BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 23h 📍 Cerro Corá - RN UASG 08173502000126 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, SOB REGIME DE FRETAMENTO, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE…

MUNICIPIO DE CERRO-CORA · MUNICIPIO DE CERRO CORÁ

Valor estimado R$ 147.000,00
Propostas até 01/09/2026 às 08:00 Encerra em 23h
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ROTA 1 – MATUTINO BARRO VERMELHO: Saída do Bairro Barro Vermelho, passando pelas ruas: Sítio Casa Velha, Marcos Viana, Major Lula Gomes, Sérvulo Pereira, Benvenuto Pereira, Gracindo Deitado, Antônio Henrique Pereira, CMEI - Centro de Educação Infantil Jarniele Alves da Silva - CMEI. Ida e Volta. EM MÉDIA 12 KM POR ROTA. ÔNIBUS com CAPACIDADE PARA 60 lugares.ServiçoNão se aplica DIA 200 R$ 190,00 R$ 38.000,00
2 ROTA 2 VESPERTINO BARO VERMELHO: Saída do Bairro Barro Vermelho, passando pelas ruas: Sítio Casa Velha, Marcos Viana, Major Lula Gomes, Sérvulo Pereira, Benvenuto Pereira, Gracindo Deitado, Antônio Henrique Pereira, CMEI - Centro de Educação Infantil Jarniele Alves da Silva - CMEI. Ida e Volta. EM MÉDIA 12 KM POR ROTA. ÔNIBUS com CAPACIDADE PARA 60 Lugares.ServiçoNão se aplica DIA 200 R$ 190,00 R$ 38.000,00
3 ROTA 1 MATUTINO CENTRO: Saída da Praça Tomaz Pereira, passando pelas ruas: Monsenhor Paulo Herôncio, Benvenuto Pereira, Gracindo Deitado, Antônio Henrique Pereira, CMEI - Centro de Educação Infantil Jarniele Alves da Silva, indo até o P. A. Santa Clara Vila B, e voltando para o CMEI - Centro de Educação Infantil Jarniele Alves da Silva. Todo o trajeto será de Ida e Volta. EM MÉDIA 12 KM POR ROTA. ÔNIBUS com CAPACIDADE PARA 60 lugares.ServiçoNão se aplica DIA 200 R$ 177,50 R$ 35.500,00
4 ROTA 2 VESPERTINO CENTRO: Saída da Praça Tomaz Pereira, passando pelas ruas: Monsenhor Paulo Herôncio, Benvenuto Pereira, Gracindo Deitado, Antônio Henrique Pereira, CMEI - Centro de Educação Infantil Jarniele Alves da Silva, indo até o P. A. Santa Clara Vila B, e voltando para o CMEI - Centro de Educação Infantil Jarniele Alves da Silva. Todo o trajeto será de Ida e Volta. EM MÉDIA 12 KM POR ROTA. ÔNIBUS com CAPACIDADE PARA 60 lugaresServiçoNão se aplica DIA 200 R$ 177,50 R$ 35.500,00
Total estimado dos itens R$ 147.000,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, SOB REGIME DE FRETAMENTO, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE VEÍCULOS ADEQUADOS E CONDUTORES DEVIDAMENTE HABILITADOS, DESTINADOS AO TRANSPORTE DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CERRO CORÁ/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CERRO-CORA
CNPJ
08.173.502/0001-26
Unidade
MUNICIPIO DE CERRO CORÁ
Código da unidade (UASG)
08173502000126
Local
Cerro Corá - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1687
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08173502000126-1-000148/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.000,00 está entre as menores das contratações de transporte escolar em Rio Grande do Norte: é maior que 0% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.417.406,84, variando de R$ 147.000,00 a R$ 8.647.221,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CERRO-CORA publicou 30 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 414.317,54, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.