIAUI · Prefeitura Municipal de Socorro do Piauí- PI
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2272128 | Descrição do item 001MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 17.080,00 | R$ 17.080,00 |
| 2272129 | Descrição do item 002MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 20.835,00 | R$ 20.835,00 |
| 2272130 | Descrição do item 003MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 27.560,00 | R$ 27.560,00 |
| 2272131 | Descrição do item 004MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 10.625,00 | R$ 10.625,00 |
| 2272132 | Descrição do item 005MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 19.125,00 | R$ 19.125,00 |
| 2272133 | Descrição do item 006MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 2272134 | Descrição do item 007MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 2272135 | Descrição do item 008MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 5.400,00 | R$ 5.400,00 |
| 2272136 | Descrição do item 009MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 2.400,00 | R$ 2.400,00 |
| 2272137 | Descrição do item 010MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 600,00 | R$ 600,00 |
| 2272138 | Descrição do item 011MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 3.000,00 | R$ 3.000,00 |
| 2272139 | Descrição do item 012MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 5.400,00 | R$ 5.400,00 |
| 2272140 | Descrição do item 013MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 2.700,00 | R$ 2.700,00 |
| 2272141 | Descrição do item 014MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 119.825,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa do ramo pertinente para o fornecimento de fardamentos escolares, uniformes e camisas para eventos em geral para Secretarias Municipais de Socorro do Piauí-PI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SOCORRO DO PIAUI
- CNPJ
- 06.553.671/0001-66
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Socorro do Piauí- PI
- Código da unidade (UASG)
- 584
- Local
- Socorro do Piauí - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1084
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06553671000166-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 119.825,00 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Piauí: é maior que 29% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.589,56, variando de R$ 2.100,00 a R$ 12.165.984,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SOCORRO DO PIAUI publicou 17 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 344.668,06, e o total já movimentado soma R$ 5,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, uniformes e epis, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.